2 мин.

«После секс-скандалов еще никто не терял в цене - ни Глушаков, ни Бензема. И Дзюба не подешевеет»: Transfermarkt

На фоне слухов о том, что после скандального секс-видео «Зенит» может продать Артема Дзюбу, снова вспомнили о вероятной трансферной стоимости футболиста. Международный сайт Transfermarkt оценивает цену 32-летнего нападающего в 12 миллионов евро. Цифры по РПЛ корректировались нынешней осенью, всего несколько недель назад. А что теперь? Не упала ли стоимость Дзюбы после скандала, резонанса, обструкции? И будет ли вообще, теоретически, кому-то интересен игрок с таким бэграундом, который будут вспоминать при каждом удобном и неудобном случае?   

Об этом редактор русской версии международного портала Transfermarkt Артем Заводник рассказал YouTube-каналу Rogozavr.

- Вообще подобные скандалы как-то влияют на стоимость игроков и интерес к ним со стороны других команд?

- Как правило, не особо они влияют. Это все-таки личная жизнь футболиста. Если это никак не сказывается на том, как он играет, на его показателях, тогда это не влияет на стоимость. В случае с Кокориным и Мамаевым ситуация реально сказалась - они перестали играть, сидели в колонии, потом их дисквалифицировали. (Первый за год подешевел с 11 млн евро до 6, второй - с 6,5 до 2,4 млн, - Авт.) Но, например, в случае с Глушаковым или с Бензема это никак не сказалось на интересе к футболистам и их трансферной стоимости.

К слову, в громкой истории с Кокориным секс-подтекст тоже ведь присутствовал. Просто его оттенили основные события - избиение водителя на улице и хук стулом в голову чиновника Пака. В ту ночь Кокорин и Мамаев веселились в компании развеселых девиц (жены ждали загулявших парней дома), а одна из них в той самой кофейне садилась Кокорину на коленки, потом опускалась под стол и имитировала, так скажем, оральный секс. На расширенной версии фильма «Дело было в кофейне» это сохранилось…

С Глушаковым тоже все ясно - жена застукала его в бане с некоей другой девицей и записала свою попытку прорваться в парную на видео. Форвард Карим Бензема в свою очередь участвовал в шантаже своего партнера по сборной Франции Матье Вальбуэна. У дружков Бензема в руках оказался видос, как Матье изменяет жене с проституткой.

По словам редактора Transfermarkt, такие громкие скандалы на стоимость игроков не влияют. Если, конечно, они при этом продолжают играть на том же уровне.

- Конечно, если это совсем уж красивый случай, это может повлиять на какие-то имиджевые истории - топ-клубы могут еще подумать, - резюмирует Заводник. - Остальным все равно.

Наверное, это верно. Вон, от Бензема после той невероятно мерзкой истории даже «Реал» не отказался. Человек - играет!