9 мин.

КРОВАВАЯ ТРОПА ФИЛИППИНЦА! 5 боев, когда Мэнни Пакьяо шокировал мир бокса!

Мэнни Пакьяо — малыш колоссальных масштабов, самый маленький в мире гигант, единственный в истории боксер, который становился чемпионом мира в восьми весовых категориях.

Когда-нибудь Мэнни будут написаны бесчисленные оды тому обстоятельству, что, будучи в сорокалетнем возрасте, в субботу 20-го июля 2019 года одержал победу над Китом Турманом отобрав у него титул WBA (Super), став самым возрастным чемпионом мира в полусреднем весе в истории бокса!

Самый жестокий и брутальный поединок этот атлет может сделать жизнерадостным и веселым. Он является олицетворением всех противоречий бокса, его внутренней красоты и интеллектуальной омерзительности. Все это воплощается в одном человеке.

Добро пожаловать снова на канал «На связи»! Не забывайте ставить лайки, оставлять комментарии и подписываться на канал, если это видео вам интересно! Жмите на колокольчик, чтобы не пропускать ни одного моего выпуска! А также подписывайтесь на мой инстаграм и телеграм. Спасибо за ваши донаты, они помогают в развитии качественного контента! Сегодня я предлагаю вашему вниманию посмотреть на 5 самых ярких и запоминающихся боев филлипинского чемпиона, по моему мнению, когда он шокировал весь боксерский мир!

Когда следишь за тем, как он ставит ноги и выбрасывает вперед руки, нанося ими удары как дубиной, причем, он делает это без устали все 12 раундов, возникает впечатление, что это не человек, а мотор или отбойный молоток.

Пакьяо — первый и пока единственный боксер, завоевывавший титулы в восьми весовых категориях. Начинал с наилегчайшей и с успехом поднялся до первой средней категории. Несмотря на свой род деятельности, Пакьяо крайне религиозен. Он постоянно говорит о Боге на пресс-конференции, а после каждого боя благодарит Всевышнего за помощь. Известен также своей неприязненностью к геям.

Вы помните, с чего начался период восхищений великим филиппинцем? Ведь в один момент его возненавидела вся Мексика и добрая часть фанатов бокса. Тот самый момент, когда Пакьяо превратился из потенциальной силы в абсолютно реальную сметающую всех. Мэнни сделал себе имя на мексиканцах, разбирая одного за другим добрых пять лет.

Мэнни Пакьяо vs Марко Антонио Баррера

Сан-Антонио, Техас, США, 15 ноября 2003 (TKO, 11)

В 2003-м Пакьяо подписал контракт на бой с легендарным Марко Антонио Баррерой. Этот поединок должен был стать первой по-настоящему серьезной проверкой для филиппинца!

В первом раунде Пакьяо побывал в нокдауне, но это недоразумение лишь раззадорило голодного до побед спортсмена. Он бомбардировал маститого оппонента ударами на протяжении всего боя. В итоге Баррера и сам дважды побывал в нокдауне, а в 11 раунде тренер не смог смотреть, как его подопечного попросту избивают, и попросил остановить поединок. Это была первая по-настоящему значимая победа Пакьяо.

Мэнни Пакьяо vs Хуан Мануэль Маркес

Лас-Вегас, Невада, США, 8 мая 2004 (SD, 12)

Меньше, чем через год для Мэнни организовали бой против Хуана Мануэля Маркеса.

Уже в первом раунде Пакьяо трижды отправил мексиканца на настил, но тот каждый раз поднимался. Это была настоящая битва — поединок продлился все 12 раундов, судьи зафиксировали ничью. 

Реклама 18+

Отмечу, что по ходу встречи мексиканец трижды оказывался на полу, но за счёт эффективной ручной работы и высокого темпа сумел нивелировать преимущество и свести встречу к ничейному результату.

Филиппинец и мексиканец встречались еще трижды — Пакьяо дважды брал верх, один раз победу нокаутом одержал Маркес.

