6 мин.

«Зенит»-Питер, далее – везде… Как у Алексея Ионова не сложилась карьера в «Зените»

В воскресенье, 25 ноября «Зениту» предстоит домашний матч против «Ростова». С учётом того, что дончане сейчас находятся в хорошей форме, противостояние обещает быть весьма интересным. Дополнительная интрига заключается в том, что в составе команды Валерия Карпина играет воспитанник питерского футбола, который когда-то со скандалом ушёл из «Зенита», – Алексей Ионов. О нём и пойдёт речь.

В зените славы

Алексей Ионов родился 18 февраля 1989 года в Кингисеппе, небольшом городе Ленинградской области. Футболом он начал заниматься с пятилетнего возраста. «Гуляя по Питеру, мы с папой часто проходили мимо «Петровского». И я представлял себе, как выхожу на это поле, как бью по мячу – и забиваю гол на глазах у всего стадиона», - вспоминал Алексей свои детские годы.

Мечты о славе часто посещают подростков, но далеко не все из них способны приложить серьезные усилия для достижения своей мечты. Ионов же проявил упорство. Путь из области в Питер неблизкий, и Алексей шесть лет провел в спортивном интернате – так больше времени можно было уделять тренировкам. В интернате у него появилось много друзей, в том числе земляк из Кингисеппа Михаил Кержаков.

Вообще история становления Алексея Ионова – это история о том, как спорт и футбол могут стать эффективным социальным лифтом. Сегодня ты простой парень из пригорода (вспомним «колпинскую ракету» Александра Панова) или маленького городка (те же братья Кержаковы), а завтра уже известный футболист, тебя знает весь Питер, а то и вся страна.

Не случайно Ионов говорил, что в детстве его кумиром был бразилец Роналдо. Алексею нравилась его техника, дриблинг, владение мячом. Но, кроме того. карьера Роналдо – это и движение из бедного пригорода Рио-де-Жанейро к вершинам мировой славы.

В 2007 году приложенные Ионовым усилия стали приносить свои плоды: 18-летнего футболиста привлекли к играм за основной состав команды. Свой первый матч за «Зенит» против словацкого «ВиОна» Алексей провел 16 августа 2007 года. Это был второй отборочный раунд к групповому этапу Кубка УЕФА. Удача улыбнулась Ионову: в этой игре он забил свой первый гол за основной состав «Зенита», а матч закончился гостевой победой сине-бело-голубых над «ВиОном» со счётом 0:2. Первая важная игра и сразу же первый гол – что может быть лучше? Этой же осенью Алексей забил ещё один гол в Кубке УЕФА – в домашнем матче с «Нюрнбергом», закончившимся вничью 2:2.

Однако в дальнейшим Алексей Ионов очень редко выходил в составе «Зенита» при Дике Адвокате. Голландский специалист больше доверял опытным футболистам.

И только с приходом на пост главного тренера итальянского специалиста Лучано Спаллетти Ионов, наконец, нашёл себя. Алексей стал гораздо чаще появляться на поле и забивать голы. «Атака – это моя стихия. Мне удобнее играть впереди. Здесь я могу принести больше пользы команде», - признавался Ионов.

В 2010 году Ионов снова забил за «Зенит» два мяча в Лиге Европы: сначала в ворота хорватского «Хайдука» в Сплите (2:3), затем в домашнем матче с «Андерлехтом» (3:1). Заслуги Ионова наконец-то признал и тогдашний главный тренер сборной России Дик Адвокат, который в 2011 году пригласил своего бывшего подопечного в национальную команду. Ионов дебютировал в национальной сборной 29 марта 2011 года в гостевом товарищеском матче против Катара, который закончился вничью 1:1. 

14 июня 2011 года Алексей забил самый быстрый гол в истории «Зенита». По иронии судьбы мяч был забит на 12-й секунде в ворота «Ростова» – нынешней команды Ионова.

Сбой программы

Итак, Ионов стал одним из ключевых игроков в составе сине-бело-голубых. Все шло хорошо до одного совсем не прекрасного ноябрьского вечера. 2 ноября 2011 года сотрудники ДПС задержали Алексея Ионова в Санкт-Петербурге за вождение автомобиля в нетрезвом виде. К тому же Ионов оскорблял полицейских. В СМИ появились сообщения о том, что Алексей в запальчивости заявил одному гаишнику, что тот через три дня будет стирать ему носки.

Эта ситуация наглядно показала и болельщикам, и самому футболисту, что слава, известность, имеют обратную сторону. Медийные персоны автоматически попадают в поле пристального внимания широкой публики. Но то, что мы готовы простить обычному человеку (то есть самим себе), герою спортивных репортажей не простят. По крайней мере до тех пор, пока не появится новый «антигерой».

В результате этого инцидента на Ионова был наложен штраф в размере 2 тысяч рублей. Лучано Спаллетти осудил поступок футболиста и перевёл его сначала в молодёжный состав «Зенита», а затем ещё и в режим постоянного проживания на базе команды. Таким образом Спаллетти показал, что не потерпит скандальных выходок своих подопечных за пределами поля.

Перезагрузка

В результате зимой 2012 года Ионов был выставлен на трансфер. 10 января 2012 года он стал игроком «Кубани». Оказалось, что за карьерой Алексея пристально следил тогдашний тренер краснодарцев Дан Петреску и именно по настоянию румынского тренера Ионов перешёл в «Кубань». Сам футболист так говорил о своем переходе в стан краснодарцев: «Я даже рад, что вовремя получил по голове. После той истории и ссылки в дубль я стал меняться. Как знать, что было бы со мной, если бы простили. Обид на «Зенит» не держу. Спасибо, что в «Кубань» без проблем отпустили».

11 марта 2012 года «Кубани» предстояла встреча с «Зенитом» на «Петровском». Ионов вышел в стартовом составе краснодарцев. В самом конце первого тайма того матча «Кубань» заработала пенальти, который Ионов успешно реализовал. После забитого гола Алексей поклонился фанатской трибуне «Зенита». Признание своих ошибок перед лицом массы зрителей много говорит о его человеческих качествах. Питерские же болельщики встретили Ионова свистом. Тот матч закончился вничью 1:1.

Поскольку Ионов был лишён водительских прав на полтора года, всё то время, что он выступал в «Кубани» до лета 2013 года, Алексей передвигался на транспорте клуба или пользовался общественным транспортом.

Летом 2013 года Ионов ненадолго перешёл в «Анжи». Уже перейдя в махачкалинскую команду, Алексей признался, что сезон 2012-2013 года в составе «Кубани» стал лучшим в его карьере. Полузащитник рассказал журналистам, что Краснодар оказался ему даже ближе, чем его родной Санкт-Петербург.

Вскоре махачкалинская команда сменила вектор своего развития, в результате чего Алексей перешёл в «Динамо». По словам самого Ионова, в «Динамо» его позвал лично Дан Петреску, которому Алексей не смог отказать. Тем же летом бело-голубые провели мощную трансферную кампанию, однако Ионова вовсе не пугала высокая конкуренция. И вскоре воспитанник «Зенита» стал одним из ключевых игроков бело-голубых. В составе «Динамо» Алексей отыграл до лета 2016 года.

Сейчас Алексей Ионов является незаменимой фигурой в команде Валерия Карпина. В воскресенье Ионову снова предстоит игра против своего бывшего клуба в Санкт-Петербурге. Уверен, Алексей приложит все усилия для того, чтобы доказать «Зениту» свою состоятельность. И если бы не тот скандал с гаишниками в 2011 году, можно было бы смело утверждать, что и сегодня он бы не затерялся в составе сине-бело-голубых. Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения.