4 мин.

«Это Сережа…» - Положил три гола итальянцам в «Лужниках» и дал круг почета на кабриолете

Картина маслом. Май 1992-го. На трибунах «Лужников» - куча народу. Ажиотаж. Молодой (ну, еще достаточно молодой) Геннадий Орлов на бровке говорит что-то в камеру - записывает фрагменты будущего репортажа для ОРТ.

- Пупо! Пупо! - кто-то из зрителей даже пытается скандировать.

И вот выходят из раздевалки они, эти итальянские боги. Все такие с модными прическами, подтянутые, улыбаются в 32 зуба, как солнце Тосканы.

Это была, конечно, не настоящая сборная Италии. Но фанатов у нее явно было не меньше. На поле вышли звезды итальянской эстрады - Джанни Моранди, Риккардо Фольи, тот самый Пупо, Эрос Рамазотти.

Многие, наверное, даже не знают, что у российских артистов есть собственная сборная. Она называется «Старко». В 1992-м она провела свой первый матч, договорившись о спарринге с коллегами из Италии.

Против звезд европопа наши выставили Михаила Муромова, Вячеслава Малежика, Владимиров Пресняковых (то бишь обоих), Юрия Лозу (да, он еще и в футбол могёт!), Криса Кельми, Валерия Сюткина.

На YouTube-канале Rogozavr вышел материал, где в том числе вспоминают этот матч. Тренером «Старко», кстати, был спартаковец Евгений Ловчев.

- Основателем этой команды был Миша Муромов, - рассказывает в этом интервью Ловчев. - Дело в том, что он когда-то где-то встретился с Тони Ренисом (известный итальянский певец и композитор, - Авт.) и выяснил, что у итальянцев есть своя команда (артистов, - Авт.). Она играла - чуть ли не 70 тысяч зрителей было в Турине на их матче с тренерами Серии А. И Миша договорился, что мы сыграем с ними. Мы начали тренироваться.

Видимо, взялись очень круто. Готовились. Может, даже режимили. Потому что на поле артистическую сборную Италии наши все-таки перебегали. Хотя, казалось бы, играли против регулярной команды, которая уже много лет существует и проводит такие шоу-матчи.

- Кто лучше всех из артистов играл в футбол на вашей памяти?

- Ну, тут без вопросов. Это Сережа Беликов. (Популярный в 80-х и начале 90-х певец, исполнитель песни «Снится мне деревня», - Авт.). Он когда-то занимался в юношеских командах «Локомотива», по-моему. Он был как раз в первом составе «Старко», которая играла с итальянцами.

Беликова Ловчев, конечно, вспоминает не просто так. В том матче он положил итальянцам 3 сумасшедших гола и наши победили 3:1. (У гостей единственный гол забил Эрос Рамаццоти, в детстве занимавшийся в системе «Лацио»). В видосе на 19:20 (см. выше) можно посмотреть, как это было. Справедливости ради нужно отметить, что Беликов - при всех оговорках на то, что играли не профи - зарешал прилично. При втором голе вышел (после паса Кельми) с вратарем один на один и перебросил мяч в сетку. При третьем (Лоза там, что ли, неплохой ассист вырезал?) - убежал, поймав пас по центру.

После матча, кстати, был концерт. Беликова несколько раз провезли на кабриолете по кругу почета - он исполнил под фонограмму одну из своих песен.

Ответный матч во Флоренции, кстати, закончился со счетом 0:0.

Впрочем, «Старко» - это сегодня лишь одна из артистических команд. Более известен (в узких кругах) ФК «Артист», за который в выставочных матчах выступают не только музыканты, актеры и шоумены (сюда перешли многие из «Старко»), но и бывшие профики - в-основном экс-игроки «Спартака» Егор Титов, Александр Ширко, Валерий Шмаров, Валерий Кечинов, Юрий Гаврилов (да-да, и он до сих пор на поле выходит).

Правда, у нового поколения артистов другие футбольные герои.

- Если взять вообще всех артистов, лучшие всех играет Илья Глинников (звезда сериала «Интерны»). Он не заканчивал никаких футбольных школ, но уровень у него хороший, - рассказал каналу Rogozavr сооснователь ФК «Артист», солист группы Casual Алексей Яшин. - Он раньше много с нами тренировался. Но потом у него было шоу «Холостяк», «Интерны», потом депрессия, потом «большой метр» - несколько фильмов подряд, а потом колено. Между прочим, колено он повредил после нашего матча в Пятигорске, на концерте. Был номер у ребят, у танцоров. Илья же танцор изначально. Уже после футбола, на сцене, 50 тысяч зрителей на площади. И он прыгает, делает сальто, а сцена была высокая, трехметровая, и Илья падает вниз, повреждает себе колено. У него там все - порваны кресты, со смещением. Его на скорой увозили. Восстанавливался несколько лет. Но потом снова повредил колено и снова его «собирал»…