Мэнни Пакьяо vs Оскар Де Ла Хойя

Лас-Вегас, Невада, США, 6 декабря 2008 (RTD, 8)

Филиппинец не делал ничего экстраординарного. Он не был искуснее Моралеса и тем более Маркеса, но неизменно побеждал. Некоторых особо жестко, без единого шанса. Тогда казалось, что в рубке разобраться с мексиканцем почти нереально. Пакьяо не просто доказал обратное, он задал новый уровень такого бокса.

Пакьяо проделал внушительный путь через малые веса! В 2008-м году появился дерзкий план – бросить вызов в буквальном смысле самому большому испытанию в своей карьере!

Как только бой был объявлен, все вокруг были в ужасе от того что Де Ла Хойа был огромен и Пакьяо в результате будет не только избит но и серьезно покалечен! Пресса бичевала! 

Олимпийский чемпион Барселоны-1992 Оскар Де Ла Хойя по прозвищу «Золотой мальчик» на тот момент был самым именитым из всех соперников филиппинца. Для встречи с ним Пак Мэн перескочил в полусредний вес, минуя одну категорию. Де Ла Хойя, обладавший преимуществом в росте и длине рук, считался безоговорочным фаворитом, однако уже в дебюте стало ясно — эксперты глубоко заблуждались. Когда прозвучал гонг и то как Пакьяо повел поединок быстро изменило всеобщее мнение…

Американец попросту не успевал реагировать на молниеносные выпады Мэнни: несмотря на длинные руки «Золотого мальчика», ему крепко доставалось.

Перед девятым раундом угол американца прекратил поединок, и Пакьяо вознесся на боксерский Олимп. 

Де Ла Хойя, кстати, получил настолько болезненный удар по самолюбию, что больше не вернулся на ринг — бой с филиппинцем стал последним в его карьере.

Мэнни Пакьяо vs Рикки Хаттон

Лас-Вегас, Неваде, США, 2 мая 2009 (KO, 2)

После того как Мэнни Пакьяо избил Оскара Де Ла Хойю, 6 декабря 2008 года, американские специалисты бокса задумались: Кто же станет следующим соперником Пакмэна? Долго им думать не пришлось. Уже в середине декабря 2008 года начались переговоры об организации очередного мегафайта: "Пакьяо - Хаттон". Боксёры дали устное согласие на бой. 

Рикки Хаттон, после поражения от Флойда Мейвезера, вернулся "в дело". Победил Хуана Ласкано и Пола Малиньяджи. Он, и его команда, с радостью ухватились за возможность боя с Пакьяо. Тем более, поединок планировался в первом полусреднем весе, где британцу было наиболее комфортно.

Однако не всё было так просто. Устное согласие необходимо было подкрепить документально. Тут-то и возникли проблемы. Мэнни наотрез отказался подписывать разделение PPV продаж из расчёта 50 на 50, настаивая на цифрах 60 на 40 (в свою пользу). Сторона Хаттона рассчитывала на равные доли дохода с платных трансляций. Всё это дошло до того, что 22 января в СМИ появился слух, что бой отменён. Боб Арум, промоутер филиппинца, не хотел отмены и пошёл на уступки своему боксёру. Он увеличил гонорар Мэнни с 11 до 12 миллионов долларов, и было достигнуто соглашение с командой Рикки на разделение дохода с платных трансляций: 52 на 48, в пользу Пакьяо. Препятствие было устранено. 23 января 2009 года контракт был подписан.

В начале боя стало очевидно, что "сюрприз" Хаттона состоял в обычном, и привычном для него, давлении. Мэнни был готов. За первые две минуты боя его правый боковой 7 раз врезался в подбородок Хаттона. "Домашняя заготовка" филиппинца сработала. Рикки был открыт под этот удар во время своих спуртов. Более того, часто, в момент своих атак, он оказывался во фронтальной позиции, чем ещё более упростил задачу для Пакьяо. 8 боковой удар правой поверг британца на пол. Это стало начало конца. Мэнни успел ещё дважды "всадить" в цель свою правую и добавить слева. Хаттон вновь упал. Только гонг спас его от дальнейших неприятностей.

