2 мин.

Пака стулом не бил? - Почему дело Кокорина и Мамаева снова разбирают в суде, объяснил адвокат

Пока мы сидели на коронавирусном карантине, в российском околофутболе произошло очень мощное событие, которого многие и не заметили. Дело Александра Кокорина и Павла Мамаева вернулось в суд!

- В мае кассационный суд вернул дело на повторное разбирательство, - рассказал YouTube-каналу Rogozavr рассказал адвокат Игорь Бушманов, защищающий интересы Павла Мамаева. - Суду предстоит по-новому исследовать доказательства и дать им оценку, но уже с учетом позиции вышестоящей кассационной инстанции, которая указала на конкретные нарушения, которые ранее были допущены судами. В том числе в исследовании доказательств и квалификации действий фигурантов уголовного дела. В результате суд должен вынести новый апелляционный приговор.

Что это значит в переводе на обычный русский? Получается, суд может принять решение, что тот же Кокорин никаким стулом никакого чиновника Дениса Пака ни в какой кофейне не бил? А как же знаменитое видео?!

На самом деле, все не так. Речь идет лишь о том, что по мнению кассации, год назад суд неправильно оценил участие тех или иных фигурантов дела в разных эпизодах. По словам Бушманова, по факту Мамаев «отличился» в эпизоде с водителем Соловчуком, и даже нос ему сломал (это футболист «Ростова» признает), а форвард (на тот момент «Зенита») Кокорин - в конфликте с Паком. Но суд вроде как решил, что все били всех…

Судебное заседание, которое может поставить точку в этой истории, должно состояться 31 июля. Сезон к тому времени уже завершится. И Мамаев с Кокориным должны будут явиться в суд для дачи показаний - это обязательное требование. Без их участия заседание не может состояться.