5 мин.

Он никогда не играл в футбол на профессиональном уровне, зато выиграл Лигу Европы

17 октября исполнился 41 год португальскому наставнику Андре Виллаш-Боашу, который выиграл Лигу Европы с "Порту", поработал с "Челси" и "Тоттенхэмом", а также принёс три трофея "Зениту". В честь его дня рождения хотелось бы вспомнить несколько интересных фактов из его жизни.

Андре Виллаш-Боаш родился 17 октября 1977 года в Порту. Уже в 17 лет он получил тренерскую лицензию категории C, а через два года - категории A (для сравнения - нынешний главный тренер "Зенита" Сергей Семак получил тренерскую лицензию категории A в 41 год). Среди его клубов в карьере игрока значатся никому не известные португальские команды "Рибейренсе", "Рамалденсе" и "Марекел Гомеш де Кошта": клубы, как мы понимаем, любительские. На профессиональном же уровне Боаш не играл никогда. Вероятно, он с самого детства мечтал стать именно тренером. Виллаш-Боаш известен тем, что любил играть в "Football Manager". Возможно, увлечение этой игрой и предопределило его дальнейшую судьбу.

Футбольным тренером Виллаш-Боаш стал благодаря Бобби Робсону, который тренировал "Порту" с 1994 по 1996 годы. В тот момент португалец устроился на административную работу в "Порту", а позже сэр Бобби отправил португальца на обучение в Шотландию.

Знакомству с Бобби Робсоном во многом поспособствовало то, что Виллаш-Боаш имеет британские корни. Его прабабушка по отцовской линии эмигрировала в Португалию из Большого Манчестера.

В Порту Робсон и родители Боаша были соседями. Считается, что знакомство Виллаш-Боаша с Бобби Робсоном произошло довольно необычным образом: при одной из первых встреч никому тогда еще не известный Боаш передал Робсону записку, в которой разобрал неудачную игру "Порту" в Лиге Чемпионов. В том же письме он сделал замечания по поводу использования в этой игре Домингуша Пасиенсия. Интересно, что через много лет, в 2011 году Боаш и Домингуш были соперниками по финалу Лиги Европы.

Отметим, что Бобби Робсон сыграл ключевую роль в становлении и другого португальского специалиста - нынешнего главного тренера МЮ Жозе Моуринью.

 

С Жозе Моуринью Виллаш-Боаша связывают сразу несколько обстоятельств. Во-первых, оба португальца, как уже было сказано выше, начали свою большую тренерскую карьеру при поддержке Бобби Робсона, во-вторых, как тренеры они стали заметны благодаря успехам "Порту" в еврокубках, в-третьих, Виллаш-Боаш работал в тренерском штабе Моуринью сразу в трёх клубах: "Порту", "Челси" и "Интере". Впрочем, сам Виллаш-Боаш от сравнений с Моуринью отказывается, утверждая, что у него есть собственный путь.

Для своих лет Виллаш-Боаш уже добился немалых достижений. В частности, в 2000 году в возрасте 23 лет португалец возглавил национальную сборную. Правда это была сборная Британских Виргинских островов, но зато Виллаш-Боаш стал самым молодым тренером, возглавившим национальную сборную. В 2011 году "Порту" выиграл Лигу Европы, а Виллаш-Боаш опять взял возрастной рекорд, став самым молодым тренером, выигравшим европейский трофей. Второго по значимости европейского кубка он добился в возрасте 33 лет и 213 дней.

Одним из подопечных Виллаш-Боаша был бразилец Живанилду Виейра де Соуза по прозвищу Халк. Особенность их сотрудничества заключается в том, что португальский наставник тренировал Халка в трёх клубах: "Порту", "Зените" и китайском "Шанхае СИПГ". В "Порту" Виллаш-Боаш и Халк вместе выиграли чемпионат, Кубок и Суперкубок Португалии, а также Лигу Европы, а в "Зените" - чемпионат, Суперкубок и Кубок России. В общей сложности Виллаш-Боаш и Халк проработали совместно 4 с половиной года и за это время стали настоящими друзьями.

 

Самое настоящее проклятие для Виллаш-Боаша - лимит на легионеров. В последний год работы в "Зените" он столкнулся с этой проблемой буквально за неделю до старта нового сезона, чем был очень недоволен. "Зениту" пришлось даже продать венесуэльского нападающего Хосе Саломона Рондона в "Вест Бромвич". Та же самая ситуация случилась и в китайском чемпионате.

Известно также, что Виллаш-Боаш увлекается автогонками и даже принял участие в Ралли-марафоне "Дакар" в январе 2018-го. Сам португалец так говорил об увлечении автоспортом: 

К сожалению, первое же участие в "Дакаре" для Виллаш-Боаша закончилось госпитализацией. Это произошло после того, как Toyota Hilux упала с высокой дюны, пролетела несколько метров вперед и врезалась в землю. Виллаш-Боаш получил травму спины, а экипаж команды «Овердрайв» принял решение сойти с дистанции.

У Виллаш-Боаша есть брат Жоао. Правда, сведений о нем немного. По профессии Жоао Виллаш-Боаш - актёр, сыгравший в нескольких португальских фильмах. Самый известный фильм, в котором снимался Жоао - "Лиссабонские тайны".

Сейчас Виллаш-Боаш приостановил свою тренерскую деятельность, однако за плечами у него осталось немало значимых достижений. И болельщики "Зенита" должны быть благодарны ему за чемпионство в сезоне 2014/2015 и за яркую победу над ЦСКА в финале Кубка России 1:4 в сезоне следующем.