Стоит отдать должное британцу. Во втором раунде он пошёл на откровенный риск, прекрасно понимая, чем это для него кончится. Рикки донёс до цели несколько точных ударов справа, но это была лишь капля в море, по сравнению с попаданиями его соперника. За 10 секунд до конца раунда Пакьяо пробил жесточайший левый боковой, отправив Хаттона в глухой нокаут, который позже был признан "лучшим нокаутом 2009 года". Рефери - Кенни Бейлис остановил бой.

Мэнни не просто победил, а, буквально, переехал Хаттона. Он стал вторым боксёром в истории, кому покорилась 6 весовая категория (первым был Оскар Де Ла Хойя). Но это было только начало. Пакьяо станет чемпионом ещё в двух дивизионах и установит абсолютный рекорд: чемпион в восьми весовых категориях. Это достижение вряд ли кому-то удастся превзойти в ближайшем будущем.

Реклама 18+

Поражение так потрясло Хаттона, что он объявил о завершении спортивной карьеры. Позже Рикки признался, что после этого боя его мучили мысли о суициде. К счастью, британец преодолел все трудности и сейчас занимается тренерской деятельностью и развивает свой промоушен.

Мэнни Пакьяо vs Мигель Котто

Лас-Вегас, Невада, США, 14 ноября 2009 (TKO, 12) 

Пакьяо не был бы самим собой, если бы избегал хорошей драки. Спустя полгода после легкой победы над Хаттоном филиппинец встретился с Мигелем Котто — первоклассным пуэрториканским нокаутером. Тот к тому моменту потерпел всего одно поражение в карьере от Антонио Маргарито (которого Пакьяо тоже победит), и это решение судей было довольно спорным.

Поединок оправдал ожидания болельщиков. Оба выложились по полной, устроив настоящее шоу. 

В первом раунде оба боксера были предварительные, хотя Котто, казалось, имеет преимущество, так как он связан с несколькими твердыми уколов, которые, возможно, выиграл его раунд. Однако со второго раунда Пакьяо года поднял темп, как он нокаутировал Котто вниз в третьем раунде с правым хуком, а затем снова в четвертом раунде с левым апперкотом. В пятом раунде Котто установлено краткое возвращение и, возможно, выиграл раунд, но после этой Пакая продолжал доминировать в бой. Котто имел некоторый успех, когда ему удалось придавить Пакьяо к канатам, хотя Пакьяо позже признался, что он позволил этому случиться, так как он хотел испытать силу Котто.

После серии тяжелых попаданий в 12-м раунде судья остановил бой — угол Котто не желал сдаваться до последнего. Позднее сам Пакьяо признал этот бой самым трудным в карьере.

С этой победой, Паккьяо взял WBO титул чемпиона мира в полусреднем весе (его седьмой чемпионат мира), чтобы стать первым боксером в истории, чтобы выиграть семь мировых титулов в семи разных весовых категориях . Пакьяо также выиграл специальный WBC Алмазный пояс.

21 июля 2019 года в Лас-Вегасе Мэнни вышел победителем в бою с американским бойцом Китом Турманом. Для 30-летнего Турмана это поражение стало первым в его карьере!

Таким образом, он завоевал титул суперчемпиона мира WBA в весовой категории до 66,68 килограмма! Пакьяо стал единственным в истории, кому удалось стать чемпионом в 8 весовых категориях!

Реклама 18+

В целом, в его копилке 62 победы, семь проигрышей и две ничьи. 39 раз он одолевал соперников нокаутом.

Это был мой топ-5 боев Мэнни Пакьяо! Если вам понравилось видео – ставьте лайки, оставляйте свои комментарии и не забывайте подписаться на мой канал, чтобы не пропустить не менее интересный выпуск. А также обязательно напишите какой ваш топ-5 боев Пакмэна, будет интересно узнать совпадает мое мнение с вашим! Жмите на колокольчик, чтобы всегда вовремя к вам приходили уведомления о выходе новых видео на канале! Не забывайте подписываться на мой инстаграм и телеграм. Увидимся в следующих выпусках! Спасибо за ваши донаты, они помогают в развитии качественного контента! Постараюсь делать видео разнообразнее и чаще! Берегите себя! Удачи!