3 мин.

Почему русские не станут чемпионами мира по футболу или пророчество Пеле

"Россия станет чемпионом мира по футболу, когда Бразилия выиграет чемпионат мира по хоккею" - Пеле. Это сказал когда-то Пеле. Но он это высказал не по какой-нибудь неадекватной злобе, а просто возможно Бог вложил в его уста великое пророчество и мудрость.

Прошедший, для сборной России Кубок Конфедерации, особо ярко высветил всю серость и отсталость российских ногомячистов. Никогда еще игроки не выглядели настолько беспомощно и отстойно. На фоне техничных и быстрых португальцев и мексиканцев, россияне выглядели настолько деревянными, что просто нет слов. Апофеозом всего этого был удар в небо Смольникова. 

И все это на фоне завышенных ожиданий со стороны неадекватных болел, которые по какой-то странной причине считают футбол спортом номер один в России (и есть подозрение, что эти болелы никогда не гоняли мяч в реале, ну разве что на игровой приставке). И это несмотря на отсутствие приличных отечественных футболистов и пустующие дворы, которые вроде как должны быть заполнены детворой пинающих мяч, судя по градусу ожиданий.

Почему так происходит всякий раз со сборной по футболу? Ведь когда-то в советское время что-то умели в футболе.

Давайте отмотаем историю назад в советские времена, в эпоху 30-х, 50-х годов. Жили тогда люди бедно, с досугом было сложно. Ни тебе теликов, ни компов, ни смартфонов, ни энерджайзеров с клубами. Поэтому миллионы и миллионы пацанов с утра до вечера пропадали во дворах и гоняли консервные банки, самодельные и если повезет, настоящие футбольные мячи.

Специалисты считают, что технику невозможно сделать в футбольных секциях. Этот талант дается от природы и затачивается непрерывной практикой в дворовом футболе.

Кроме того, может это звучит несколько одиозно, но существуют климатические условия и этническая предрасположенность к определенным видам спорта.

Поэтому и получается (к пример, условно) - чтобы получился условный Неймар, нужно 100 мальчишек-бразильцев гоняющих мяч в фавелах. А чтобы получился такого же уровня футболист в России нужно 10.000 пацанов. Но сегодняшние российские дворы почти пустуют. Детвора сидит по домам, в клубешниках и роется в айфонах.

Может быть сейчас этот "российский Неймар" бухает пиво в пабе, пытается заработать дальнобоем, продавцом в каком-нибудь ларьке или страдает фигней и рубится в Доту.

В 40-е, 50-е, 60-е годы выходцы из дворового футбола СССР стали яркими мастерами. Уверен, попади они в западные клубы, то стали бы мировыми звездами. Фамилии перечислять не буду. Один Яшин чего стоит. А ведь вратарей высокого класса в то время в СССР хватало. Были и форварды, и полузащитнки, и защитники высокого уровня.

И даже в 70-е, 80-е годы, когда пацаны уже перестали массово гонять мяч, поскольку появились магнитофоны, тв, дискотня и т.д., советская система подготовки юных футболистов, при всех недостатках все же выдавала иногда яркие самородки. Например, Черенков и еще много фамилий.

Однако, Советский Союз распался и также распалась единая система подготовки юных футболистов. Итак, с генетической расположенностью к футболу не очень, а тут еще и массовость пропала вообще. 

И вроде сейчас все есть (вы не поверите, но футбольный мяч в советское время был диким дефицитом). Мячи какие хочешь можно свободно купить в магазах. В дворах есть пятачки, площадки для игры. Но они пустуют.

Я считаю, чтобы появились техничные футболисты в России должен быть массовый дворовый футбол. Но его сейчас нет и в ближайшие годы вряд ли будет, во всяком случае в этом веке.

Чтобы российская сборная начала играть прямо сейчас, давать результат и не мучаться, самый простой путь это натурализация иностранных футболистов. По другому никак. Но поскольку к 2018 году это уже не успеть, то скорей всего эту затею забросят ибо не скоро Россия получит ЧМ или ЧЕ к себе.

Судя по всему, на ЧМ сборная России не выйдет из группы и бесславно сольет. Поэтому, надо болелам успокоиться и не пыжиться сильно. А также помнить слова одного ногомячиста - "Ваши ожидания - Ваши проблемы".

Лучше займитесь чем-нибудь более приятным. Например, поболейте сами знаете за кого на выборах в 2018 году и поставьте на него в тотализаторе. Обязательно победите. Мдя...