7 мин.

«Жизнь после «Спартака»: Как дела у Джано Ананидзе, который уехал на Кипр с золотым парашютом в €1,2 млн?

YouTube-блогер Rogozavr перед карантином сгонял на Кипр, чтобы встретиться с Джано. И вот, что из этого получилось.

Джано Ананидзе вполне можно БЫЛО БЫ назвать легендой «Спартака». Больше 10 лет в клубе. 146 матчей за красно-белых - это один из лучших результатов среди игроков, игравших в 2010-х. «Можно было бы назвать легендой», если бы не много-много «но»… Большую часть карьеры хрустальный гений Джано лечился от травм. Несомненно, игрок большого таланта. Иногда он показывал просто феноменальные вещи - дриблинг, неординарные голевые пасы, если голы - то в-основном красивые. Но если называть вещи своими именами…

 

- 16 голов и 17 голевых передач в 146 матчах - так себе статистика для атакующего, креативного полузащитника, да же?

- Лучший в карьере сезон во время контракта со «Спартаком» - аренда в «Ростов» в 2013/14. 5 забитых, 9 голевых. Тогда казалось, что парень перезапустился. Но вернувшись в «Спартак», он выдал два невыразительных безголевых сезона.

- Потом почудилось, что Ананидзе более-менее встрепенулся в чемпионском сезоне 2016/17: 22 игры в чемпионате, 4 забитых, 2 ассиста. Но за следующие два с половиной сезона - всего 21 матч за «Спартак» во всех турнирах и ни одного мяча.

 

Джано играл за

В январе 2020 года «Спартак» решил разорвать контракт с Джано - хотя соглашение должно было действовать еще полтора года, до 31 мая 2021-го.

- В качестве неустойки грузинский полузащитник получил 1,2 млн евро.

- «Вечно молодой, вечно травмированный» - заголовок об Ананидзе на Спортсе. «Футболист-аферист» - оценка от блогера Михаила Борзыкина.

- Владелец «Спартака» Леонид Федун также прокомментировал разрыв с игроком довольно резко: «Футбол жесток. Если ты не соответствуешь уровню команды, то ты вынужден уходить. Джано в какой-то степени потерял мотивацию».

- Сам Ананидзе на Федуна обиделся: «Я так не считаю. Я не мог так сдать».

- Джано рассказал, что у него были предложения от клубов из России, Турции, Греции. Но он выбрал Кипр и подписал контракт на полгода с командой «Анортосис» - это один из лидеров тамошнего чемпионата.

Rogozavr (это криминальный корреспондент газеты «Комсомольская Правда», который запустил собственный канал про футбик) побывал на одном из первых матчей Джано в составе «Анортосиса».

У «Ано» стадион на 9 тысяч зрителей на окраине города Ларнака. 9 тысяч - это очень неплохо, если учитывать, что во всей Ларнаке живет всего 60 тысяч. И это при том, что в городе есть еще две команды высшей лиги - АЕК (тот самый, который выбил «Спартак» из Лиги Европы в 2016-м) и «Неа Саламина».

С «Неа Саламиной» (это клуб, который борется за выживание) «Анортосис» сегодня и играет.

- Кто? Джано? - подростки в сине-белых шарфах «Анортосиса» на трибуне не могут понять, о ком их спрашивают.

В разговор вступают болельщики постарше.

- Да-да, знаем. Он из «Спартака», - говорят. - Только мы его в деле пока не видели.

Если кто-то думал, что уязвленный словами Федуна Джано сходу начнет разрывать чемпионат Кипра, немножко ошибся. До этого матча его всего два раза выпускали на замену: один раз на 16 минут, потом на полчаса. Сегодня Джано снова в запасе.

На Кипре странно: мы привыкли, что громче всех себя ведет трибуна за воротами, где сидят фанаты хозяев. А здесь их начисто забивают две основные трибуны, на которых, по идее, сидят «кузьмичи» - и здесь действительно очень много людей в возрасте 45+.

- Здесь играют только в атаку, - удивляется Rogozavr. - «Неа Саламина» - это команда из второй половины турнирной таблицы, но тем не менее они не закрылись, как поступила бы любая русская команда второй восьмерки. По крайней мере, сейчас не слишком заметна разница в классе.

