3 мин.

«Не хочется никого обидеть, но…»: 2 года назад Сергей «сенсация Кубка» Юран едва не возглавил «Уфу»

На первый взгляд, эти два человека чем-то похожи. И не только тем, что в середине 90-х оба поиграли за «Спартак». Вадим Евсеев. Сергей Юран. У обоих имидж не самых общительных людей. Или точнее сказать - таких, грубоватых, что ли. По крайней мере, порой складывается полное ощущение, что отхватить за неудачный вопрос леща от того или другого - обычное дело.

Евсеев на несколько лет моложе и уже несколько лет работает главным в Премьер-Лиге. Сначала героически спас от вылета «Амкар» (но команда все равно исчезла), а в прошлом сезоне взялся вытягивать из болота турнирной таблицы «Уфу» и справился, победив в стыках. Теперь его команда идет в первой восьмерке и почти до самого финиша претендовала на места в еврокубках.

Возможно, многие и не заметили, но Сергей Юран, работавший последние сезоны в нижних дивизионах, в Премьер-лиге на тренерском мостике тоже бывал. Дважды. С «Шинником» и «Химками». Но это было давно. А теперь бывшему нападающему сборной России все нужно доказывать заново. Положа руку на сердце, многие Юрана-тренера уже списали. А тут он неожиданно громит в четвертьфинале Кубка «Торпедо», выносит на выезде крепкий «Урал» и выходит в финал. И «Химки», судя по последним новостям, все-таки нашли деньги на Премьер-Лигу. Кстати. Возможно, вы удивитесь (я и сам бы без Википедии не знал), но у тренера Сергея Юрана, в отличие от Евсеева, есть вполне официальные титулы. В 2006-м он с командой ТМВК выигрывал Кубок и Суперкубок Эстонии. Не бог весть какие победы, но титул - он и в Африке титул.

На YouTube-канале Rogozavr вышло интервью с человеком, который прекрасно знает обоих тренеров, работал с ними. Ростислав Мурзагулов - глава попечительского совета ФК «Уфа», которую тренирует Евсеев. А несколько лет назад он был заммэра подмосковного Красногорска, курировал местную футбольную команду «Зоркий» и был инициатором приглашения туда на пост главного тренера Сергея Юрана. Именно из «Зоркого» Юран пошел на нынешнее повышение в «Химки».

- По характеру Евсеев и Юран похожи?

- Нет, они очень разные люди. Они оба, конечно, интересные. Яркие. Но… Сейчас не хочется никого обидеть, но я думаю, что наверное Вадим в футболе пока больше доказал, как тренер. Хотя Сергею я делаю всяческих удач. Дай бог, если его тренерские идеи в будущем будут так же четко сформулированы, как они сейчас у Вадима сформулированы.

Тут стоит напомнить, что «Уфу» когда-то создавал нынешний президент Башкирии Радий Хабиров. Потом он на несколько лет уезжал из республики - работал в Администрации Президента, мэрствовал в уже упомянутом Красногорске (был шефом Мурзагулова). Осенью 2018-го Хабирова отправляют врио главы Башкирии, а через несколько дней во многих СМИ появилась информация, что в Уфу вслед за боссом по «Зоркому» переезжает и Сергей Юран, главным тренером. Но тогда что-то не срослось. Позже на этот пост был назначен Евсеев.

- На ваш взгляд, Юран по своему потенциалу может возглавлять команду Премьер-лиги? (Разговор с Мурзагуловым состоялся пару недель назад, на тот момент по «Химкам» была информация, что клуб не в РПЛ пойдет, а в ПФЛ, - Авт.).

- Почему нет? Но мы же сейчас с вами не гадаем на кофейной гуще. Мы сейчас в «Уфе» ни о каком другом тренере не думаем, кроме Вадима. Мы считает большой удачей, что мы начали работать с ним. Честно говоря, о качестве других тренеров задумываешься, когда твой тренер плохо работает. А у нас пока с Евсеевым оснований для этого не было.

- Говоря о Юране, я имел в виду, не «Уфу», а вообще.

- Думаю, что такой вариант событий вполне возможен.