2 мин.

«Зениту» нужно будет купить у «Спартака» Соболева, если он хочет продать Дзюбу» - Transfermarkt

Редактор русской версии международного портала Transfermarkt Артем Заводник прокомментировал появившиеся слухи о возможной продаже Артема Дзюбы. Поговаривают, что боссы «Зенита» совсем не в восторге от удара, который был нанесен клубу. До этого Кокорин отличился. Теперь вот - человек, от которого ну никак не ожидали…

К слову, на Transfermarkt стоимость Дзюбы - 12 млн евро. Но насколько эта цена актуальна? Действительно ли есть клубы, готовые столько выложить за 32-летнего нападающего сборной России? (Он ведь еще туда вернется, да?)

- Думаю, что если к Дзюбе будет какой-либо интерес, если «Зенит» захочет его продавать, клуб в районе 10-12 миллионов евро за него затребует, да, - заявил Артем Заводник в интервью YouTube-каналу Rogozavr. - Это достаточно реалистичная стоимость. Но лично я не думаю, что клуб хочет его продавать. Если бы это было так, они вряд ли бы так сейчас старались помочь ему спасти репутацию. Не было бы такой большой общественной поддержки для Дзюбы. Мы же видели, как они поступили с Кокориным - по-тихому футболиста слили в другой клуб. И все.

Впрочем, в истории с Дзюбой на авансцену выходит еще один фактор. Великий Российский Лимит На Легионеров. Напомним, в России в заявке клуба на сезон могут быть не больше 8 иностранцев и не менее 17 россиян.

- Если Дзюбу будут продавать, надо кого-то найти с русским паспортом ему на замену. Варианты можно пересчитать по пальцам одной руки. И все они уступают пока что Дзюбе. У того же «Спартака» нереально будет Соболева перекупить.

Тут даже сомнений нет в том, что трансфер Соболева из «Спартака» в «Зенит» - анрил. Особенно после объявленной при всем честном народе «стратегии брошенной перчатки». На самом деле Заводник про варианты, которые можно посчитать по пальцам одной руки даже загнул. Пятерка похожих по фактуре на Дзюбу форвардов с русскими паспортами? Речь вероятно, о Заболотном (мы все видели вчера, да) и Комличенко из «Динамо»?

- А если говорить о рынках, которым может быть интересен Дзюба, - продолжает редактор Transfermarkt, - это в первую очередь рынки, где практикуют силовой футбол. Та же Англия, к примеру. Опять же надо понимать, какие клубы будут в нем заинтересованы. Это точно будут не топ-клубы Англии, не из первой восьмерки. Или такие чемпионаты, как Турция, Китай, Арабские Эмираты, где любят статусных игроков, где он на своем уровне может показывать результат.