2 мин.

«Лучший управленец российского спорта»: «Уфа» -о гении Шамиля Газизова, которого сватают в «Спартак»

Итак, главные новости дня из стана красно-белых: пост генерального директора «Спартака» покинул Томас Цорн. Появились инсайды, кого москвичи хотят видеть вместо него. Номер один в этом списке - Шамиль Газизов, нынешний генеральный директор «Уфы». Башкирский клуб называет себя чемпионами России по экономике. Мол, команда с самым маленьким бюджетом в лиге (меньше только у «Тамбова») умудряется почти половину всех денег зарабатывать самостоятельно - в том числе и через удивительные трансферы. Берут молодых ноунеймов из низших лиг, а через год-полтора продают за миллионы евро в топ-клубы (навскидку: Зинченко уехал в МанСити, Лунев - в «Зенит», Обляков - в ЦСКА).

В чем секрет?

 

- У нас есть генеральный директор, которого лично я считаю вообще одним из лучших управленцев в российском спорте, - заявил глава попечительского совета «Уфы» Ростислав Мурзагулов в интервью YouTube-каналу Rogozavr. - Шамиль Газизов обладает большой компетенцией. Очень много моментов завязаны на решениях, которые принимаются, когда твой игрок, взятый из КФК, вдруг начинает дорожать в десятки раз. У него это понимание есть. Мы очень рады с ним работать.

- В таких решениях в том числе многое зависит от интуиции? 

- Здесь все сразу. Когда уже к сделке подходит, наш Попечительский совет ставят в курс дела. Там удивительные вещи бывают. Шамиль мне объясняет: в такой-то команде человек не получал результата хорошего, а у нас будет получать, потому что… Он мне объясняет, я слушаю внимательно, а через полгодика действительно вижу этот результат.

А вы как считаете, поможет ли такой человек «Спартаку»?