4 мин.

Виктор Гусев: «Однажды мой отец сцепился на трибуне с известным драматургом, который оскорблял Яшина»

Телекомментатор Виктор Гусев вспомнил свой первый поход на матч московского «Динамо» - отец, известный советский микробиолог Михаил Гусев, был болельщиком этого клуба. Об этом он рассказал на YouTube-канале Rogozavr.

- Это был 1963 год. Московское «Динамо» играло со «Спартаком» и дело было не в Петровском парке, а в «Лужниках». Это была выездная игра для «Динамо». Так что мой первый стадион - «Лужники». Тогда «Динамо» выиграло 1:0. Гол забил нападающий Юрий Вшивцев (провел в команде 8 сезонов, забил 53 гола, - Ред.). А забил он в ворота… Владимира Маслаченко - от стоял в воротах «Спартака» (между прочим, 133 сухих матча в чемпионатах СССР, еврокубках и матчах сборной, - Ред.). И мог ли я тогда представить, что в каком-то невероятном будущем я буду другом Владимира Никитовича, что мы будем вместе работать, комментировать матчи? Ну это как, я не знаю, если б мне сказали, что сейчас пришельцы к нам спустятся откуда-то сверху.

Я, кстати, нашел информацию про этот матч в интернете. Это было 17 мая 1963-го. Есть кадры кинохроники. В моменте с голом защитник «Спартака» отбивает мяч с ленточки ворот, но недалеко. Во вратарской расторопней всех оказывается тот самый Вшивцев. Удар с носка - гол. На записи - битком забитые «Лужники». Согласно официальным данным, на том матче присутствовали… 103 тысячи зрителей. Оглядываясь на посещаемость нынешних времен, у меня эта цифра в голове не укладывается. Бывает, что все игры туры РПЛ столько людей не собирают!

После того матча маленький Виктор Гусев и сам стал болельщиком «Динамо».

Кстати, в том году «Динамо» выиграло чемпионат СССР, опередив «Спартак» (он становился чемпионом накануне, в 1962-м).

- Кто бы мне тогда сказал, что «Динамо» в следующий раз будет чемпионом вообще неизвестно, когда! – продолжает Гусев. - Было только половинчатое чемпионство в 1970-е годы…

Тут стоит напомнить, в 1976-м в СССР решили провести за года два чемпионата. В том году была Олимпиада и Чемпионат Европы и советские футбольные боссы почему-то посчитали, что если разбить турнир на две автономные части, сборные смогут эффективней подготовиться к крупным международным турнирам. (Кстати, на Играх команда с молодым Блохиным взяла бронзу, а вот на ЧЕ сборная Союза уступила в четвертьфинале чехословакам - тогда это еще была стадия вне финального турнира). В общем, в 1976 году весенним чемпионом стало «Динамо», а осенний - «Торпедо». И с тех пор два этих московских клуба больше никогда не были чемпионами страны.

- И все, - подводит итог Гусев. - С тех пор мы все ждем, когда «Динамо» выиграет золотые медали. А тогда казалось - ну, после чемпионства 1964-й пропустим, а в 1965-м точно снова победим. Сложно быть болельщиком московского «Динамо»!

И еще одно воспоминание Гусева из 1963 года - трибуны уже несколько месяцев освистывают Льва Яшина. Легендарного вратаря почему-то назначили виновным в поражении сборной СССР на чемпионате мира 1962-го. (Уверенно выиграли группу, но в четвертьфинале уступили 1:2 хозяевам, чилийцам).

- Я как раз застал очень сложные для Яшина времена. Его обвинили в поражении нашей сборной на чемпионате мира 1962 года в Чили. И он вернулся сюда, начал играть за «Динамо» в чемпионате Советского Союза и ему не давали нормально работать в воротах, так скажем. Потому что стадион освистывал Яшина. Кричали какие-то оскорбительные вещи.

При этом в разговоре с Rogozavr Виктор Гусев отмечает, что тогда болельщики были в разы спокойней, чем сейчас.

- И поэтому это было что-то из ряда вон выходящее - чтоб вот так оскорбляли футболиста. Причем так массово и так постоянно, на всех матчах. И я помню, что однажды мой отец сцепился на трибуне с одним человеком, который кричал оскорбительные вещи про Яшина. При том, что мой отец - миролюбивый человек, профессор, биолог! Самое интересное, что тот человек оказался известным советским драматургом - его фамилию я вам говорить не буду. Но мой отец бросился на него с кулаками. По-моему, поначалу даже не узнав. Вот так было непросто. Но Яшин был моим кумиром. У меня была «яшинская» кепка, черный свитер, как у Яшина, на котором мама вышила мне букву «Д» - он, как вы знаете, даже в матчах сборной выходил в этом «динамовском» свитере.

Стоит напомнить, что в конце того же 1963 года Лев Яшин получил "Золотой мяч" - приз лучшему футболисту мира. И он единственный вратарь в истории, который добился такого.