7 мин.

Ученики Анны Царевой, вы где?

В течение нескольких последних лет в фигурном катании наметилась такая тенденция: свое мнение о методах работы тренерского штаба Этери Тутберидзе высказывают действующие и уже завершившие спортивную карьеру спортсмены, эксперты и тренеры, даже представители других видов спорта. Некоторые с особым удовольствием критикуют ТШ, который из года в год стабильно приводит своих спортсменок на пьедестал, приносит стране медали. 

Но почему-то почти не обсуждаются методы и результаты работы, например, Елены Буяновой, Александра Волкова, Ангелины Туренко, Евгения Рукавицына и других тренеров. Каких высот достигают их спортсмены? Сегодня поговорим об учениках Анны Царевой, которая работает тренером уже более 15 лет.

Самая известная ее ученица – Анна Погорилая, которая многим запомнилась и полюбилась образами Жар-птицы, Шахерезады. А программа Ани на музыку из кинофильма "Запах женщины" (композитор – Карлос Гардель), поставленная Мишей Ге в сезоне 2016/2017, – настоящее чудо. Пубертат словно обошел спортсменку стороной, скольжение Ани сравнивали со скольжением итальянки Каролины Костнер, о ее выступлениях нередко говорили: "Ну вот же оно, настоящее зрелое женское!"  

Но главным достижением Погорилой так и осталась бронза на Чемпионате Мира в 2016 году, тогда ее обошли Евгения Медведева и Эшли Вагнер. К сожалению, Анну нельзя назвать стабильной фигуристкой. Стоило Ане упасть один раз (а падала она всегда очень больно) во время проката, и уже, как правило, становилось ясно: вся программа пойдет наперекосяк. В такие моменты искренне хотелось, чтобы мучения Анны закончились как можно скорее. Татьяна Тарасова однажды подбрала для состояния Ани во время проката слово "амок", которое ТАТ с тех пор очень полюбилось.Теперь комментатор использует его во время прокатов, например, Михаила Коляды. 

Главной мечтой Ани, как и у большинства других спортсменов, было участие в Олимпийских играх. Но этому так и не суждено было случиться:

  • спортсменку замучили физические и психологические травмы. Последним и отнюдь не удачным стартом для Анны стал этап Гран-при в Канаде (сезон 2017/2018). Тогда она впервые представила свою произвольную программу "Черный лебедь". Но выкатать ее Ане не позволили боль в спине и далекая от идеала физическая форма. В кике Царева сказала Ане: "Чего ты умираешь-то, у тебя ноги, что ли, отказывают? Тебе не кажется, что нужно побольше катать программу от начала до конца на тренировках? Что бы не один раз в неделю, а чаще?

  • после неудачного проката произвольной программы на Чемпионате Мира-2017 и итогового 13 места в Хельсинки Аня не приняла участие в командном ЧМ. Федерацией тогда было сделано заявление: "После выступления Анны Погорилой в Хельсинки было принято решение дать время и возможность спортсменке отойти от психологической травмы и спокойно готовиться к следующему сезону. Никто не брал во внимание эмоции и переживания спортсменки после проката произвольной программы. Все это объяснимо и по-человечески понятно". Не исключено, что именно этот инцидент сказался на настрое Анны в олимпийский сезон. 

Разумеется, Ане пришлось бы еще побороться за место в сборной на ОИ-2018, теоретически она могла бы составить конкуренцию Марии Сотсковой. Но не стала. После неудачи в Канаде Погорилая досрочно завершила сезон и с тех пор не выступает на соревнованиях. Спустя время стало известно о том, что Анна Царева больше не будет тренировать фигуристку. "Это наше обоюдное решение. Абсолютно безболезненное и нормальное", - сказала тренер. 

Официально тренером Ани сейчас является Виктория Буцаева (Волчкова), но очевидно, что Погорилую сейчас другие вещи волнуют куда больше, нежели спорт, и это абсолютно нормально. Прошлым летом Аня вышла замуж, с тех пор в ее Instagram красуется надпись: "Фигуристка/жена". Вместе с мужем Андреем Невским они не только путешествуют, но и тренируют детей: "Андрею дали молодых ребят, а я ему помогаю". 

Конечно, хотелось бы вновь увидеть Аню на льду, тем более о завершении карьеры она не объявляла. Но, будем откровенны, на сегодняшний день она не способна составить конкуренцию лидерам мирового ФК. Анечке – только здоровья! 

