4 мин.

Экс-арбитр Федотов рассказал о своих матчах с результативными ошибками в пользу «Зенита» и «Динамо»

Бывший арбитр Игорь Федотов сейчас очень активно критикует за ошибки своих коллег, разбирая все спорные эпизоды. В комментах люди часто пишут: мол, а когда сам Федотов был арбитром РПЛ, он тоже косячил, допуская результативные ошибки. Вспоминают, например, пару матчей с участием «Зенита».

В интервью YouTube-каналу Rogozavr Игорь Федотов рассказал о трех матчах, где допустил самые очевидные ляпы.

К слову, самым провальным своим матчем Федотов называет игру «Динамо» - ЦСКА в 2014 году.

- Я там назначаю пенальти в ворота ЦСКА. Там было оттирание игрока, а я в это время на мяч смотрел. То, что я увидел - толкают игрока. Назначаю одиннадцатиметровый удар. (Его не забивает Матье Вальбуэна, - Авт.). Потом я пропускаю фол на Дзагоеве (уже при счете 1:0 в пользу динамовцев, - Авт.) - там желтую надо было давать. И прилетает момент… Я к чему говорю - рано или поздно в игре бывают такие моменты, где ты должен принимать решения одинаковые к обеим командам. Там идут два игрока к мячу, игрок ЦСКА успевает проткнуть мяч (пробросить мимо соперника, - Авт.) и после этого они врезаются. С моей позиции, то что на поле видел, это игра плечо в плечо. А так по большому счету следовало назначить одиннадцатиметровый удар в ворота команды «Динамо».

(«Динамо» в итоге побеждает 1:0 - этот гол забивает подающий надежды футболист Кокорин).

- После этой игры меня убрали, отстранили, - продолжает Федотов. – Это практически перед зимой было. Переживал, конечно.

- Был странный момент, когда «Зенит» в Питере играл с «Уфой». Был в конце матча эпизод с Дзюбой, когда ты назначил пенальти в ворота «Уфы» и «Зенит» ушел от поражения. (1:1, матч 2015 года, - Авт.).

- Это как раз к разговору о том, почему я начал дополнительно изучать поведение Дзюбы. (Ранее Игорь Федотов уже не раз говорил, что Дзюба использует различные уловки, чтобы выпросить пенальти, - Авт.). Он находился в штрафной площади, а атака шла справа. То есть у меня голова была повернута направо. Я понимал, что может пойти подача, надо смотреть туда - вдруг будет игра рукой… На помощника я тогда не надеялся. Да и сейчас на них никто не надеется… Надо видеть руку, соответственно. Я находился чуть-чуть правее радиуса (штрафной площади, - Авт.), а они (Дзюба и игрок, который с ним боролся за мяч, - Авт.) левее от меня. В момент борьбы они сначала друг друга держали за футболки, потом Дзюба оттолкнул игрока «Уфы», отпустил, тот вернулся и продолжил держать Дзюбу. Пошла подача, я повернул голову к этим игрокам в борьбе и вижу, что защитник задрал Дзюбе майку. По этому моменту я назначаю одиннадцатиметровый удар. Меня спасло (от отстранения, - Авт.) то, что нашли камеру с ракурсом, как я этот эпизод видел. Потому что по телевизору было видно все, что происходило, что Дзюба тоже держал за секунду до этого игрока «Уфы». Только камера, которая стояла на выходе из подтрибунного помещения - там действительно было видно, как Дзюбе натянули футболку. Глава судейского департамента Валентин Валентинович Иванов на пресс-конференции сказал: по этой камере я не могу не поддержать решение Федотова… Для меня эта игра вообще была очень интересная в плане моментов симуляциями. Там Шатов симулировал. До этого Игбун симулировал. И тому, и другому я желтые карточки не дал.

 - Хорошо. Был другой эпизод с участием «Зенита», когда ты не удалил Лунева за игру рукой за пределами штрафной площади. («Зенит» принимал «Ахмат». При счете 2:0 Лунев сыграл рукой, выйдя за штрафную. Матч завершился для питерцев крупной победой 4:0, - Авт.).

- Это сложный момент был. С той позиции, где я находился, у меня было полное ощущение, что он находится на линии штрафной.

- Подсказа не было?

- Вот! Я когда бежал, я смотрел на реакцию помощника (бокового судьи, - Авт.). Помощник очень сильно отстал… Ну конечно, я потом посмотрел после матча в повторе и было понятно, что это была красная карточка Луневу.