14 мин.

Преподавал гимнастику, бесплатно тренировал любительские команды и вдохновлял Лобановского. Кто такой Ринус Михелс?

Матвей Шацкий – об одном из отцов тотального футбола.

В 1971-ом году «Аякс» прошел в финал Кубка европейских чемпионов (Лига чемпионов – прим. авт.), отправив в полуфинале мадридское «Атлетико» домой в Испанию. На «Уэмбли» амстердамцам противостоял греческий «Панатинаикос». Само собой, «Аякс» одержал победу и впервые в своей истории завоевал звание клубного триумфатора Европы.

Но интересно было ни это.  Большее внимание привлекало то, как амстердамцы это сделали: игроки не придерживались строгих схемы и действовали с максимальной скоростью – позже эта система получила название «тотальный футбол». Одним из родоначальников такого футбола был Ринус Михелс.

Решил разобраться, кто такой Ринус Михелс, и в чем заключается его заслуга перед историей развития мирового футбола.

Забил пента-трик в дебютном матче, прошел военную службу, мог перейти в «Лиль», но завершил карьеру из-за травмы спины

Родился голландский специалист 9-го февраля 1922-го года в Амстердаме. Все свое детство Ринус провел близ Олимпийского стадиона нидерландской столицы. В систему «Аякса» Михелс попал благодаря другу семьи – Йопу Келлеру, который тогда трудился в системе амстердамцев на должности комиссара.

За молодежную команду «Аякса» Ринус выступал в период с 1940-го по 1946-ой год. Карьера Михелса в стане голландцев сразу же пошла в гору – французский «Лиль» был готов купить парнишку, но тут напомнила о себе голландская армия, которая дала понять, что юноше нужно пройти обязательную военную службу.

После службы Ринус все же вернулся в родной «Аякс» и в своем дебютном матче забил пять мячей в ворота «АДО Ден Хааг». Тогда команда Михелса выиграла со счетом 8:2, а сам Ринус своей игрой поставил на уши всю страну. Кстати, в сборной он тоже засветился, правда, во всех матчах, в которых Ринус принимал участие, Нидерланды потерпели поражения.

В составе «Аякса» Михелс сыграл 264 матча и забил 122 мяча. За это время клуб сумел дважды выиграть чемпионат страны. Несомненно, Ринус имел все шансы провести длительную и успешную карьеру футболиста, однако из-за травмы ее пришлось оборвать относительно рано – в 30 лет Михелс объявил о завершении карьеры.

Впитал идеи прошлых тренеров «Аякса», вывел амстердамцев на новый уровень и оказал влияние на философию Лобановского

После того, как Ринус повесил бутсы на гвоздь, он преподавал гимнастику в школе для детей с расстройством слуха, а также тренировал любительские команды Амстердама на общественных началах.

Именно 1965-ый год стал для Ринуса настоящим вызовом: примерно в это время пост президента «Аякса» занял Яп ван Праг, который намеревался превратить команду в лидеры не только голландского, но и мирового футбола.

Яп и предложил Михелсу возглавить амстердамцев, условия которых на тот момент были похожи на те, что сейчас имеются в любительских клубах. Ринус не стал брать время на раскачку и на второй день своего пребывания в команде обрадовал игроков: тренер ввел ежедневные двухразовые тренировки – до этого они проводились лишь несколько раз в неделю.

Началось становление принципиально новой футбольной тактики, получившей со временем название «тотальный футбол». Главным принципом в новой системе игры было то, что каждый футболист в течение одного матча мог быстро перемещаться по полю и играть на разных позициях. Если форвард оказался на позиции центрального защитника, то он должен сделать все, чтобы прервать атаку соперника.

Такой стиль игры требовал наличия универсальных футболистов, способных действовать на любом отрезке поля – так свое развитие взяла академия «Аякса». Не секрет, что многие воспитанники этой голландской команды в дальнейшем стали звездами.

Главное нововведение Ринуса – искусственный офсайд. С приходом Михелса амстердамцы стали использовать данную фишку регулярно. Также нельзя не отметить главную звезду футбольной модели Ринуса в «Аяксе» – Йохан Кройф являлся связующим звеном во всех фазах игры голландцев.

