2 мин.

Уже зимой Кокорин может стать самым дешевым нападающим «Спартака»: Редактор Transfermarkt

Вчера на сайте Transfermarkt обновилась трансферная стоимость игроков Российской Премьер Лиги. Буквально за несколько часов до обновления блогер Rogozavr пообщался с с редактором русскоязычной версии крупнейшего трансферного сайта мира Артемом Заводником.

На всякий случай стоит напомнить, как вообще специалисты сайта высчитывают трансферную стоимость игроков.

- В первую очередь это показатели игрока - как он себя проявляет, как играет, прогрессирует ли, - говорит Заводник. - Второй момент - возраст. Если он помоложе, на него и спрос выше и стоимость растет более прогрессивно. Третий момент - спрос на игрока, какой интерес есть к нему на рынке. И четвертый момент - национальные особенности чемпионата. В России, например, лимит на легионеров есть. Это тоже в определенной степени являют на стоимость (россиян, - Авт.).

- Это «машина считает или все в ручном режиме?

- Все в ручном. Мы с вами так поздно разговариваем (около полуночи по Москве), потому что у нас завтра обновление стоимости по РПЛ и ФНЛ, и мы с коллегами сегодня полдня обсуждали стоимость тех или иных игроков и пытались прийти к общему знаменателю. Это не машина считает, нет какого счетчика, который автоматически выдает какие-то цифры.

- Примерные вопросы для интервью я отправлял вам заранее, еще не знаю про предстоящее обновление стоимости. И меня как раз интересовала ситуация с Кокориным. Он по версии сайта Трансфермаркт стоит 6 млн евро. При этом до минувших выходных (забил с пенальти «Химкам», - Авт.) не забивал в РПЛ с легендарного матча «Сочи» с молодежкой «Ростова». При этом Джордан Ларссон, который на 7 лет моложе и является лидером атак «Спартака» - всего 4 млн. То есть, малоэффективный Кокорин в полтора дороже…

- Ларссон будет стоит больше, чем Кокорин. Мы его переоцениваем до 6,5 млн евро. Потому что вклад его в атакующую игру «Спартака» намного больше. И мы вот думали, кстати: у «Спартака» такой редкий случай для нашего российского футбола, что нападение и ближайший резерв этого нападения почти равноценны по своим качествам. Поэтому они должны быть и по своей стоимости примерно одинаковые. Поэтому Ларссон теперь самый дорогой нападающий «Спартака», Соболев сравнялся по цене с Кокориным, а Понсе будет чуть-чуть поменьше стоить. (5 млн евро, - Авт.). Но опять же, это промежуточное обновление. К зиме может все измениться. Если Кокорин будет продолжать лечиться или меньше играть, он может опуститься на четвертое место по стоимости (из нападающих «Спартака», - Авт.).