5 мин.

Накануне олимпийского позора

Россия сегодня находится в двух шагах от самого большого олимпийского провала в истории. Как бы нам не хотелось такой судьбы для наших спортсменов, но это уже практически неизбежно. Если бы в букмекерских конторах можно было поставить на это деньги – я бы советовал вам это сделать. Вы вряд ли проиграете.

 

допинг скандал 1

Ситуация складывается таким образом, что наша сборная с высокой долей вероятности не будет допущена до Олимпиады в Рио. Или будет допущена в сильно усеченном составе, что не позволит команде занять привычно высокое место (хотя бы в пятерке) в финальном медальном зачете.

Впрочем, провал на Рио-2016 – это самая меньшая из бед, которые лавиной накатывают на российский спорт. И отмахиваться от них, как это делает сейчас Мутко и компания, скоро станет просто невозможно.

допинг скандал 2

Если слова экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова подтвердятся признательными показаниями спортсменов, как это произошло в фильме немецкого канала ARD, в котором приняли участие сразу несколько наших атлетов и бывший работник РУСАДА Виталий Степанов, то заговором и происками подлого Госдепа объяснить эту историю уже не получится. Под удар в одночасье попадут все видные спортивные функционеры страны, включая самого Виталия Леонтьевича и его «кураторов» из спецслужб.

Каминг аут Родченкова в самых лучших раскладах закончится для России пересмотром итогов Олимпиады в Сочи и десятками уголовных дел и пожизненных дисквалификаций.

Но это если очень повезет. Скорее же всего расследование, к которому уже подключилось FBI, закончится чем-то вроде олимпийского «списка Магнитского» и группового отстранения российских спортсменов и тренеров от участия в любых соревнованиях под эгидой Международного Олимпийского Комитета (МОК).

допинг скандал 4

Собственно, об этом уже в открытую стал говорить сам президент МОК Томас Бах, которого западная пресса давно считает коррупционером и "другом Путина". На днях Бах на специально созванной пресс-конференции заявил, что он не исключает коллективного наказания для российских спортсменов. Это заявление многие уже восприняли как знак. Лед тронулся. В начале скандала риторика Баха была совсем другой. 

Россию открыто обвиняют в проведении масштабной допинговой программы при поддержке государства. И если участие ФСБ в организации «карусели» с подменой проб в Сочи будет доказана – а в эту версию почему-то легко верится, происходит же у нас такое («карусель» на избирательных участках) каждые президентские и думские выборы – то это будет самым крупным допинговым скандалом за всю историю профессионального спорта, сравнится с которым сможет разве что история с секретными спортивными лабораториями Штази времен ГДР.

допинг скандал 11

Отдельного расследования в этом скандале заслуживает история «внезапной смерти» двух сотрудников РУСАДА, включая исполнительного директора Никиты Камаева, которые каким-то магическим образом случились сразу после первой волны допингового скандала. Именно смерть Камаева по словам самого Родченкова побудила его к интервью New York Times, потому как следующим «лишним языком», которому грозит «инфаркт», должен был стать сам экс-глава РУСАДА.

Впрочем, в правдивости этого заявления Родченкова есть повод сомневаться. Понятна его мотивация придумать себе и своему поступку красивую легенду, но, скорее всего, в замок к людоеду он пошел не только из соображений борьбы за справедливость и опасений за собственную жизнь. У него просто напросто не было выбора. Главный герой фильма канала ARD Виталий Степанов записывал все свои разговоры с Родченковым в Skype, компромата на момент его «каминг аута» было уже более чем достаточно. Общий хронометраж этих записей, частично уже показанных американским каналом CBS, составляет 15 часов.

допинг скандал 3

Что интересно, под подозрение попали не только олимпийская, но и паралимпийская сборная. Казалось бы, в этой истории уже ничего не должно было удивить, но с паралимпийцами, признаюсь, у них это получилось. Кому это вообще могло прийти в голову? Ради чего? Какие-то такие имиджевые дивиденды они собирались вытащить из допинговых побед людей с ограниченными возможностями?

Также совершенно непонятно зачем накачивали стероидами женскую хоккейную сборную. Какой толк от допинга в командных видах спорта? Особенно когда речь идет о женской сборной по хоккею, которая, даже если ей разрешить играть вдесятером и под жесткими стимуляторами типа метамфетамина, вряд ли обыграет американскую и канадскую сборные. Это так не работает. Зачем им подрывали здоровье? Зачем они сами соглашались на это?

Вопросы в пустоту. 

 

Что в итоге?

Сегодня под подозрением находится уже более 100 спортсменов, 15 олимпийских медалистов Сочи и десятки чиновников. Причем, заметьте, в этот список не входят сотни(!) наших атлетов, которые зимой этого года попались на употреблении мельдония. Это совсем другая история, в которой, объективности ради, очень много вопросов к самой ВАДА.

В любом случае, самое интересное в обеих этих историях впереди – пока мы видели лишь пролог. Кульминацию и эпилог, видимо, мы увидим в конце лета, когда будут обнародованы первые результаты глобального расследования ВАДА и FBI.