4 мин.

Виктор Гончаренко

Посмотрите внимательно на фото Виктора Гончаренко. Если бы мы не знали, кто это такой, подумали бы, наверное, что это фермер рядом со своим коровником.

Виктор Гончаренко психологически - действительно типичнейший крестьянин. Что это такое - крестьянская психология?

Это труд, труд и ещё раз труд до седьмого пота, понимаемый не как тяжкая неизбежность, а как предназначение и даже как радость. Я таких крестьян знал, но не в России (у нас страна крепостного права, которое де факто существовало и при советской власти, а сейчас русская деревня просто умирает).

Такой человек каждый день обязательно обойдёт свой участок: где надо - польёт, где требуется - прополет, кому надо - еды подсыпет, кого-то подлечит - всё успеет, да и о будущем подумает, а что бы ещё улучшить, чтобы коровы лучше доились, свиньи откармливались, свёкла давала повышенный урожай.

Он не гений, нет, не суперталант. Он тренер-трудоголик.

Вспомните прошлый сезон. Первый матч с МЮ: полная беспомощность - и 1 : 4 (а 0 : 3 было уже к середине первого тайма). А вот в ответной игре с тем же соперником первый тайм ЦСКА даже выиграл, итог достойный - 1 : 2. С "Базелем", опять дома, ужасная игра и 0 : 2. В гостях - победа 2 : 1. То же самое - с "Лионом": первый матч дома 0 : 1, второй в гостях - 3 : 2. И с "Арсеналом", и даже с "Бенфикой" ВТОРОЙ МАТЧ был лучше первого.

То, что постоянно повторяется, - закономерность.

У нас такого тренера больше нет.

Да, можно говорить о том, что Виктор Гончаренко недостаточно хорошо готовит команду к первому раунду двухматчевых противостояний. Однако на самом деле это не столько его слабость, сколько слабость команды, в том числе, психологическая. Но так уметь преобразить свою команду во второй игре - этого у нас не способен сделать НИКТО. Даже Бердыев.

Это удивительное свойство связано именно с его крестьянской трудовой сущностью. Он белорусский крестьянин по своей психологии: порождение страны с не самым лучшим климатом, плохой почвой - где трудно работать на земле. Он воспринимает любые трудности как нечто естественное.

А как может быть иначе? Работа есть работа.

Не получилось? Разберёмся, переделаем - ничего страшного.

Вот почему, когда в начале сезона стали писать, что ЦСКА в этом году будет бороться за выживание, я только смеялся. Гончаренко до ЦСКА построил в России 3 команды: "Кубань", "Урал" и "Уфу" (Урал", правда, отыграл сезон без Гончаренко, который ушёл после 5-го тура из-за скандала с предполагаемым договорняком "Урал" - "Терек", - однако построил команду и подготовил к сезону именно Гончаренко). И какая из них боролась за выживание?

Забавно, что Виктора Гончаренко долго считали другом Леонида Слуцкого. Забавно - потому, что это совершенно противоположные друг другу люди. Леонид Слуцкий тоже был в такой ситуации (я про договорняк: и тогда он был связан с "Тереком", только Леонид Викторович тренировал не "Урал", а "Крылья"), но сделал вид, что ничего не замечает, хотя физиономия у него на скамейке запасных была тогда очень выразительная.

Гончаренко тихонький, вроде - скромный, - но характер железный. Вот так уйти в самом начале сезона, просто из чувства собственного достоинства - тут нужен железный характер. И это чувствуют футболисты.

Он допускает ошибки. Из последних: совершенно неверная тактика в играх с "Арсеналом" (в гостях: 1 : 4) и "Спартаком" (0 : 3).

Однако Гончаренко не тренер-тактик, а тренер-строитель. Он работает вроде и неярко, но копает, сажает, поливает каждый день, неутомимо и с верой в будущий хороший урожай.

Кстати, ему 41 год. И он - один из самых опытных наших тренеров: тренирует уже 15 лет.

 

Как обычно, Гинер сделал блестящий ход, пригласив Гончаренко, когда тот оказался без работы после ухода из "Урала". Тянуть эту команду сейчас не смог бы, пожалуй, больше никто.

Гончаренко получает в ЦСКА в пять раз меньше Леонида Слуцкого (с которым, кстати, совсем перестал общаться с тех пор, как Леонид Викторович подался за границу). Но работает гораздо  лучше.

Он такой человек: плохо работать не умеет. Ну, вот не умеет - и всё. Душа не выдерживает, если где-то не полито, не окучено, не посажено - на его участке.

 

Так что - какая там борьба за выживание! Ждём ЦСКА, как обычно, на пьедестале по окончании сезона.

Виктор Гончаренко - тренер &quout;Урала&quout;