5 мин.

Еще о граффити: уличный художник рисует целующихся Месси и Роналду

Он сотрудничает с Hublot, Greenpeace, Calvin Klein, Vans и Guess.

За несколько дней до матча между «Барселоной» и «Реалом», который состоялся 23 апреля 2017 года в каталонской столице, появилось граффити целующихся Месси и Роналду. Аргентинский нападающий стоит на носочках в руке у него алая роза, а португалец страстно обнимает своего вечного соперника.

месси

23 апреля в Каталонии отмечают День Святого Георгия – праздник всех влюбленных, в который мужчины дарят розу своей возлюбленной, а женщины в ответ – книгу. Эта традиция и вдохновила уличного художника под псевдонимом TvBoy: «Хочу сказать всем футбольным болельщикам и хулиганам: «Будьте спокойнее». Я знаю, что Месси и Роналдо – соперники на поле. Они никогда не поцелуются, но искусство должно изображать идеальный мир, который удивляет и провоцирует».

Ровно через год в этот же день на улицах Барселоны появилось новое граффити: на этот раз в страстном поцелуе слились Жозе Моуринью и Пеп Гвардиола. TvBoy выложил его в инстаграм под песню Love is in the Air Джона Пола Янга и подписью «Барселона – город мира, терпимости и уважения. И останется таким навсегда. Различия объединяют нас больше всего, поэтому немного любви – то, что нам нужно».

гвардиола

TvBoy – псевдоним итальянского художника Сальваторе Бенинтенде. Он родился 16 июля 1980 года в Палермо, но при этом вырос в Милане. Граффити Сальваторе начал рисовать в 16 под псевдонимом Crasto. Он окончил факультет промышленного дизайна Миланского политехнического университета и факультет изобразительных искусств в Бильбао. После Испании свои работы он уже подписывал ником TvBoy.

«Перед тем как придумать этот ник, я искал что-то простое, что было бы похоже на тег. Мне всегда нравился поп-арт: Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн и Кит Харинг  оказали на меня большое влияние», – рассказывает Бенинтенде. Помимо этого Сальваторе вдохновляется комиксами, видеоиграми и мангой.

В 2005 году итальянский художник переехал к своей невесте в Барселону. «Первое время в Испании я работал графическим дизайнером для журнала про скейтбординг и сноубординг. Затем я организовал свои первые выставки, и они стали пользоваться популярностью. Тогда я решил полностью сконцентрироваться на проекте TvBoy».

Твбой

Сейчас Сальваторе Бенинтенде известный художник, который сотрудничает с Hublot и Greenpeace и организовывает выставки своих работ по всему миру.

Специально для Greenpeace и проекта «Чистый воздух» TvBoy придумал серию работ, главными героями которых стали актеры Грегори Пек и Одри Хепбёрн, Марчелло Мастроянни и Анита Экберг, Франческо Тотти и Федерико Феллини плюс Пьер Паоло Пазолини, Софи Лорен и папа римский Франциск. Граффити со знаменитыми персонажами появились в разных частях Рима с респираторами и надписью «Чистый воздух прямо сейчас».

тотти

На открытие магазина элитной марки часов Hublot Сальваторе вживую нарисовал для гостей полотно с часами Hublot и подписью «Время любить». «Здорово, когда бренды инвестируют в искусство, а не используют его. Я счастлив нарисовать эту работу еще и потому, что Hublot делает коллаборации с художниками, которыми я восхищаюсь», – прокомментировал коллаб TvBoy.

Реклама 18+
hublot

Основная часть работ Бенинтенде посвящена политике. Один из его проектов под названием «Любовь слепа» был посвящен президентской избирательной кампании в США. Среди героев его работ есть Владимир Путин и Дональд Трамп. «В последнее время я был просто болен политикой, поэтому сделал некоторые граффити, посвященные политической обстановке. Но в целом я не чувствую, что политических тем слишком много в моем творчестве, и вообще предпочитаю держаться от них подальше».

путин

Еще один цикл работ TvBoy посвящен культовым личностям для своего города в образе святых. Так Франческо Тотти был изображен в Риме в образе католического святого Франциска Ассизского. Месси в Барселоне – в образе Иисуса Христа, а Диего Марадона в Неаполе – в образе святого, похожего на Антония Падуанского.

марадона
месси2
тотти2

Одна из последних работ была анонсирована TvBoy в инстаграме – коллаборация с итальянским обувным брендом Master Of Arts. Это не первый случай, когда Сальваторе сотрудничает с брендами одежды. До этого были кастомные проекты с компаниями Calvin Klein, Vans и Guess.

Всем, кому понравились граффити TvBoy, могут подписаться на его инстаграм или следить за новыми работами на официальном сайте  художника.

Подписывайтесь на наш блог и ставьте «+», автору будет приятно.

Фото: http://www.newagebd.net;https://elbocon.pe;http://www.tvboy.it;https://tg24.sky.it;http://www.tvboy.it;http://www.tvboy.it/2018/stuttgard/;http://www.tvboy.it/2018/tvboy-napoli/;https://roma.fanpage.it;https://es.besoccer.com;