2 мин.

Сердара Азмуна реально могут казнить в Иране за секс-видео с Дзюбой? - Объясняет иранский журналист

Последние дни активно обсуждают «секс»-видео из раздевалки «Зенита», на котором Артем Дзюба и иранец Азмун изображают однополую любовь. Позже появились новости, что на родине Сердару Азмуну за такое чуть ли не смертная казнь грозит. В крайнем случае, накажут сотней плетей

Реально?!

На YouTube-канале Rogozavr появилось интервью с известным иранским журналистом Хаялом Муаззином (учился в Москве, хорошо говорит по-русски, теперь работает на Ближнем Востоке), которые объясняет, какие реально у Азмуна могут быть последствия.

- Для начала расскажите, Сердар Азмун - самый популярный футболист Ирана?

- Не берусь судить, самый или не самый. Но про него часто пишут. Голы за «Зенит», победные матчи - все это освещается, да. Интерес есть к нему. О том видео, которое появилось в сетях, пишут на информационных иранских сайтах. Но я бы не сказал, что его сейчас сильно критикуют. Сердар находится в России и это (шутки с партнерами по раздевалке, - Авт.) его личное дело. Скандала нет.

- У нас принято считать, что в Иране очень религиозное общество и различные вольные вещи, в том числе гомосексуализм, сильно осуждаются, мягко говоря.

- Я как раз и хотел сказать - если бы подобное произошло в Иране, конечно, у Азмуна были бы последствия. Можно было ожидать жестких комментариев не только от обычных граждан, но и от власти.

- Сейчас он в России, но как только он вернется в Иран, эту историю могут вспомнить?

- Это забудется.

- Почему мы с вами обсуждаем эту тему, в России появились новости, что гомосексуализм в Иране наказывается смертной казнью, а за «шутку» с имитацией полового акта между мужчинами могут наказать сотней ударов плетью или палками. Это в России такие новости появились, я не знаю, есть ли они в Иране.

- Нет, в Иране я таких новостей не видел. Я еще раз повторю: в Иране есть свои законы, которые должны соблюдаться. В России - свои. Например, в Иране женщина обязана по закону закрывать голову. Но я много раз видел, как только женщины пересекают границу, например, прилетают в Москву, они ходят без платков. В Иране их за то, что они в другой стране ходят без платков, не наказывают. О том, что в Иране распространены смертные казни и забивание камнями часто пишут либеральные западные СМИ. У нас нет такого, что казнят всех арестантов. Смертная казнь - это очень непростое решение, она применяется только в исключительных случаях, за самые серьезные преступления. Например, недавно один человек изнасиловал маленькую девочку. Его повесили. Наказание плетьми или палками тоже не так уж часто применяются.

- То есть, за Азмуна мы можем быть спокойны?

- Да. Никакого негатива сейчас в новостях про него нет.