5 мин.

«В ЦСКА новичку дают 6 матчей, чтобы сделать выводы. Шкурин свой лимит еще не исчерпал»: Агент Исаев

Молодой форвард московского ЦСКА Илья Шкурин за последнюю неделю удивил дважды.

Для начала, напомним, что нынешней зимой Шкурин перешел в стан армейцев из Беларуси, где сумел стать лучшим бомбардиром (настрелял 19 мячей, выступая за 12-ю команду лиги). До минувшего уикенда парень сыграл за ЦСКА всего пять официальных матчей (один из них в Кубке) - каждый раз выходя на замену меньше. Обычно - всего на полтайма.

Но в матче 2 тура против «Тамбова» Время Ш наступило раньше, чем обычно. На 28 минуте получивший травму Дзагоев покинул поле, а вместо него выскочил Шкурин. На 55 минуте белорус перепрыгнул в чужой штрафной двух защитников, мяч после его удара головой угодил в штангу, а потом футболист первым же успел на добивание.

Это был второй отжиг Шкурина.

Первый случился несколькими часами ранее. Увидев свою фамилию в расширенном списке сборной Беларуси на матчи Лиги Наций, нападающий опубликовал пост в Инстаграме. Он отказался выступать за сборную страны, пока у власти находится Александр Лукашенко. (Вы, даже если живете в танке, наверняка в курсе, что происходит в соседней стране - многотысячные народные протесты).

YouTube-блогер Rogozavr обстоятельно расспросил агента Шкурина Валерия Исаева о ситуации со сборной, дебютном голе и перспективах в ЦСКА.

- Илья с вами советовался насчет отказа сборной?

- Увидев себя в списке, он мне позвонил. До этого мы уже говорили (на эту тему, - Авт.), и он сказал, что не поедет играть за национальную сборную, - рассказывает Валерий Исаев. - То есть, это решение было принято не в тот день и даже не за неделю до этого. В соцсетях Илью поддержало много болельщиков. Не было ни одного негативного комментария.

- Насколько для Ильи было важно забить этот первый мяч за армейцев? Да еще после такого заявления.

- Конечно же этот гол был особенным. Это сейчас самый важный гол в его карьере. Были уже определенные проблемы с тем что он не играл в команде. Да, игровая карьера Ильи в клубе пока не очень ярка. Я знаю все его выходы на поле, я следил за его предсезонной подготовкой. Пытаюсь быть объективным в оценке его уровня. По тому, как Илья выглядел в предсезонных матчах, как он вышел в игре со «Спартаком» до пандемии (это было в ¼ Кубка России, армейцы уступили 2:3, - Авт.), я был настроен оптимистично. Потом случилась травма. Поэтому для Ильи очень важно было забить за ЦСКА. Послушайте, я вообще не помню, когда футболист из Беларуси забивал в Российской Премьер-Лиге.

- Как вы оцениваете перспективы Ильи на будущее в ЦСКА?

- У меня было несколько подопечных, которые в разные годы переходили в российские клубы. Их уровень был понятен сразу - они не будут играть в «Спартаке», ЦСКА или «Зените». Но на будущее Ильи я смотрю с оптимизмом. Вы знаете, когда поступило предложение от ЦСКА, мне казалось, что он сразу согласится. Но мы потратили две недели на переговоры. Было много моментов, которые меня в нем удивили. Как правило, футболисты в таком возрасте из нашего чемпионата, переходя в российские клубы, не задают вопросы: а буду ли я играть, не рано ли ему переходить в эту команду. Илья очень хочет заиграть в европейском клубе. Он анализировал и говорил, что не уверен, получится ли ему перейти в Европу из ЦСКА. Я не знаю, что сейчас думают армейцы. Хотя до этого матча ситуация была уже непростая. Они нам говорили: никто не ждет от вас чудес, учитывая возраст. Когда подписывали контракт, общались со спортивным директором. В ЦСКА есть практика - 6 матчей дается новичку на то, чтобы клуб сделал вывод окончательный по поводу его профессиональной пригодности. Мне кажется, Шкурин свой лимит еще как минимум не исчерпал. Но вы видите - есть Чалов, есть Гайч, которого купили за совсем другие деньги. Возможно, клуб до этого хотел отдать (Шкурина, - Авт.) в аренду. Но пока таких разговоров не было.

- Куда Илья еще мог отправиться после прошлого результативного сезона в Беларуси?

- Честно говоря, я хотел, чтобы он перешел в Польшу. Мы очень плотно общались с одним клубом. Не сложилось. Они - впрочем, как и российские клубы - очень скептически относятся к уровню нашей белорусской лиги. Поэтому в нашей стране я часто говорю: очень важно для нас всех, чтобы Шкурин заиграл в России. Среди последних переходов наших ребят, за исключением пары защитников из нижней части таблицы, не было успешных переходов. Давно не было. Конечно, к Илье был интерес со стороны лидеров нашего чемпионата. Он даже подписал контракт с «Динамо» (Брест), но через два дня все-таки перешел в ЦСКА. У этого клуба самая симпатичная история в вашем чемпионате - Головин оттуда ушел в европейский топ-клуб. Не последнюю роль сыграло и то, что тренер - белорус.