2 мин.

Эксперт объяснил, почему никакой по матчам за «Спартак» Гус Тил стал супербомбардиром в «Фейеноорде»

Гус Тил на данный момент может запросто претендовать на звание самого неудачного трансфера в «Спартак» за последние нескольких лет. За него заплатили 15 млн евро. Это самая крупная трата в истории клуба. А что на выходе? Пшик. За 21 матч - всего 2 забитых гола и 3 ассиста. Ну и никакого блеска в игре.

Оставим тот факт, что по оценкам Transfermarket Тил никогда больше 12 млн евро не стоил (а сейчас, - всего 5 млн).

Но почему, черт возьми, получается, что совершенно никакой в матчах за «Спартак» Гус Тил уезжает в аренду в голландский «Фейеноорд» и становится одним из лучших бомбардиров? Забивает за полгода 16 голов в чемпионате и еврокубках!!!

Редактор русской версии сайта Transfermarket Артем Заводник в интервью YouTube-каналу Rogozavr объяснил, как можно объяснить такой феномен.

- Просто он играл в «Спартаке» не на своей позиции. Его все представляли почему-то плеймейкером. Но он никогда им не был. Тил - скорее «восьмерка» или оттянутый нападающий, который врывается в штрафную. Но до «Фейеноорда» он полгода играл в Бундеслиге, во «Фрайбурге», и там он тоже был никакой. То есть, в топ-чемпионате он себя не показал. А Нидерланды - это его родной чемпионат, где его хорошо знают. И он там себя проявляет. Но посмотрим, что будет дальше - Тил вернется после аренды в «Спартак» или его куда-то перепродадут.

(По свежим слухам, все еще принадлежащий «Спартаку» 24-летний голландец интересен в итальянской Серии А, - Авт.).

- Так что с Тилом получилось, как в том всем известном разговоре: «Ваши ожидания - ваши проблемы», - продолжает Заводник. - Все почему-то ждали, что приезжает плеймейкер, что-то вроде нового Промеса, а оказалось, что по функционалу это совсем другой футболист, который тренеру «Спартака» - на тот момент Тедеско - не подходил. Потому его за ненадобностью и отдали в аренду.