4 мин.

Budweiser Shootout

Квалификация.

На Шотаут квалификация проходит в необычном формате. Избранные 25 гонщиков по очереди тянут "бутылки" Бадвайсера, на которых написаны номера на старте. В этом году удача улыбнулась Мартину Труексу младшему.  

 Гонка.

В этой гонке гонщики вернулись к обычному драфту. И это не прошло бесследно: за 75 кругов Шотаута произошло сразу 3 биг-уана. Но обо всем по порядку.

Первый биг-уан произошел уже на 9 круге. Дэвид Рэган толкнул Пола Менарда и оба врезались в стену, прихватит при этом еще несколько машин, а именно: Майкла Уолтрипа, Кейси Кеена. Они получили серьезные повреждения и выбыли из борьбы за победу. Монтоя, Кенсет и Хэмлин отделались легким испугом. После этого первый сегмент(25 кругов) прошел в обычном темпе. По его итогам победителем стал Джейми МакМюррей. За ним расположились Джефф Гордон, Карл Эдвардс, Джимми Джонсон и Грег Биффл. 

На 6 круге второго сегмента(31 общий) Клинт Боуер вылетел в инфилд, но к счастью для него без касаний стены и он смог продолжить гонку. На 48 круге, Кайл смещался на внтуреннюю линию, где ехаламашина 48 под управлением Джимми Джонсона, и задел его в результате чего Кайла повело и казалось, что столкновение со стеной неизбежно, но Кайл сделал почти невозможное и спас машину. 6 кругов спустя произошел второй завал, в результате которого Харвик, Кенсет, Логано, Эйрнхарт младший и обладатель поула Труекс сошли. Кевин запомнился в данном эпизоде больше всех.

Прошел рестарт, и лидеры уже видели маршала, готового выкинуть белый флаг, как вдруг Джефф Гордон, идущий на 3 месте, не удержал машину за Кайлом Бушем и влетел в стену. В него тут же влетел Курт ... задом. А Джимми пытаясь увернуться от Кайла, пристроился к Курту. Результаты биг-уана для Кайла и Джеффа противоположы: Кайл сумел второй раз сделать невероятный сейв! А в результате аварии Джеффа также сошли Джимми, Курт и Джейми МакМюррей. Джимми и Курт поставили машину Джеффа на левый бок и протащили довольно приличное расстояние, а потом Шевроле 24 совершила 3 флипа. Результат виден на фотографии. 

В итоге победитель определился в GWC. Пара Тони-Кайл сумела оторваться от преследователей на небольшое расстояние, что позволило Кайлу аттаковать Тони в борьбу за победу. Казалось что Кайлу не хватит времени. Но он в тертий раз за гонку показал нечто невероятное. 

В итоге Кайл одержал победу в первом же старте сезона, с чем мы его и поздравляем! Невероятная гонка в его исполнении!

 

Дайтона 500.

Стоит такжу упомянуть и о самой Дайтоне 500. На следующий день после Шотаута прошла квалификация к Дайтоне, по результатам которой сформировался первый ряд. Обладателем поула стал вице-чемпион 2011 года - Карл Эдвардс, а первый ряд с ним разделил его партнер по Рауш-Фенвей Рэйсинг - Грег Биффл, который к слову выиграл первые 2 практики Дайтоны. 

Скандал.

Для 5-кратного чемпиона сезон начался не лучшим образом. Одна деталь на его машине была признана нелегальной и в итоге на Кнауса, скорее всего, будет наложен штраф, а команде пришлось менять эту запчасть. К слову, нарушение было найдено только на дайтоновской машине 48. В 2006 году машина Джонсона не прошла пост-квалификационную инспекцию после квалификации к Дайтоне 500 и Чаду пришлось пропустит 3 гонки, включая Дайтону. Именно тогда Джимми одержал свою первую, и пока что единственную победу в The Great American Race, с крю-чифом в виде Дорина Грабба.