Если говорить о философии Ринуса, то одним словом, на поле в понимании Михелса обязаны находиться сплошь универсалы, впечатляющие своей мобильностью и многофункциональностью. И вся игра, как того требовал Ринус, должна проходить в быстром и даже бешеном темпе.

Представляете себе, мяч перехватывает игрок «Аякса» и вся толпа бежит вперед. У футболиста, владеющего мячом огромный выбор кому дать передачу. На поле создается численный перевес, который приводит к тому, что в 9 из 10 случаев атака амстердамцев дойдет до ворот соперника, и один из игроков «Аякса» нанесет завершающий удар.

Большую роль в становлении Ринуса Михелса сыграли бывшие тренеры «Аякса», у которых он позаимствовал некоторые идеи относительно футбольной философии. В 1945 году амстердамцев возглавил Джек Рейнолдс, который оказал большое влияние на Михелса. Джек был жестким тренером, нацеленным на улучшение техники футболистов, считая, что атака является лучшей защитой.

В 1959-м году в «Аякс» пришел Вик Букингем. Он понимал ценность владения мячом, продуманных комбинаций, смены позиций. Грэм Уильямс, партнёр Букингема по «Вест Бромвичу», рассказывал: «Я был крайним защитником. Если я вдруг оказывался на позиции вингера, он говорил, чтобы я играл как вингер. Если ты идешь вперед и внезапно понимаешь, что стал центрфорвардом, играй как центрфорвард».

Вик Букингем и Джек Рейнолдс сподвигли Михелса на так называемую «революцию» на футбольном поле, что, несомненно, отразилось на результатах голландской команды: в первые три года работы Михелса в «Аяксе» команда трижды становилась чемпионом Нидерландов, а также обладателем Кубка Нидерландов. В 1969 году амстердамцы остались без трофеев, однако впервые в истории дошли до финала Кубка европейских чемпионов, но потерпели поражение от более опытного «Милана» со счётом 1:4.

Михелс сделал определённые выводы после неудач и уже в следующем году «Аякс» сделал «золотой дубль», выиграв оба национальных турнира. Венцом успехов тотального футбола стала победа амстердамцев в Кубке чемпионов 1971 года. Вследствие этого Ринус решил, что дал Амстердаму все что мог, поэтому принял предложение от «Барселоны».

Возглавил «Барселону» в непростой период, пригласил звездного Йохана Кройфа, выиграл Ла Лигу и остановился в шаге от победы в Кубке чемпионов

Ринус Михелс пришел в «Барселону» в сложный для команды период: «сине-гранатовые» с 1960-го года не могли выиграть чемпионат Испании. На новом месте у Михелса получалось не все и не сразу. Сильно не хватало своего любимчика Йохана Кройфа.

Вскоре, перед началом 1974-го Кройф перешел в «Барселону» – игра каталонцев сразу же преобразилась в лучшую сторону. После прихода Йохана была одержана великая победа в Эль-Класико на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, где «сливочные» были просто размазаны об газон со счетом 5:0.

Именно под руководством Ринуса Михелса «Барселона» впервые после 14-летнего перерыва выиграла чемпионат Испании, прервав многолетнюю гегемонию мадридских команд. Также Михелс выиграл Кубок Испании и дважды брал серебряные медали Ла Лиги.

Нельзя не отметить, что каталонцы оставались в шаге от победы в Кубке Чемпионов – тогда банда Михелса отлетела от «Лидса» в полуфинале, хотя в 1979-ом «Барселона» на багаже Ринуса все-таки выиграла Кубок обладателей кубков УЕФА, отправив «Фортуну» домой в Дюссельдорф.

Проиграл сборной ФРГ в финале ЧМ, стал чемпионом Европы со сборной Голландии и персонально обучал Марко Ван Бастена

Помимо амстердамцев и каталонцев в тренерской карьере Михелса были «Ацтекс» из Лос-Анджелеса, «Кельн» и «Байер», но самый интересный и насыщенный отрезок Ринуса был в сборной Голландии.