 

У «НС» в атаке финтит парочка африканцев, у «Анортосиса» - бьется двухметровый грузин Ника Качарава, когда-то давно игравший за молодежки «Рубина» и «Ростова». В России он пробиться во взрослые команды не смог, а тут один из лидеров. Тренер «Ано», кстати, тоже человек с легким «российским» бэграундом. Теймури Кецбая во время своей игровой карьеры добирался до АПЛ - в конце 90-х играл с Аланом Ширером в «Ньюкасле», потом гонял в Чемпионшипе за «Вулверхэмптон» (всего провел в Британии больше сотни матчей). Затем вернулся на Кипр, стал тренером и трижды выиграл с разными командами местный чемпионат. В 2017 году его пригласили поработать в «Оренбург», который тогда барахтался в ФНЛ. В 8 стартовых матчах команда Кецбая набрала всего 10 очков и после поражения от «Кубани» его отправили в отставку. На пост главного тренера заступил Владимир Федотов. Он в итоге и вывел клуб в «вышку».

А Кецбая вернулся на Кипр и тащит «Анортосис» к первому за 12 лет чемпионству.

В одном из моментов защитник гостей выносит мяч подальше от своих ворот - получается за пределы поля. Стоящий в технической зоне Кецбая элегантно ловит мяч на грудь - мастер! Трибуны заряжают аплодисменты. Здесь, на Кипре, вообще любители благодарить футболистов даже за эпизоды.

- Защитник опередил чужого нападающего - ему аплодируют, сыграл удачно в подкате - аплодируют, - объясняет в кадре блогер.

После перерыва Джано отправляют разминаться. Он делает короткие рывки у углового флажка. Наконец, на 77 минуте его выпускают на поле.

Нет, правда, Ананидзе очень старался. В матчах за «Спартак» в последнее время редко можно было увидеть, чтоб он шел в отбор и прямо бился. Как маленький лев. В одном эпизоде грузин вспомнил лучшие годы - дал по флангу разрезающую, выводя нападающего к чужим воротам. Но форвард замешкался, бил с острого угла и не блестяще - потащил вратарь. Через пару минут «Анортосис» забил победный гол (отличился словак Михал Дюриш), но Джано в эпизоде не поучаствовал.

 

После матча болельщики ждут футболистов у черного входа - селфи, автографы, просто поболтать (это здесь запросто). Джано выходит одним из первых.

- Джано, добрый день, я вам писал… - протягивает руку Rogozavr. (На тот момент в Европе еще нет эпидемии коронавируса).

Ананидзе руку жмет, но сразу дает понять, что к интервью пока не готов.

- Не, я не хочу ничего говорить. Я уже все сказал. (Видимо, имеется в виду реплика «Чемпионату» об обиде на Федуна, - Ред.). Не вижу смысла что-то говорить еще.

- Давайте не о «Спартаке», давайте о вашей новой команде поговорим.

- Ну… Я отпишусь вам тогда, у меня же есть ваш номер. Завтра я не смогу, послезавтра у нас опять заезд.

По словам Rogozavr, футболист на связь больше не вышел. Я бы тоже не вышел, если честно. Одно дело, если б ты удачно стартовал в новом клубе, а если ты продолжаешь сидеть на «банке» - что тут скажешь… Я без всякой иронии говорю. Как человек Джано - на моей памяти - никогда не вызывал какого-то негатива. То, что при всем таланте он так странно провел большую часть своей карьеры, другой разговор.

Через несколько дней идущий в таблице на первом месте «Анортосис» играл с аутсайдером чемпионата. Джано выпускают в старте. Идеальный момент, чтобы показать себя во всей красе, но «Ано» этот матч уступает с разгромным счетом 0:5 (Джано меняют еще в перерыве). Первая команда лиги летит 0:5 в игре с двенадцатой?! Мне сразу почему-то вспомнились скандалы с договорными матчами на Кипре. Могу себе представить, какой кэф был перед игрой на победу лузеров. Тем более с таким счетом…

Затем Ананидзе проводит за «Анортосис» еще два неполных матча. А 11 марта на тренировке рвет боковую связку колена. Игрок снова отправляется в лазарет. (Здоровья, Джано!)

Вскоре чемпионат ставят из-за коронавируса на паузу. Контракт футболиста с «Анортосисом» был подписан до конца сезона, то есть до июня.

 

Статистика Джано Ананидзе на Кипре:

Матчи: 6.

Минуты на поле: 197.

Голы: 0.

Ассисты: 0.

 

Судя по всему, на этом карьера Джано в «Ано» будет завершена. Что дальше?