4 мин.

Кто на самом деле должен был сыграть Эдуарда Стрельцова вместо Саши Петрова?

Итак, с 15 июля в Москве наконец-то откроются кинотеатры. Одной из главных премьер прошедшей весны должен был стать фильм «Стрельцов». Планировалось, что он стартанет в прокате с 16 апреля, но случилась эпидемия коронавируса, был введен режим самоизоляции. Да и Чемпионат Европы, под ажиотаж вокруг которого прокатчики хотели презентовать «Стрельцова», перенесли на год. Уже известно, что премьера фильма про великого форварда московского «Торпедо» отложена на неопределенный срок. Вероятно, на год - чтобы вновь прокатиться весной 2021-го перед ЧЕ.

Напомним, главную роль в фильме сыграл актер Александр Петров. Человек, как рассказывают, в детстве серьезно занимался футболом, но был вынужден завязать еще в школьном возрасте из-за травмы. В кино 29-летний Петров должен был сыграть 20-летнего Стрельцова до отсидки и после возвращения спустя пять лет. У многих поклонников футбола большие вопросы вызвал сам выбор Петрова на роль Стрельцова. Эдуард Анатольевич, как известно, был могучим человеком даже в юности. Фактурный, с огромными, раскаченными ногами. Это был настоящий пролетарий. Брутал. А Саша Петров… Мягко говоря, худоват и попсоват. Кроме того, многих раздражает и то, что Петрова в последние несколько лет на экране аномально много.

Блогер Rogozavr посвятил обсуждению кандидатуры Петрова целый выпуск, поговорим об этом с экспертами - включая лидера болельщиков «Торпедо» Василия Петракова и каскадера Наиля Хазиева, который был дублером Петрова в фильме.

Этот выпуск собрал на Sports.ru больше 110 комментариев. Тему активно обсуждали и обычные пользователи. Причем, в какой-то момент это превратилось в некий виртуальный кастинг - читатели сами начали предлагать, кто из актеров смотрелся бы в этой роли более гармонично, чем Александр Петров.

И знаете что? Чаще других от разных людей звучали две фамилии.

Александр Ильин. Он же Лобанов из «Интернов». Он же лидер панк-группы «Панк Ломоносова».

И Владимир Яглыч («Мы из будущего»).

Также читателями на роль Стрельцова предлагались кандидатуры следующих актеров:

Алексей Чадов («Война», «Любовь в большом городе»).

Данила Козловский («Тренер», «Легенда 17»).

Юрий Борисов (сыграл главную роль в фильме «Калашников», а также в новом сериале ТНТ «Мир. Дружба. Жвачка»).

Евгений Ткачук («Тихий Дон», «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»).

Сергей Горобченко («Бумер», «Братья Карамазовы»).

Владимир Епифанцев («Кремень», «Generation П»).

 

Приведем несколько самых интересных комментариев из обсуждения.

Don Serhio:

«Есть же Ильин - он же Лобанов из Интернов - здоровая дура с крестьянскими замашками и в футбол любит играть к тому же. Не идеальный конечно, но все лучше, чем эта смазливая морда Петрова».

АРХАТ:

«Лучше бы Козловский сыграл эту роль. Он по крайней мере выше ростом и плечистый как Стрельцов. Петров дрищеват и мелковат (175 см) для Стрельцова (182)».

Я Я:

«Петров - это похороны. Артист Владимир Яглыч подошёл бы. Не берусь судить о его актёрском даровании, не особо разбираюсь, но этот хотя бы внешне похож».

Дурачок из Сходни:

«Если в фильме будет как-то раскрыта (а так скорее всего и будет) история со сроком Стрельцова, то Лобанов бы идеально подошёл, я согласен. Драматический элемент с его участием смотрелся бы гораздо красочнее, чем Петров, который везде играет Петрова».

Ruscello:

«С точки зрения коммерческого успеха, на Петрова, сейчас пойдут вероятно, «топовый» же актер, как Козловский, времен «Легенды». Конечно, Петров совсем не похож на Стрельцова. Скажем, тот-же Евгений Ткачук, больше внешне подходит для этой роли. Но увидев условного Ткачука на афише, в фильме сына Учителя, многих этот постер заинтересует»?

 Внесенный в ЧС на СЭ:

«Легенда №17» открыла ящик Пандоры. Все, кому ни лень, кинулись снимать «художественные» фильмы об известных спортсменах и спортивных событиях. Это кошмар. Думаю, Петров и Козловский - еще не худшие варианты. Самое ужасное еще впереди. Вот уже Яшина со Стрельцовым прошли, кто следующий»?