В 1973 году сборная Нидерландов завоевала право участвовать в финальной части чемпионата мира. Для подготовки команды к турниру голландцы пригласили на пост главного тренера Михелса, который одновременно продолжал тренировать «Барселону».

Основу сборной в тот период составляли хорошо знакомые ему футболисты «Аякса», а также игроки «Фейеноорда». Свою задачу Ринус видел в том, чтобы привить сборной фирменный стиль, что ему удалось в полной мере.

Именно на чемпионате мира 1974 года, проходившем в ФРГ весь мир увидел тот футбол, изобретателем которого был Михелс. Голландцы без особых проблем преодолели первый групповой раунд, одержав уверенные победы над сборными Уругвая и Болгарии.

Особенно ярким для команды получился второй групповой этап, где банда Михелса разгромила сборную Аргентины со счётом 4:0 и уверенно переиграли сборную ГДР. В третьем матче подопечные Ринуса встретились с действующими чемпионами мира бразильцами, которые также одержали две победы, а потому именно в этом матче разыгрывалась путевка в финал. В результате голландцы одержали победу со счётом 2:0 и вышли в финал.

Перед финальным матчем со сборной ФРГ (хозяйкой турнира) мало кто сомневался в победе голландцев. Уже на второй минуте они сумели заработать пенальти, не позволив немецким футболистам даже коснуться мяча. Одиннадцатиметровый удар был реализован Йоханом Нескенсом. Однако немецкая сборная сумела проявить характер и уже в первом тайме забила голландцам два мяча. Матч закончился победой сборной Германии со счётом 2:1.

Несмотря на итоговую неудачу, по мнению многих специалистов сборная Нидерландов была лучшей командой того чемпионата и одной из сильнейших в истории футбола, а её главная звезда Йохан Кройф был признан лучшим игроком чемпионата. После окончания турнира Михелс оставил пост.

Второй приход Михелса в национальную команду состоялся в 1984 году и был неудачным. Под его руководством сборная не смогла преодолеть отборочный турнир к чемпионату мира 1986 года, уступив в стыковых матчах сборной Бельгии. Гостевой матч голландцы проиграли со счётом 0:1, а в домашнем вели 2:0, но пропустили решающий гол на последних минутах. В итоге тренер во второй раз в карьере покинул сборную.

Однако уже в 1986 году Михелс возглавил её снова. На этот раз команда без проблем преодолела отборочные матчи к Евро-1988. Именно на этом турнире голландцы одержали свою первую и единственную победу на крупном международном турнире.

Групповой этап начался для голландцев с минимального поражения от советской сборной, однако затем были одержаны победы над командами Англии и Ирландии. В полуфинале Михелсу удалось взять личный реванш у команды ФРГ (которая вновь была хозяйкой турнира), одержав волевую победу со счётом 2:1 благодаря голу Марко Ван Бастена на последних минутах.

В финальном матче подопечным Михелса удалось взять реванш уже у сборной СССР, переиграв ее со счётом 2:0 и став чемпионами Европы.

В 1990 году Михелс уже в четвёртый раз за карьеру возглавил сборную Нидерландов, успешно квалифицировавшись с ней на Евро-1992. На этом турнире голландцы вновь показали яркий атакующий футбол и были главными фаворитами чемпионата, однако в полуфинале в серии пенальти сенсационно уступили сборной Дании.

После этого Ринус принял решение завершить тренерскую карьеру, оставив пост главного тренера своему ученику и ассистенту Дику Адвокату.

При этом в «тотальный футбол» под руководством Михелса сборная Нидерландов играла лишь в 1974 году. На других турнирах возможности применять данную тактику тренер найти не сумел.

После завершения тренерской карьеры Ринус переключился на административную работу в УЕФА, выступая с лекциями по различным футбольным вопросам и обучая молодых тренеров. Под персональную опеку Ринус Михелс взял молодого Марко Ван Бастена, который по итогу унаследовал часть философии Михелса.

