3 мин.

Конечно, Вася...

Очень хотелось написать про Андрея сразу после того, как стало известно, что он займет место в воротах нашей сборной. Но болельщик, который постоянно боится сглазить, победил во мне это желание.

У тренерского штаба было много причин, чтобы заявить именно голкипера "Салавата Юлаева". Сложно расставить их в том порядке значимости, в каком они стояли у Знарока, и тем не менее. Во-первых, даже Бобровскому тяжело было бы играть два дня подряд с самыми сильными соперниками по группе. Во-вторых, даже относясь со всей серьезностью к каждому сопернику, очевидно, что наша команда фаворит во всех играх группового этапа после игры с США. Победой над финнами сборная практически обеспечила себе выход из группы. Терять нечего. Нужно проверить всю команду. Проверяют ее не просто для плей-офф, а для следующей Олимпиады. Худобин на нее точно не поедет, а вот Василевский наверняка, если хорошо себя покажет в настоящих боевых условиях. К тому же Андрей подписал контракт с "Тампой", и, очевидно, что молодой вратарь едет туда, чтобы вначале стать там первым вратарем, а затем в этом амплуа бороться за Кубок Стенли. Так что может другого случая и не представиться. В-третьих, Олег Знарок сказал, что решение по вратарям принимал тренер вратарей Рашит Давыдов. Судя по интервью, которые он давал, он видит в Василевском будущее нашего хоккея и хочет, чтобы он в бою доказывал, что достоин играть в сборной.

Болельщики "Салавата Юлаева" и тех команд, которые столкнулись с нерушимой стеной в лице Василевского на последнем рубеже уфимской команды, знают на какие подвиги способен башкирский вратарь. Давно в нашем хоккее не было такого вратаря, игру которого можно назвать красивой. Мы привыкли любоваться ювелирным исполнением голов Павла Дацюка. Теперь у нас появится хорошая привычка любоваться красивыми сейвами в исполнении Андрея Василевского. Легкость и уверенность, с которыми Андрей ловит все шайбы, которые летят в его ворота, внушают доверие к нему. К такой характеристике остается добавить, что Андрею всего 19 лет, а это значит, что замечательный сезон в "Салавате Юлаеве" только начало карьеры.

Кстати, Андрей - единственный, кто смог лишить очков в матче главного бомбардира КХЛ Сергея Мозякина и его команду, оформив "сухарь". Он сумел поддержать команду в самые трудные минуты, придав уверенности полевым игрокам. За главное открытие КХЛ в сезоне 2013-2014 безусловно необходимо благодарить главного тренера "Салавата Юлаева" Владимира Юрзинова-младшего. Посреди сезона рискнуть и поставить молодого парня первым вратарем в одной из лучших команд КХЛ требует особого мужества. Владимир Юрзинов его проявил и не прогадал, подарив болельщикам не просто игру в финале Восточной конференции, а красивую игру.

А те, кто следят за нашими юниорами и молодежью, знают Андрея уже давно. В 15 лет он дебютировал в юниорской сборной и с тех пор он постоянный игрок национальной команды. Яркий игрок, которому повезло сыграть на молодежном чемпионате мира в Уфе!