Экс-спартаковец Джано - в «Роторе». Блогер снял, как Ананидзе после «Спартака» играл на Кипре

Одна из самых неожиданных новостей последних суток - Джано Ананидзе возвращается в Россию. Шустрый, креативный и травмоопасный парень (ему уже 27), которому больше десяти лет раздавали восторженные авансы, снова с нами. Напомним, до начала 2020 года он всю свою карьеру провел на контракте в «Спартаке», дважды отлучаясь в аренду - «Ростов» и «Крылья Советов». Но в нынешнем январе красно-белые разорвали с ним контракт - выплатив, как сообщалось, в качестве неустойки 1,2 млн евро.

Интересно узнать, чем занимался Ананидзе в промежутке между «Спартаком» и «Ротором»?

Через несколько дней после отъезда из Москвы Джано подписал контракт с кипрским клубом «Анортосис» (Ларнака) - это один из лидеров тамошней лиги. Аккурат перед эпидемией коронавируса автор YouTube-канала Rogozavr сгонял на Кипр, чтобы сделать сюжет об игре с Джано.

Rogozavr попал на трибуны в домашнем матче «Ано» против «Неа Саламина».

До этого матча Джано всего два раза выпускали на замену: один раз на 16 минут, потом на полчаса. И вот Ананидзе снова в запасе.

Судя по всему, блогер так задолбал местных зрителей вопросами про Джано, что они начали воспринимать его как персонального болельщика бывшего спартаковца…

- Кто? Джано? - подростки в сине-белых шарфах «Анортосиса» на трибуне не могут понять, о ком их спрашивают.

В разговор вступают болельщики постарше.

- Да-да, знаем. Он из «Спартака», - говорят. - Только мы его в деле пока не видели.

После перерыва Джано отправляют разминаться. Он делает короткие рывки у углового флажка. Наконец, на 77 минуте его выпускают на поле.

«Нет, правда, Ананидзе очень старался, - сообщает Rogozavr. - В матчах за «Спартак» в последнее время редко можно было увидеть, чтоб он шел в отбор и прямо бился. Как маленький лев. В одном эпизоде грузин вспомнил лучшие годы - дал по флангу разрезающую, выводя нападающего к чужим воротам. Но форвард замешкался, бил с острого угла и не блестяще - потащил вратарь. Через пару минут «Анортосис» забил победный гол, но Джано в эпизоде не поучаствовал».

После игры Rogozavr пытался договориться с Джано об интервью (до этого блогер бомбардировал футболиста в соцсетях и Вотсапе, тот читал сообщения, но не отвечал).

- Не, я не хочу ничего говорить. Я уже все сказал. Не вижу смысла что-то говорить еще, - отмахнулся Ананидзе.

Через несколько дней идущий в таблице на первом месте «Анортосис» играл с аутсайдером чемпионата. Джано выпускают в старте. Идеальный момент, чтобы показать себя во всей красе, но «Ано» этот матч уступает с разгромным счетом 0:5 (Джано меняют еще в перерыве). Первая команда лиги летит 0:5 в игре с двенадцатой?! Мне сразу почему-то вспомнились скандалы с договорными матчами на Кипре. Могу себе представить, какой кэф был перед игрой на победу лузеров. Тем более с таким счетом…

Затем Ананидзе проводит за «Анортосис» еще два неполных матча. А 11 марта на тренировке рвет боковую связку колена.