3 мин.

Сколько игроки сборной России потеряют в стоимости после этого Евро? «Кейс Смольникова»

После разгромного и безнадежного поражения сборной России в первом туре Чемпионата Европы оптимизма (если он был) в отношении команды Станислава Черчесова поубавилось. Разумеется, все болельщики понимали, что Бельгия - это машина и зацепиться за очки в игре с ней почти нереально. Но все-таки в первом туре не было других команд, которые крупно проиграли свои матчи настолько безвольно и безыдейно… Мы, сейчас, конечно, желаем нашим парням удач в матчах с Финляндией и Данией, но почему-то не удается избавиться от какого-то нехорошего предчувствия в глубине души…

Сайт Transfermarkt (номер один по оценке трансферной стоимости игроков всего мира) накануне Евро обновили ценники. Следующее обновление будет сразу после чемпионата континента. Избранное. Повысят героям турнира, понизят тем, кто провалится. Среди последних вполне может оказаться и кто-то из нашей команды.

Редактор русской версии сайта Transfermarkt Артем Заводник, рассуждая в интервью YouTube-каналу Rogozavr о взлете и падении цен на игроков за один отдельно взятый турнир, приводил кейсы Евро-2016. Для России, напомним, там все было очень печально. Вырвали на последних секундах ничью у англичан, а потом - 1:2 от Словакии и совсем уже жалкие 0:3 от Уэльса…  

- Насколько неудачная игра на Евро может уронить реальный интерес к игроку? Или на его трансферную стоимость - в том числе по версии вашего портала. Можете привести негативный и позитивный примеры?

- Можно взять пример последнего чемпионата Европы. Позитивный пример - Ренату Саншеш, который стал чемпионов Европу в составе сорной Португалии, был назван лучшим молодым игроком чемпионата. Потом он был продан в «Баварию» за большие деньги. (35 млн евро, - Авт.) То, что у него там не получилось и он пытается сейчас перезапустить карьеру в «Лилле», это второй вопрос. Негативным опытом можно назвать сборную России Евро-2016, когда практически все лидеры команды после неудачного турнира потеряли в стоимости. Защитника Игоря Смольникова тогда очень сильно понизили.

Перед турниром Смольникова оценивали в 12 млн евро, но после провального Евро он за месяц потерял треть своей стоимости - ценник упал до 8 млн. Дальше в карьере защитника было только ценовое падение.

Антигероем первого матча России на Евро-2020 стал защитник Андрей Семенов. Правда, у него ценник такой, что и падать уже особо некуда. 1,8 млн евро. На своем пике, в 2016 году, Семенов стоил 4,5 млн.

Можно, правда, привести и противоположный пример из истории сборной России. Евро-2012. Из группы снова не вышли, но 21-летний Алан Дзагоев забил в группе 3 гола (2 чехам, 1 полякам). До Евро Transfermarket оценивал перспективного полузащитника в 16 млн евро, а после чемпионата поднял его стоимость до 25 млн. На этой ценовой вершине Алан провел около года, в Европу не уехал, а дальше цифры покатились вниз.

Как вы думаете, ребята, кто из сборной России после нынешнего Евро упадет по цене ниже плинтуса, а кто наоборот наберет?

- Но пример Саншеша разве не говорит о том, что если человек удачно провел несколько матчей, не факт, что он всегда способен так играть?

- Это парадокс больших турниров, на которых может никому неизвестный футболист может выстрелить. Можно вспомнить, например, вратарей, которые пошли на повышение после чемпионатов мира - Очоа из сборной Мексики, тот же Оспина из Колумбии, костариканец Кейлор Навас. Есть разные истории. Но естественно, что три-пять матчей - не большой показатель. Но игрок вполне может обратить на себя внимание топ-клубов, а дальше уже от него все зависит.