2 мин.

Белоруса Илью Шкурина две недели уговаривали перейти в ЦСКА. Он не хотел переезжать в Россию

Коротко о предыстории. В 2019 году Илья Шкурин (на тот момент - 20-летний) из скромного минского клуба «Энергетик-БГУ» (12 место из 16 команд) становится лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси. 19 мячей в 26 матчах. При этом так много местные форварды не забивали аж с 2007 года. Шкуриным заинтересовался московский ЦСКА. В декабре был подписан контракт, рассчитанный на 4,5 года. Однако, как сейчас выясняется, сам футболист не хотел ехать в Россию - мечтал о Европе. Подробности этого перехода в интервью YouTube-каналу Rogozavr рассказал агент игрока Валерий Исаев.

- Когда поступило предложение от ЦСКА, мне казалось, что он сразу согласится. Но мы потратили две недели на переговоры. Было много моментов, которые меня в нем удивили. Как правило, футболисты в таком возрасте из нашего чемпионата, переходя в российские клубы, не задают вопросы: а буду ли я играть, не рано ли ему переходить в эту команду. Илья очень хочет заиграть в европейском клубе. Он анализировал и говорил, что не уверен, получится ли ему перейти в Европу из ЦСКА.

- Как вы оцениваете перспективы Ильи на будущее в ЦСКА?

- У меня было несколько подопечных, которые в разные годы переходили в российские клубы. Их уровень был понятен сразу - они не будут играть в «Спартаке», ЦСКА или «Зените». Но на будущее Ильи я смотрю с оптимизмом.

- Куда Илья еще мог отправиться после прошлого результативного сезона в Беларуси?

- Честно говоря, я хотел, чтобы он перешел в Польшу. Мы очень плотно общались с одним клубом. Не сложилось. Они - впрочем, как и российские клубы - очень скептически относятся к уровню нашей белорусской лиги. Поэтому в нашей стране я часто говорю: очень важно для нас всех, чтобы Шкурин заиграл в России. Среди последних переходов наших ребят, за исключением пары защитников из нижней части таблицы, не было успешных переходов. Давно не было. Конечно, к Илье был интерес со стороны лидеров нашего чемпионата. Он даже подписал контракт с «Динамо» (Брест), но через два дня все-таки перешел в ЦСКА. У этого клуба самая симпатичная история в вашем чемпионате - Головин оттуда ушел в европейский топ-клуб. Не последнюю роль сыграло и то, что тренер - белорус.

На текущий момент статистика Ильи Шкурина в РПЛ и Кубке России такова.

Матчи: 7.

В том числе в старте: 1.

Голы: 1.

Ассисты: 0.

Минуты: 283.