3 мин.

«Зенит» - «Суперджет»

Конечно, катастрофа самолёта в Шереметьево и чемпионство "Зенита" - по мнению большинства, случайное совпадение.

На мой взгляд, не совсем случайное.

Главное слово в современном русской языке - КРУТОЙ. Почти все жители России гордятся КРУТОСТЬЮ: своей и своей страны. Особенно ею гордятся бандиты и воры у власти. Потому, хотя бы, что нечем больше гордиться. По всем основным цивилизационных параметрам Россия уже очень близка к Зимбабве. Страна разрушена, люди бегут за границу или деградируют.

Но КРУТОСТЬ растёт.

Это взаимосвязано: это две стороны того же процесса.

"КРУТОЙ" - это слово из арго (бандитского сленга, как и "мочить в сортире", "кинуть", "распил" и "откат" и мн. др.). Оно означает имитационное, показушное подростковое самоутверждение, цель которого - внушить себе и окружающим, что так ведущий себя СТРАШНЫЙ И СИЛЬНЫЙ, и его ВСЕ ДОЛЖНЫ БОЯТЬСЯ.

Если не бояться - то "уважать" (в специфическом смысле: это ведь бандитская психология).

КРУТАЯ ТАЧКА, КРУТОЙ ПРОЕКТ - в этом вся современная Россия.

Так вот, "Зенит" и "Суперджет" - два крутых российских проекта.

Из произведённых "Суперджетов" (исконно русское название, кому непонятно) уже ПОЛОВИНА ломалась. Этого нельзя сказать НИ ОБ ОДНОЙ МОДЕЛИ САМОЛЁТА в мире. НИ ОБ ОДНОЙ. Это просто феноменально.

Лётчики считают этот самолёт крайне неудачным и неудобным.

Однако его производят, правдами и неправдами вынуждают авиакомпании его покупать и летать на нём, хотя он дорогой и неудобный.

Это КРУТОЙ ПИАР-ПРОЕКТ. Он делался не для людей: не для того, чтобы удобно было летать, не для безопасности. Наоборот, тут безопасность никого не интересовала.

На этом самолёте при экстренной посадке, например, нельзя сбросить топливо: его можно только выработать в воздухе (летать часа два, пока не сгорит). Именно лишняя тонна веса, весьма вероятно, сыграла роковую роль в трагедии 5 мая.

Впрочем, не привыкать стать. Дома со спящими людьми взрываются, хотя и не от гексогена, а от мешков с сахаром. Подводные лодки тонут. Космические аппараты падают. Путин по-прежнему велик, и Россия - великая страна.

И "Зенит" чемпион. Правда, как на грех теперь в ЛЧ попал.

"Суперджет" вернулся из-за грозового фронта. ЛЧ - это тоже грозовой фронт.

Но это, конечно, сущая ерунда.

Да, этот самый "Зенит", Супер-Зенит, проиграл "Вильяреалу", одной из слабейших сейчас испанских команд: 2 : 5 по итогам двух матчей. И он же выиграл чемпионат.

Да, "Суперджеты" тоже почему-то чемпионы только на внутренней арене: продавать их получается только российским покупателям: их можно заставить купить с помощью административного ресурса.

"Зенит" - это тоже "Суперджет".

И все довольны.

При строительстве стадиона, на котором "Зенит" сейчас так блестяще играет, погибли 5 рабочих. Никакой ответственности никто не понёс. Да что там: Петербург вообще построен "на трупах, на костях", как писал поэт Волошин. Плюс-минус 5 человек - не составляет расчёта.

Счастливая страна. Что бы ни происходило, все всегда всем довольны. Главное, мы КРУТЫЕ, мы собой гордимся, у нас Великий Вождь, Крым наш - и "Зенит" чемпион, и всё хорошо.

Будем летать на "Суперджетах" и болеть за крутой "Зенит".

И продолжать так ... дальше.

Чуть не написал - ЖИТЬ. Разлагаться. Так точнее.

Сгоревший самолёт