2 мин.

«Существует ли судейский заговор против «Спартака»?»: Бывший арбитр РПЛ ответил на актуальный вопрос

РПЛ в огне! Как говорится, никогда такого не было и вот опять... Тема дня, недели, месяца, года - судейство в матчах с участием «Спартака». Пожалуй, даже нейтральные болельщики согласятся, что плотность «чудачеств» со стороны арбитров на единицу игрового времени зашкаливает. Тут и отмененные голы (да, парочка - по делу, но в целом - нет), и незасчитанные, и странные пенальти в ворота красно-белых, и не поставленные явные в чужие ворота... После вчерашней игры с «Сочи», в которой судьи придумали сразу два одиннадцатиметровых, Леонид Федун психанул и заявил, что снимет клуб с чемпионат. В общем, скандал-скандалище.

О заговоре судей против «Спартака» говорят уже давно.

Но существует ли он?

На этот вопрос в интервью YouTube-каналу Rogozavr ответил бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов.

Федотов и сам перечисляет сомнительные решения рефери в матчах «Спартака»:

- Отмененные голы Александра Соболева в играх с «Уфой» и «Тамбовом».

- Неправильный пенальти в матче с «Локо» (должен был быть штрафной в другую сторону)...

По голу Александра Соболева в ворота «Тамбова» Федотов комментирует:

- Мы в эти выходные видели игру «Барселона» - «Наполи», там был идентичный момент и европейские судьи этот гол засчитали. При том, что момент просматривал и VAR.

- Итак, судейский заговор против «Спартака» существует?

- Нет никакого судейского заговора. Это стечение обстоятельств, - считает Игорь Федотов. - Иначе так в начале прошлого сезона же можно было говорить, что существовал заговор против «Ростова». Когда они (судьи) его колпашили, бедного. (Из-за судейских ошибок) «Ростов» не добрал 14 очков.

- То есть, из матча в матч «стечение обстоятельств»?!

- По матчам мы видим, что пошел ком спорных моментов. В матче с «Локомотивом» в ворота «Спартака» назначили пенальти, хотя по моему мнению, следовало назначать штрафной в пользу «Спартака». И все, вот этот вот взрыв у руководства «Спартака» и пошел. Они начали нагнетать. И Лапочкина (он судил ту игру «Спартака» и «Локомотива», - Авт.) не зря отправили на детектор лжи. Думаю, это инициировал именно «Спартака». Заговора я не увидел. Я увидел череду ошибок в целом по матчам. Квалификация арбитров просто не позволяет судить матчи такого уровня. Того же Лапочкина в позапрошлом сезоне признали лучшим арбитром лиги, а он, оказывается, до этого матча «Спартака» и «Локомотива» ни разу не судил дерби. Такого не может быть. Какой же он лучший судья, если он, оказывается, ни разу не судил такие сложные матчи?