2 мин.

17-летний сын Валерия Шмарова забил свой первый гол в профессиональной карьере – за «Химки»

17-летний сын легенды московского «Спартака» Валерия Шмарова открыл счет голам в профессиональной карьере. Егор Шмаров, прошедший академии московских «Спартака» и «Локомотива», сейчас выступает за «Химки-М», которые играют в ПФЛ (Группа 3).

Дебютный матч молодого игрока на взрослом уровне состоялся 14 августа – он вышел на замену на 62 минуте встречи с «Металлургом-Видное».

23 августа молодежка химчан принимала саратовский «Сокол». Шмарова-младшего выпустили сразу после перерыва. На 56 минуте «Химки» перехватили мяч в середине поля, провели контратаку и Егор Шмаров подкараулил мяч на дальней штанге.

Интересно, что парень на данный момент идет примерно по графику знаменитого отца. Валерий Шмаров также дебютировал в профи в 17 лет – в родном воронежском «Факеле», который на тот момент выступал в первой союзной лиге. Дебютный выход на замену случился в игре против «Спартака» из Костромы. А уже в следующем матче он забил свой первый мяч – отличился в концовке игры против грузинской «Гурии».

Егор ШМАРОВ

Дата рождения: 31 марта 2003.

Рост: 186 см.

Вес: 76 кг.

Ранее Валерий Шмаров рассуждал о перспективах сына в интервью YouTube-каналу Rogozavr. (Разговор о Егоре в видео - с 2:23).

- Можете что-то по Егору сказать? Вы как отец и футболист с опытом что в нем видите? Должен из него толк выйти?

- Талант очень большой. Но сейчас очень сложный период – переход из детского футбола во взрослый. В этот период очень многие теряются игроки. Тренеры не доверяют. Это то, о чем мы только что говорили. Идут агентские дела свои. Я считаю, что по своему уровню Егор должен играть в юношеской сборной, но его даже не берут посмотреть. Хотя он два года подряд становился лучшим бомбардиром клубных чемпионатов Москвы в своем возрасте. Но ему даже не дали шанса. Я считаю, что если попадем в нужные руки, к тренеру, который будет ему доверять, и если не будут потусторонние силы лезть, из него должен получиться футболист большой.