2 мин.

«Сначала на стадионе «Торпедо» я никакой ауры не почувствовал» - Дублер Петрова в «Стрельцове»

В соцсетях продолжают обсуждать фильм «Стрельцов», который вышел в прокат на прошлой неделе. С тем, что актер Александр Петров, которому доверили главную роль, в 115-й раз сыграл Александра Петрова, мы уже разобрались. Мало кто знает, что на съемках у Петрова был дублер-каскадер - парень, который вместо него лез в самые жесткие стыки.

Каскадер Наиль Хазиев пообщался с YouTube-блогером Rogozavr и рассказал, как был устроен съемочный процесс. К слову, помимо «дубляжа» Петрова Хазиев также сыграл в футбольной массовке - за «Спартак» и сборную Болгарии.

Для начала - как Хазиев попал в этот проект.

- Мне позвонил постановщик трюков Сергей Рябцев и поинтересовался, умею ли я играть в футбол. Я сказал, что да. Сергей попросил скинуть видео, чтоб показать это режиссеру. Я снял видео, смонтировал, отправил ему. Видимо, я подошел, понравился. Меня пригласили. Уже даже не на пробы, сразу на репетицию, так скажем. Со спортивной формой, мячами.

- Игровые сцены снимались на старом стадионе «Торпедо». В этом месте чувствовалась какая-то особая аура?

- Когда мы в первый раз приехали на этот стадион и там еще не были построены все эти декорации, какого-то особого чувства я не ощущал. Но когда вокруг поля выставили уже хромакей (полотно с зеленым фоном, на котором затем графики рисуют необходимые «декорации», в данном случае - переполненные трибуны, - Авт.), мы увидели уже настоящие подтрибунные помещения. Когда нас переодели в форму сборной СССР, тогда уже ощущалась какая-то особая атмосфера. Мы окунулись в те времена, и я сейчас понимаю, насколько было тяжелей играть футболистам тогда, недели в наше время. Совсем другая была обувь, одежда, другие мячи, да и прессинг за результат совсем иной.

К слову, нынешний стадион «Торпедо» (точнее тот, который сейчас демонтируют для строительства нового) начал использоваться для матчей чемпионата СССР лишь в 1970-х. То есть, сам Эдуард Стрельцов на нем никогда не играл.