8 мин.

Финал сезона для «Валенсии»

«‎Валенсия» встретится с «‎Бетисом» в финале Кубка Испании уже сегодня вечером. Важность этого матча неоспорима: в случае победы помимо элитного испанского трофея клуб получит путевку в Лигу Европы на следующий сезон. Но о победах говорить рано: после полуфинала Валенсия одержала победу лишь дважды, в остальном – три ничьи и два поражения в последних матчах. Статистика – грустная, но давайте все-таки подумаем о том, что же «‎Валенсия» может предложить в финале.

Путь в Кубке. Победа над системой Марселино в 1/2 – главное достижение

Если рассматривать путь «‎Летучих мышей» в кубке, то несложно заметить, что большинство соперников в этом году – проходные команды (не берем в счет лишь «Атлетик»): «‎Картахена» (Сегунда), «‎Атлетико Балеарес» (третий дивизион Испании), «‎Кадис» (17-я команда чемпионата). Поэтому «‎Валенсия» почти без проблем дошла до финала. Вспомним 2019 год: сложнейший «‎Хетафе»в 1/8 (чудо с двумя голами Родриго в добавленное время), затем непростой «Бетис», «Барселона» в финале. Сейчас лишь двухматчевое противостояние с «‎Атлетик Бильбао» требует особого внимания.

На Сан-Мамесе чувствовалось, что команды равны: в первом тайме уж точно. Это неудивительно, ведь стиль игры команд Бордаласа и Марселино во многом похож: игра от обороны, неплохой прессинг. Но уже во втором тайме инициативу перехватила «‎Валенсия», которая сравняла, продолжила давить и почти забила. Сил не хватило, но этот гол, как логическое завершение противостояния, все-таки залетел в ворота, уже на Месталье в ответном матче. На что обращаем внимание в ответной игре?

«Валенсия» удивила соперника: играла по схеме 3–4–3, что непривычно для Бордаласа. Пепе, кстати, зачастил экспериментировать со схемами: классическая в начале сезона схема 4–4–2 превращается то в 4–3–3 (первая встреча с «Атлетиком» и победная игра против «Кадиса» спустя два дня), то в 4–1–4–1 (в победной игре против «Эльче»: ключевая роль отдается Гильямону как опорнику). Бордалас использует разные сочетания на поле, пытаясь найти оптимальную расстановку, но стабильности как в результатах, так и в схемах нет. Вернемся к игре. Успех «Валенсии» в этом матче – исключительно смелость и поддержка трибун. С первых минут команда пошла вперед, играла на атаку и активно прессинговала. Да, были провалы в обороне, но этот риск оправдался. В финале нет уверенности, что Бордалас будет играть именно по этой схеме (которая кстати может преображаться в оборонительную за счет отхода назад крайних защитников), но опыт с «Атлетиком» «Валенсия» точно запомнит и возможно применит в матче с «Бетисом».

Современный «Бетис». В чем секрет успеха команды Пеллегрини?

«Бетис» в этом сезоне объективно очень силен: на всех трех фронтах. Команда занимает пятое место в таблице (отрыв от тройки лидеров совсем не велик), дошла до 1/8 Лиги Европы, где проиграла сильнейшему «Айнтрахту», который после выбил «Барселону». Если говорить о статистике в Ла Лиге, то отмечу, что Бетис забил 56 мячей (больше только у «Атлетико», «Барсы» и «Реала»). Команда много забивает, правда пропускает достаточно, но это не мешает «Бетису» побеждать. Команда – волевая и уже не раз в этом сезоне оформляла камбэки.

Путь «Бетиса» в кубке был сложным, но показательным. Сначала выбили из борьбы «Севилью» в дерби, затем одолели сильнейший «Реал Сосьедад» в 1/4. В полуфинале играли против «Райо», где явно выглядели сильнее и интереснее. В итоге – первый финал Кубка Испании за долгие 17 лет. Мотивации у команды Пеллегрини – предостаточно. К тому же, в Севилье собирается целая армия болельщиков «Бетиса»: помимо фанатов на Ла Картухе (Олимпийский стадион), купивших билеты на финал, на домашнем стадионе «Бетиса» Бенито Вильямарин соберутся все остальные болельщики клуба. Интересно, что в случае забитого гола «Бетисом», фанатов с Бенито Вильямарин будет хорошо слышно на стадионе финала (испанцы заморочились и применили технологию передачи звука с одного стадиона на другой). Вот такая двойная поддержка, получается.

