2 мин.

«Впервые пришел на «Динамо» в 7 лет. И это был год последнего чемпионства»: Комментатор Виктор Гусев

Известный спортивный комментатор Виктор Гусев в интервью YouTube-каналу Rogozavr рассказал, как впервые попал на футбольный стадион. Его семья болела за московское «Динамо».

- На первый матч меня привел отец… Кстати, самый первый матч, по-моему, был хоккейный. Но я даже не могу вспомнить, что была за игра. А вот первый футбольный матч помню очень хорошо. Это был 1963 год. Московское «Динамо» играло со «Спартаком» и дело было не в Петровском парке, а в «Лужниках». Это была выездная игра для «Динамо». Так что мой первый стадион - «Лужники». Тогда «Динамо» выиграло 1:0. Гол забил нападающий Юрий Вшивцев (всего забил за бело-голубых более 50 мячей). А забил он в ворота… Владимира Маслаченко, вратаря «Спартака». И мог ли я тогда представить, что в каком-то невероятном будущем я буду другом Владимира Никитовича, что мы будем вместе работать, комментировать матчи? Ну это как, я не знаю, если б мне сказали, что сейчас пришельцы к нам спустятся откуда-то сверху…

- Получается, вы начали ходить на «Динамо» в год, когда команда взяла свой последний большой чемпионский титул?

- Да, «Динамо» тогда в 1963 году стало чемпионом. И кто бы мне тогда сказал, что «Динамо» в следующий раз будет чемпионом вообще неизвестно когда. Было только половинчатое чемпионство в 1970-е годы. (В 1976 году в СССР прошло два чемпионата, весенний и осенний. Первый выиграло «Динамо», второй - «Торпедо»). И все. С тех пор мы все ждем, когда «Динамо» выиграет золотые медали. А тогда казалось - ну, после чемпионства 1964-й пропустим, а в 1965-м точно снова победим. Сложно быть болельщиком московского «Динамо»!