4 мин.

Семен Варламов, ска-панк и транспортный коллапс: Самара вернулась в премьер-лигу

Блог «На Стиле» – на самом красивом стадионе России.

За день до игры официальный сайт «Крыльев» сообщил, что все билеты на матч с ЦСКА проданы. «Самара-Арена» вмещает 44 918 человек, при этом армейцы вернули часть от положенных 10 процентов билетов самарскому клубу – получается, желающих было еще меньше четырех с половиной тысяч. Возможно, это из-за того, что матч назначили на рабочий день; возможно – классические трудности в коммуникациях со своей аудиторией. 

Кстати, билеты, от которых отказались московские болельщики, в итоге можно было получить, закупившись в фаншопе «КС» на любую сумму. Например, новую форму на текущий сезон от Puma (почти 2000 рублей) или домашний халат (3190 рублей) и тапочки (390 рублей) с логотипом клуба.

Самара наконец-то вернулась в премьер-лигу. Несмотря на обещанный аншлаг, полный стадион собрать не удалось (39 173 зрителя). Отчасти это связано с транспортными проблемами. «Самара-Арена» на окраине города, вечером по классике собираются большие пробки, поэтому многие болельщики поехали на трамваях. Но было сложно не только дождаться транспорт, но и залезть в него. Хотя обещали, что в день матча пустят дополнительные маршруты. Несмотря на трудности, матч в Самаре стал самым посещаемым в 1-м туре премьер-лиги.

Вход на «Арену» открыли за три часа до начала, возле гейтов запустили шоу-программу. Для тех, кто проходил через второй гейт (всего их четыре), играл самарский ска-панк – группа Iron Bees.

Возле третьего зрителей встречал духовой оркестр – кажется, он никого не интересовал. Для детей была организована зона с аниматорами и трансформерами Оптимусом Праймом и Бамблби, с которыми все с удовольствием фоткались.

 

Помимо  фастфуда (хот-доги, сэндвичи, слойки со сладкой начинкой), который подешевел после ЧМ, на стадионе продавали мороженое с лого «КС» – это коллаб компании «Саратов-Холод Плюс» и клуба. Цена – 50 рублей. Оно было выпущено с четырьмя вкусами: банан со взрывной карамелью, бабл-гам, пломбир и шоколадный.

В перерыве во всех кафе стадиона неожиданно закончилась вода. На матче за Суперкубок между «Локо» и ЦСКА случилось то же самое. Повезло, что в Самаре сейчас нет изнуряющей жары. 

С развлечениями было все достойно: на стадион пришел вратарь хоккейного клуба «Колорадо Эвеланш» Семен Варламов (он родился в Самаре). В фотозоне любой желающий мог взять автограф и сфотографироваться со звездой НХЛ. После автограф-сессии Семен вместе с Сергеем Игнашевичем, который играл за «Крылья» полтора сезона в 1999-2000-м, разыграли мяч с центра поля.

В самой чаше поддержка болельщиков создавала нереально крутую футбольную атмосферу. Заряжал не только фанатский сектор, но при любом опасном моменте подключался весь стадион, и от шума закладывало уши. Когда стемнело, почти 40 000 зрителей включили телефоны – трибуны засветились звездным небом. Очень красиво.

После матча болельщики быстро покинули стадион, но вот быстро уехать не получилось. Один из трамваев сломался – всем пришлось ждать, когда его починят. На всех остановках у стадиона стояли толпы народа, это был транспортный коллапс. При этом автобусы отъезжали от «Арены» полупустыми: либо болельщикам не подошел маршрут, либо они просто о них не знали.

Но это поправимо. Главное, в Самару вернулся большой футбол.

Подписывайтесь на наш блог и ставьте «+», автору будет приятно.