4 мин.

БЕШЕНОЕ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ! Zion Clark - борец без ног, который шокировал весь мир!

Зайон Кларк (Zion Clark) не должен был заниматься борьбой, не должен был изучать бизнес, играть на барабанах и становиться героем кино и выпусков по телевидению. Все, что ему грозило после рождения с диагнозом синдром каудальной регрессии — это скитаться по приютам и взять, в лучшем случае, половину от нормальной жизни уже просто потому, что в нем самом только половина от обычного человеческого тела. Он рос и жил без ног и даже не представлял как сильно изменится его жизнь в будущем, когда он осознает и поверит во фразу, которая перепишет его судьбу: — Никаких оправданий («No excuses»).

Зайон Кларк родился в 1997 году. Сейчас ему всего 21 год, но это был 21 год постоянной борьбы. Сначала просто за жизнь и место под солнцем, затем уже на борцовских матах. Кларк выступает в весовой категории до 57 кг, хотя сам весит около 45 кг. Он легче своих противников, у него нет ног, без которых, казалось бы, невозможно бороться в принципе. Но как раз борьба чуть ли не единственная дисциплина в мире единоборств, которая хоть сколько-нибудь подходит для Зайона. Причем на столько, чтобы бороться против обычных здоровых парней, лишенных подобных физических недостатков. Сам Зейон говорит следующее:

Как вообще Зайон оказался в секции борьбы? Казалось бы, ему там не место, но на деле все оказалось иначе. Школьный тренер Кларка оказался братом одного из его учителей, который тоже знал толк в этом спорте. Они и предложили молодому парнишке без ног попробовать себя на татами. Обучение приемам давалась Зайону гораздо сложнее, чем другим. Он выделил для себя несколько движений, которые могли быть более эффективными в его случае, и активно их тренировал.

Зайон Кларк

Неудивительно, что Зайон Кларк много и усердно работает в тренажерном зале с железом. Ведь от силы его плечевого пояса и рук зависит все. И собственное равновесие, и воздействие на соперников.

Все очень просто! Никаких оправданий! Именно эти слова Зайон Кларк набил себе на спине. Сама эта фраза возникла во время одного из поединков еще в школе. В той схватке он пропустил сильный удар, немного растерялся и стал сомневаться в том, сможет ли он вообще продолжить поединок. В этот момент тренер крикнул: «Эй, Зайон, ты не для того зашел так далеко. Борись дальше! Нет никаких оправданий!» Эти слова стали словно отражением всего жизненного пути Кларка. Ведь даже в борьбу он пошел, чтобы еще сильнее закалить себя для обычной жизни.

Неудивительно, что парень с необычной судьбой и железной волей обратил на себя внимание. Сюжет о нем транслировали на национальном телевидении. А затем он стал главным героем одноименной документальной короткометражки, которая сорвала аплодисменты на одном из кинофестивалей в США. После этого права на ее показ выкупили продюсеры Netflix.

Никаких оправданий! Девиз Кларка

Зайон не из тех людей, кто останавливается на достигнутом. После окончания средней школы он поступил в колледж в Новой Филадельфии, где изучает управление бизнесом. Помимо этого он вошел в университетскую сборную по борьбе. Он все так же продолжает упорные тренировки, и намерен стать чемпионом страны в страны в своей весовой категории.

Но и это еще не все. Кларк также попробовал себя в гонках на колясках по треку (а это дисциплина паралимпийских игр). Зайон стал самым быстрым атлетом в штате, выиграв титулы в заездах на 100 и 400 метров, и став третим на 800 метрах. Он разогнал свою коляску да скорости 32 км в час. С такими результатами Кларк не только квалифицировался в сборную США, но имеет шанс успешно выступать на международных соревнованиях.

Зайон Кларк на коляске

Кроме занятий спортом и учебой, Зайон нашел время на музыку. Он играет на барабанах на воскресных собраниях в баптистской церкви в своем родном городе.

Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что этот молодой парнишка, который родился без ног, сможет вести настолько активную жизнь? А все потому, что с ним его главный жизненный принцип: Никаких оправданий!