«Тотальный футбол – это очень просто. Вы даете игрокам свободу: мысли, паса, перемещений, но эта свобода требует от каждого игрока полной отдачи на каждом метре футбольного поля»

Напоследок решил оставить записки Ринуса Михелса, которые актуальны на протяжении многих десятилетий. За данными записками, которые отображали принципы игры Михелса, подсматривал сам Валерий Лобановский, подаривший всему миру сборную СССР и великолепное киевское «Динамо».

«Вначале у вас нет четкой идеи о целях, ради которых стоило бы бороться».

«Моя позиция такова: уличный футбол – самая естественная образовательная система».

«Определение стартового состава – это по своей природе искусство. Тут поиск баланса между изобретательными футболистами и разрушителями, между обороной, развитием игры и атакой, плюс нельзя забывать об уровне соперника и обстоятельствах каждого конкретного матча».

«Голландский футбол был хорош. Он не был грубым и жестким с той точки зрения, где все ради победы. Их умения и понимание были другими, и футбол в их исполнении был очень пристойным. Это пришло не от меня, это просто ждало своего часа, чтобы подняться на поверхность».

«Я всегда думал, что владение мячом – это девяносто процентов игры, и Аякс играл в такой футбол. Я влиял на них, но они пошли даже дальше и вытворяли вещи, которые приводили меня в восторг. Например, двое из игроков начинали пасоваться по левому флангу – просто бац-бац-бац – и уже пройдено тридцать метров, а эта парочка отрезала трех защитников и создала большой кусок свободного пространства».

«На четвертом или пятом году на тренерском мостике я пытался найти рекомендации, которые бы позволили нам хоть немного удивить оборонительную стену соперника. Я должен был позволить полузащите и защите участвовать в создании атаки и в ней самой. Это сказать легко, но сделать трудно».

«Тотальный футбол — это очень просто. Вы даете игрокам свободу: мысли, паса, перемещений, но эта свобода требует от каждого игрока полной отдачи на каждом метре футбольного поля. От всех, даже от голкипера, который должен страховать защитников. Только если это условие выполняется, можно рассчитывать на успех».

«Мне вот говорят, что у меня вратарь вчера был в ночном клубе, где тусовался до утра. Посмотрите на него сейчас. Как он тяжело работает на тренировке! И какая мне, к черту, разница, где он был, если сейчас он выкладывается на 150 процентов?».

«Я не могу научить Кройфа, как ему обводить соперника, но я могу научить его играть в командный футбол».

«Однажды я сказал Рональду Куману: сынок, да у тебя отличный удар! Но бить ты можешь только прямо. Поставь после тренировки искусственную стенку, и тренируйся обводить ее».

«В ходе празднования после полуфинала 1988 года [Нидерланды обыграли ФРГ] команда вручила мне золотые часы. Я был очень тронут и вскоре сказал, что верну их назад, если мы проиграем финал».

«Я добился, чего хотел – голландский футбол прославлен на весь мир. Если бы у меня был хвост, я бы сейчас им вилял».

«Хотите победить – повторите на поле то, что я вам рассказал».

«Тотальный футбол», исполненный голландцами на ЧМ-74, поставил на уши весь мир. Несмотря на поражение в финале, банда Ринуса Михелса смогла влюбить в себя миллионы людей, а сам Михелс стал известным на весь мир и закрепил за собой термин «тотальный футбол», который пользуется актуальностью по сей день.

Кто знает, что было бы с такими тренерами, как Валерий Лобановский, Йохан Кройф, Луи ван Гал, Пеп Гвардиола, без Ринуса Михелса, который стал одним из отцов тотального футбола.

Зотов + Мирошниченко = Ужгин. Как главный тренер «Ахмата» сделал идеального игрока для системы Лобановского

Разбираемся, как играет омский «Иртыш»: советский футбол с очерком Лобановского

Футболист, который посылал Лобановского, нагонял страх на Анчелотти и любил выпить. Ищем своего Заварова во второй лиге

Фото: ru.wikipedia.org; sport-express.ru; sports.ru