6 мин.

«Где бы я ни играл, у меня всегда будет зеленое сердце». Уфимское чудо шведского волшебника Линуса Умарка

 

Все знали, что он уйдет, но никто не был готов к тому, что это случится так. Уфимская карьера лучшего легионера "Салавата Юлаева" Линуса Умарка завершилась на полпути к Кубку Гагарина, который так и не будет разыгран.

В Салават Юлаев Линус пришел в 28 лет из хельсинкского Йокерита. После фантастического сезона с 46 16+30 очками в составе тройки LOKoMo с Стивом Мозесом и Петром Коукалом шведа сватали в СКА. Но большую активность проявил только назначенный на пост генерального менеджера Салавата Юлаева Леонид Вайсфельд, и Линус подписал контракт на два года с уфимским клубом.

Швед даже представить не мог, что станет своим в Уфе так быстро. Достаточно было сказать на Дне болельщика по-русски, как ему хорошо в Башкирии.

 

Дела у команды шли неважно. После неудачных сезонов в "Салават Юлаев" мало кто верил. Один из журналистов в разговоре с Умарком, уповал на то, что, когда в Уфе играл Радулов, на арену невозможно было попасть, а сейчас полно свободных мест.

– Значит, нам всем нужно играть, как он. Когда наш результат будет стабильно хорошим, тогда вернутся и аншлаги.

В том же интервью Линус рассказал о своем отношении к провокаторам на площадке. Тогда вопрос был про Лео Комарова.

- Ответ простой: все любят, когда такой игрок есть в твоей команде, но никто – когда он в команде соперника. Когда он постоянно лупит тебя клюшкой, пока судья не видит, бьет тебя по правилам, а иногда и нет, и всегда маячит перед тобой.

 

 

 

По-настоящему звезда Умарка зажглась после Матча звезд в Москве. Горящую клюшку, которой Линус исполнил буллит, обсуждали даже за океаном. И хотя позже швед признавался, что идея принадлежала не ему, именно этим маленьким представлением он запомнился большинству болельщиков клубов КХЛ. Кстати, приз за лучший буллит Линус подарил уфимскому мальчику, приехавшему в Москву на матч. Через пару недель в ответ швед получил от него в подарок на день рождения торт в виде горящей клюшки.

Линус Умарк на Матче звезд КХЛ в Москве

 

Сезон – 2016/17 раскрыл для многих Умарка с другой стороны. В клуб в статусе молодого дарования пришел Кирилл Капризов, и Линус стал для него настоящим дядькой. Они играли в одной тройке, украшая своими комбинациями почти каждый матч. Капризов признавался, что швед многому его научил, а Линус не скрывал своего особого отношения к молодому нападающему.  

 

Линус никогда не боялся говорить, что думает. В первый же сезон он походу плей-офф грозился отправить в отпуск "Ак Барс", что, кстати, и сделал. Но, пожалуй, самый громкий скандал из-за слов Умарка случился на Кубке Первого канала 2016 года, после которого Знарок заявил, что за такие высказывания голову отрывать надо. Швед после победы над сборной России в год юбилея отечественного хоккея пошутил, что был рад испортить праздник. Видео интервью, которое было у Матч ТВ, так и не вышло, а на Умарка ополчились все, кто только мог. Безобидная шутка на полосах российских изданий превратилась в оскорбление всего российского хоккея.

После этого эпизода игра Умарка пошла на спад. Линус не сыграл в Матче звезд, который проходил в Уфе, хотя на арену он все-таки пришел и следил за игрой из подтрибунного помещения. В конце января Умарк сломал ногу. Клубный сезон закончился поражением от "Ак Барса" и разборками Линуса с судьями.

 

Зато той весной Умарк достиг своего наивысшего успеха со сборной Швеции. В национальной команде наконец поменялся тренер: на смену недолюбливавшему Умарка Перу Мортсу в команду пришел Рикард Грёнборг. Линуса вызвали в сборную на чемпионат мира, на котором он провел несколько хороших матчей, а если бы не подоспело подкрепление из НХЛ – их было бы и больше. В предолимпийский сезон Умарк стал чемпионом мира в составе сборной Швеции.

Отказ НХЛ от участия в Олимпиаде сделал европейские чемпионаты витриной для тренеров сборных. Игроки, которые еще четыре года назад не могли рассчитывать даже на то, чтобы быть кандидатами в национальные команды, получили настоящий шанс попасть на Олимпиаду. Несмотря на весь талант Умарка, он тоже относился к числу этих хоккеистов. За четыре матча олимпийского турнира Линус сделал семь передач, из них две в четвертьфинале, и не забросил ни одной шайбы. Сборная Швеции проиграла команде Германии в овертайме четвертьфинала и лишилась возможности бороться даже за медали. После этого провала Умарк объявил, что завершает карьеру в сборной и сосредоточится на "Салавате Юлаеве". 

 

Умарк заработал репутацию симулянта и часто избегал драк. Когда в одном из матчей против "Ак Барса" произошла стычка с Данисом Зариповым, все удивлялись тому, что Умарк был готов что-то ответить сопернику, а в соцсетях видео драки разошлось как первое в карьере обоих хоккеистов.

Мне очень ярко запомнился эпизод из домашнего матча против ЦСКА в первом сезоне Умарка за "Салават Юлаев". Игрок ЦСКА Никита Пивцакин грязно сфолил на капитане Салавата Игоре Григоренко, что не оставил без ответа Умарк. Кстати, это было в его день рождения. 

 

 

Если в первые сезоны Умарка называли неготовым к жесткой борьбе в плей-офф, то в последнее время он стал именно кубковым игроком. Линус стал больше играть на команду, о чем говорит увеличение количества результативных передач по сравнению с голами. Как часто, мы слышали фразу "Умарк настолько сильно хитрит, что о его задумках не догадываются не только соперники, но и партнеры по команде". Особый талант - уметь удивлять, даже когда все ждут от тебя этого и, казалось бы, уже привыкли. Когда все знают о твоей опасности и все равно ничего не могут сделать. 

Линус ушел в статусе лучшего бомбардира недоигранного плей-офф и рекордсмена клуба, обойдя Александра Радулова. Встал в один ряд с легендой клуба, который привел команду к Кубку Гагарина. Умарк сам стал легендой.

 

"Я обещал выиграть Кубок Гагарина перед этим сезоном, но, к сожалению, мы не можем контролировать то, что сейчас происходит в мире. Но я по-прежнему верю, что мы бы добрались до самого конца. Мне грустно говорить об этом, но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Я горжусь тем, что провел последние пять лет в таком клубе мирового класса, как «Салават Юлаев».

С первого дня меня и мою семью встречали распростертыми объятиями в Уфе. Это место, где мои дети провели первые годы жизни, и мы всегда будем помнить об этом. Я буду хранить воспоминания, дорогие моему сердцу.

Большое спасибо моим партнерам по команде, особенно #16 [Максим Майоров], #92 [Захар Арзамасцев] и #70 [Теему Хартикайнен], которые были со мной все это время.

И спасибо всем вам, болельщикам, мне было очень приятно. Вы замечательные, и без вас хоккей не такой веселый.

У меня всегда будет зеленое сердце, где бы я ни играл.

 

Спасибо за все хорошее и плохое! Спасибо. С любовью, №67"