В группе Анны Царевой тренируется Дарья Паненкова, о смене тренера Дарьи стало известно летом 2018 года. До этого Даша довольно успешно выступала по юниорам и стабильно исполняла прыжки, выкатывала обе программы. Сама спортсменка утверждала, что у Этери Тутберидзе ей и удалось приобрести стабильность: "... мы решили пойти к Этери Георгиевне Тутберидзе. В первый год была еще не такой стабильной, как сейчас". 

Реклама 18+

И хотя уже тогда в юниорах была высочайшая конкуренция, Даша уступала на международных стартах только девочкам из группы ЭТ. Она отобралась в финал юниорского Гран-при, стала на чемпионате России восьмой. Казалось, что спортсменка не потеряется и на взрослом уровне, имея вдобавок впереди два взрослых этапа. Но во время летних сборов в Новогорске Даша приняла решение уйти от своего тренера.

Даниил Глейхенгауз объяснил уход Даши следующим образом: "Паненкова в очередной раз отказывалась выходить на лед, при всех в раздевалке отвечая, что не хочет идти на тренировку. Ей при всех было сказано Этери Георгиевной, что или она выходит на лед, или покидает сборы. В этот день присутствовала ее мама, они предпочли покинуть сборы". 

На открытых прокатах в "Мегаспорте", уже тренируясь в группе Анны Царевой, Даша справилась со всеми прыжковыми элементами (среди них и 3Л-3Т, 3Ф-3С), хотя программы были только-только поставлены и еще не вкатаны. Возможно, что на ОП Дарье во многом помог "багаж", наработанный у Этери Тутберидзе, так как после ОП сезон у спортсменки откровенно не задался: она не попала в финал ГП, на Чемпионате России стала последней.

У фигуристки разладились прыжки, еще сложнее стало контролировать и сдерживать вес. Следует подчеркнуть, что борьбу с лишним весом Даша (а точнее – ее тренеры, следившие за питанием спортсменки) начала вести уже давно. Но сила воли фигуристку и подвела: "Меня тянуло на сладкое – всякие шоколадочки". 

На днях Даша заявила в своем Instagram, что карьеру завершать она не планирует: "Стоп! Я никуда не уходила. Я не занимаюсь, так как до сих пор не восстановилась после травмы, нога еще беспокоит". Возможно, от каких-либо выводов действительно стоит пока воздержаться. Ведь еще сезон назад, например, мало кто мог подумать, что Лиза Туктамышева вновь сможет покорять нас своими прыжками. Конечно, здесь ситуация совсем другая (Алексей Николаевич тренировал Лизу с детства, "реанимировать" спортсменов он умеет очень хорошо), но Даше все равно хочется пожелать только удачи!

В течение почти десяти лет у Анны Царевой тренировалась Александра Фомина. Она начала свою спортивную карьеру в "Сокольниках", но в 2010 году решила сменить тренера. 

У Саши так и не получилось отобраться не международные соревнования. Главным образом она выступала на внутрироссийских соревнованиях. Так, например, в прошлом сезоне она выступала на этапах Кубка России (7 и 14 место), на Кубке Москвы (9 место). 

В июле Саша сообщила о завершении своей спортивной карьеры: "К сожалению, мой путь в фигурном катании в качестве спортсмена окончен. Хочу сказать спасибо большое моим наставникам, которые каждый день верили в меня, вкладывали свои силы и знания. На, может вышло не все так, как мы планировали..."

Сейчас Саша тренирует (или занимается подкатками) детей, в этом году она закончила школу. Анна Царева, с которой у спортсменки по-прежнему сохранились теплые отношения, прокомментировала один из постов Саши в Instagram: "Приятно, когда спортсмен оказывается по другую сторону бортика". 

У Анны Царевой долгое время тренировалась и Майя Хромых. Именно Анна дала Майе хорошую базу, которая позволила спортсменке позднее попасть в группу Этери Тутберидзе. Речь идет не только о прыжках, но и о скольжении: оно, как выражаются некоторые болельщики, у Майи – "королевское". 

В новой группе Хромых нравится: "Эта группа меня раскрыла. Я открылась всему миру. Атмосфера здесь раскрепощенная. Раньше я была немногословной, не очень любила разговаривать на тренировках, сейчас же стала общительнее". 

В этом сезоне Майя будет принимать участие в юниорских соревнованиях. Пока неизвестно, какую музыку выбрали тренеры для спортсменки, но Майе хочется пожелать отличного дебюта! 

 

Так, самой выдающейся и титулованной спортсменкой Анны Царевой была и остается Анна Погорилая. Сейчас Царева работает с группой совсем еще юных фигуристов, и не исключено, что среди них есть перспективные и талантливые ребята. Но факт остается фактом, и на данный момент Анне противопоставить лидерам российского и мирового ФК некого.