Поговорим о составе. Чилийский специалист предпочитает сбалансированную и уже хорошо проработанную схему 4–2–3–1 с двумя опорниками. Большая свобода предоставляется Фекиру, как «кретивному директору» и мотору всех атак, а также Каналесу, как человеку, который из глубины начинает наступление. Два вингера смещаются в центр, оставляя пространство крайним защитникам: Бельерин и Морено очень активно атакуют. Фланги – главное оружие современного «Бетиса». Ну и конечно Хуанми, как ключевая фигура: испанец забил уже 14 голов и отдал 3 голевых. В итоге, мы видим очень смелую атакующую команду, которая действительно сильна и опасна.

Что «Валенсии» делать в финале?

Небольшое отступление. Недавно добралась до книги Рууда Гуллита «‎Как смотреть футбол» (если хотите почитать что-то о футбольной тактике, психологии, то труд голландца – неплохой вариант), и обнаружила хорошую (возможно очень очевидную, но все же) мысль: «Тактика – использование конкретных качеств одного или нескольких игроков вашей команды, которые способны сыграть решающую роль, и атака на уязвимые места в составе соперника». Исходя из этого простого правила, разберемся с лидерами атаки Валенсии и слабыми местами Бетиса.

На протяжении плей-офф кубка особое внимание уделялось Уго Дуро. Парень забил «Атлетик Бильбао» в полуфинале Кубка Испании, гол+пас в 1/4 против «Кадиса». Уже писала об этом испанце, но скажу еще раз. Именно этот форвард – одно из главных оружий Бордаласа. Он хорош в подыгрыше, точен на завершающих стадиях. Думаю, в финале проявит себя. В подтверждение мастерства испанца, футбольные аналитики недавно включили Уго в список лучших форвардов с точным ударом из топ-5 лиг.

Не секрет, что Гонсало Гедеш в этом сезоне – лучший бомбардир и самый полезный игрок. Португалец забил уже 13 голов и отдал 6 голевых. Его выстрел в полуфинале стал решающим для выхода «Валенсии» в финал. В целом, для Гедеша этот сезон – лучший за всю карьеру в испанском клубе. Он очень много работает, и у него получается практически все. Отмечу, что Гонсало отлично разгоняет опасные контратаки, доводя их почти до 100%-го момента, и превосходно бьет издали. Верю, что удачное исполнение хотя бы одного из этих компонентов мы увидим в сегодняшнем финале.

Последний валенсиец, которого отмечу – Брайан Хиль. Успех Валенсии в финале во многом зависит от игры этого уже полюбившегося всем новичка. Он выполняет очень много работы: и в атаке и в защите, в игре и с мячом, и без мяча. Главное условие Бордаласа – работоспособность. В финале будет очень высокая интенсивность, поэтому выносливость Хиля обязательно должна загонять «Бетис». Вдобавок, Брайан очень хорошо обостряет с фланга прострелами или своим смещением в центр.

Что касается слабых мест Бетиса. Мы уже сказали о том, что главное оружие в системе Пеллегрини – фланги. Есть один минус в смелой игре на флангах – свободные зоны, которые остаются за латералями. Если «Валенсия» будет ловить «Бетис» на таких моментах, то можно строить неплохие контратаки: есть Гедеш, который протащит мяч хоть через все поле, есть Хиль, который поддержит, есть Дуро, который завершит. Конечно, все условно. Пеллегрини может быть более осторожен: тогда «Валенсии» нужно будет брать инициативу первой, но главное – не забывать про оборону, ведь атакующая мощь Бетиса крайне опасна.

Слова перед финалом

Бордалас: «Моменты как сегодня случаются очень редко, и мы должны насладиться финалом».

Гайя: «Мы увидим лучшую версию "Валенсии" на поле».

Пеллегрини: «Обе стороны на равных условиях».

Хоакин: «Это большая игра против великой "Валенсии"».

Напоследок, выскажусь и я. Дела у «Валенсии» действительно плохи: Бордалас в этом сезоне объективно не оправдал ожидания ни одного болельщика клуба. Но давайте на сегодня забудем про результаты в лиге и сконцентрируемся на финале. «Финал сезона», такое название – неспроста. Сегодня решится судьба команды: либо мы побеждаем, получаем путевку в ЛЕ, и гарантируем себе перспективный следующий сезон, либо мы проигрываем, и тогда, боюсь, в ближайшие годы команде не видать положительных результатов. Конечно, настраиваемся только на первое. По-другому, лично я и не умею. Современный состав Валенсии совсем неплохой – молодые ребята, которые готовы биться до последнего. Надеюсь принцип bronco y copero (на пределе возможностей) сегодня сработает, и «Валенсия» заберет кубок спустя 3 года после успеха 2019 года! Амунт, Валенсия!