4 мин.

Почему игрок основы «Зенита» никому не нужен в Европе даже бесплатно?!

Один из самых долгоиграющих сериалов последних месяцев в российском футболе - затянувшийся переход Далера Кузяева из «Зенита» в… «Зенит». Вкратце напомню. Игрок сообщил, что хотел бы уехать в Европу. Да, достойное уважения желание попробовать себя на другом уровне. Нам так и объясняли: футболист даже готов пойти на понижение зарплаты, лишь бы был шанс закрепиться в европейском топ-чемпионате. Тем более, что контракт с питерцами у Далера истек и новый клуб заплатил бы за этот переход ровно 0 евро. Инсайды с вариантами, которые есть у полузащитника сборной России, посыпались как из рога изобилия. Испания, Германия, Франция, Турция… Но в итоге Кузяев снова подписал контракт с «Зенитом».

Почему провалился переход в Европу? Об этом Rogozavr пообщался с редактором русскоязычной версии крупнейшего трансферного сайта мира Transfermarkt Артемом Заводником.

- Далер Кузяев (полузащитник, 27 лет) стоит на сайте Transfermarkt 8 млн евро. До закрытия трансферного окна в Европе он пытался уехать в европейский клуб. Там даже до чемпионата Шотландии дошло. (Переговоры велись с «Глазго Рейнджерс», - Авт.). Но по факту мы видим, что даже бесплатно его никто не берет. Почему?

- Переход россиян в европейский чемпионат - очень сложный процесс. После бронзового для нас Чемпионата Европы 2008 года в Европу уехали Аршавин, Павлюченко, Жирков, Билялетдинов. Но за последние лет десять из переходов в ТОП-5 чемпионатов можно вспомнить только Головина в «Монако», Миранчук вот сейчас уехал в «Аталанту». Смолов на полгода ездил в Испанию. Мало! Это связано с тем, что в Европе очень большой скепсис к нашим игрокам, к их адаптации в новой команде. В Германии, например, нет никаких скидок на адаптацию, язык. За тебя платят большие деньги, тебе платят большую зарплату. Месяц-два - на вливание в команду. Но дальше никто не будет ждать. Если ты пришел, иностранный игрок, ты должен быть минимум на голову выше местных. Иначе смысла в покупке иностранца нет. Тут все живут по рыночным понятиям.

Я знаком с Кузяевым. Не скажу, что прям близко, но знаю, что у него реально было несколько предложений и он очень хотел уйти. Я конкретно знаю, как было с «Фрайбургом». Кузяев был в ТОП-списке клуба, было три футболиста, из которых они выбирали усиление в середину поля. В итоге остались только он и еще один французский футболист. Между ними выбирали. И они выбрали француза, потому что они понимают, что он во Фрайбурге, на границе с Францией (до границы около 20 км, - Авт.), скорее адаптируется, чем Далер Кузяев, который в 27 лет первый раз переезжает в Европу.

(К слову, 25-летнего француза Батиста Сантамарию «Фрайбург» взял не свободным агентом, как это было бы в случае с Кузяевым. За него выложили 10 млн евро. До этого парень играл только в скромном «Анже»).

- В «Хоффенхайме» и «Марселе» Далер из этих списков еще раньше отсеялся. То есть, там даже до переговоров не дошло дело. Конкретные предложения были из «Алавеса», «Фрайбурга», «Страсбура» и «Глазго Рейнджерс». По разным причинам там не срослось. Это тяжелый вопрос. И тут надо учитывать, что зарплата в Европе у футболиста была бы меньше, чем в России.

- То есть, все-таки правда, что он не хотел идти на меньшую зарплату?

- Я бы не сказал. Например, в «Алавес» он готов был идти на те условия, которые ему предлагали. Если тебе предлагают контракт на год с опцией продления, для тебя это риск. Ты уезжаешь из страны, где ты сейчас в топ-клубе, где ты играешь в Лиге чемпионов, уезжаешь в среднюю команду и непонятно, что будет через год. А возраст у футболиста уже ближе к тридцати. И об агентах тоже нельзя забывать. В Европе нет понятий подъемных, агентских выплат в той форме, как они есть в России. Если клуб платит, скажем, 20 миллионов евро за футболиста, ну агенту в среднем выплачивают 10-15 процентов от суммы сделки. Эти два миллиона он получает от клуба, который продал игрока. Нет такого, как было с Миранчуком, чтоб агент получил больше этой ставки в 10-15 процентов. Естественно, клубы отказываются от таких историй, когда российские команды им говорят: окей, мы готовы продать игрока за 10 миллиона, но агент хочет еще 3 миллиона.