2 мин.

«Торпедо» остановилось в шаге от уникального рекорда, который еще никому в России не покорялся

Лидер болельщиков московского «Торпедо» Василий Петраков рассказал, что клуб остановился в шаге от уникального рекорда, который еще никому в России не покорялся. До этого ни одна команда не выигрывала первые места в четырех верхних дивизионах.

- Самый реальный шанс был в прошлом сезоне занять первое место, - заявил Петраков в интервью YouTube-каналу Rogozavr. - И мы, болельщики, с командой беседовали, просили первое место. Потому что тогда бы мы установили уникальный рекорд. Мы три раза были чемпионами страны (клуб выигрывал чемпионаты СССР в 1960, 1965 и 1976 (осень) годах, - Авт.). Побеждали в третьей лиге (группа «А» зоны «Москва» - 2009, - Авт.), во второй (ПФЛ (зона «Центр») - 2010, 2018/19, - Авт.). Оставалась только первая (ФНЛ, - Авт.). И тогда бы мы установили уникальное достижение - победили во всех четырех лигах. Но, к сожалению, не получилось. Пока не получилось!

В минувшем сезоне, напомним, «Торпедо» заняло в ФНЛ четвертое место. На момент приостановки чемпионата из-за эпидемии коронавируса (эта таблица в итоге и была признана итоговой) черно-белые отставали от лидирующего «Ротора» всего на 3 очка. При этом в конце осенней части турнира и после возобновления в марте «Торпедо» проиграло 3 матча подряд, а затем выдало две ничьи. Получается, что 3 очка в любом из этих матчей сравнивали бы москвичей с волгоградцами, но за счет победы в очной игре первого круга (2:0 на выезде), выше было бы «Торпедо»…

Возможно, в других странах бывали команды, которые в своей истории провернули такой трюк. В России таковых пока еще не было. Тем интересней будет понаблюдать за «Торпедо» в нынешнем сезоне.