4 мин.

Как доиграть РПЛ во время эпидемии коронавируса: Советы Бундеслиги

Итак, Российская Премьер-Лига готовится к возобновлению чемпионата. Но это неточно. Дата рестарта есть - 21 июня. Но вот сейчас команды начали собираться, дружно проходят тестирование на коронавирус и ковид нашли у игроков «Динамо», «Локомотива» и «Рубина». И тут, если Россия всерьез настроена доиграть, нужны четкие правила безопасности - и на поле, и за его пределами.

Разумеется, для всех остальных чемпионатов, которые решили доигрывать сезон, ориентиром будет Бундеслига, которая вернулась к матчам в минувшие выходные. Играют, разумеется, на пустых стадионах, аплодируют фанатским секторам с рассаженными по креслам фигурками.

На YouTube-канале Rogozavr вышла новая серия - интервью с немецким спортивным журналистом, который рассказывает, как все теперь устроено в Бундеслиге.

Мирон Гойхман - уроженец бывшего СССР. Живет в Аугсбурге (это километров 60 от Мюнхена) и топит, соответственно, за «Аугсбург» и «Баварию». В земле Бавария, кстати, карантинный режим и похож, и не похож на тот, что действует в Москве. Да, работают только продовольственные магазины, все прочие общественные места, включая кафе, под замком. Но никаких пропусков не вводили. Выходить на улицу можно, но только соблюдая социальную дистанцию, так сказать.

Итак, что по полезному опыту.

 

1. Все профессиональные лиги - доиграют

В России, как известно, футбольные чиновники решили не доигрывать чемпионаты ФНЛ и ПФЛ. В Германии же две верхние Бундеслиги уже играют, третья должна стартовать в ближайшее время. Вопросы остаются только по полупрофессиональным и любительским лигам. (Всего в Германии футбольная вертикаль состоит из десятка уровней).

Мирон Гойхман:

- Пока еще непонятно, что будет с региональными лигами (это четвертый уровень в футбольной вертикали Германии, 5 зональных чемпионатов, - Авт.). Там тоже сложный вопрос. Ведь победители имеют возможность выйти в третью Бундеслигу и получить статус профессионалов. Мой знакомый играет в одной такой команде, у которой целый план развития был на несколько лет. И по этому плану они должны были в этом году подняться на новый уровень. И они лидируют в своей группе. Но что дальше - непонятно.

 

2. Почему фанаты были против рестарта

- В Италии фанатские группировки выступали против возобновления футбольного чемпионата. А в Германии у болельщиков какие настроения были?

- У нас фанаты многих клубов тоже против возобновления в том виде, как есть сейчас - без зрителей на трибунах. Но решение уже принята. Матчи проводятся. Зато теперь есть новая тема: что делать, если по каким-либо причинам чемпионат снова придется остановить? Фиксировать места по текущей таблице или назначать новые даты?

…Конечно, не хватает эмоций трибун. Для немецких болельщиков вообще же важны не только эти 90 минут игры, но и вся атмосфера вокруг. Собраться с утра с друзьями, взять пива, поехать посмотреть на игру твоей команды на другой конец Германии, потом назад. Обычно этот процесс растягивается на весь уикенд. Сейчас ничего этого нет. Тем более, что посмотреть можно только по телевизору, бары тоже закрыты. Если возвращаться к самой игре, все понимали, что после двухмесячной паузы команды будут не в идеальном состоянии. Те игры, которые я видел за эти дни, это был, конечно, хороший уровень футбола, но не тот, который мы привыкли называть Бундеслигой.

 

3. Перед каждым матчем - карантин

- В Италии был большой список футболистов, у которых подтвердили коронавирус. В Бундеслиге тоже были заболевшие?

- В Германии, конечно, получше ситуация, чем в Италии. Но и у нас среди футболистов подтвержденные случаи ковида были. Особенно во второй Бундеслиге было много случаев. Когда вводился карантин, сообщения о заболевших футболистах появлялись почти каждый день. Поэтому сейчас соблюдается целый список мер предосторожности.

- Например?   

- Команды за неделю до матча должны заехать в гостиницу, сдать кучу тестов, - рассказывает Мирон Гойхман в интервью Rogozavr. - Если появляется человек с подозрением на коронавирус, он тут же отстраняется, его изолируют от других. Несколько дней назад сообщалось, что под подозрением было около десяти человек из клубов. Но не уточнялось, речь идет о футболистах, тренерах или персонале.

- А что, если игроков с подтвержденным коронавирусом будет много?

- Это сейчас обсуждается. Откладывать игры? Засчитывать поражения командам, которые не могут выставить состав? Это было бы тоже как-то неправильно. Наверное, по ходу чемпионата это будет как-то корректироваться.

…Наверное ты слышал: «Аугсбург» провел первый матч после возобновления чемпионата без тренера. Хайко Херрлих не доехал до стадиона, потому что во время карантина в гостинице вышел в магазин купить средства гигиены и его отправили в изоляцию от команды. Ждут результатов тестов.

 

4. Социальная дистанция на поле

- Еще один важный момент: как игрокам вести себя на поле? Понятно же, что в таком контактном спорте, как футбол, соблюдать социальную дистанцию невозможно.

- Да. В матчах этих выходных игроки «Боруссии» праздновали забитые голы, соблюдая дистанцию, а футболисты берлинской «Герты» - по-старому, обнимались. И вот что с ними делать? С одной стороны, наказывать их формально вроде как не за что, а с другой - наверное, надо всем одинаково себя вести?

 

К читателю: А что вы думаете о рестарте РПЛ? Стоило это делать? Смогут ли наши «товарищи» построить всю работу вокруг матчей и безопасности игроков должным образом?