4 мин.

Димитар Бербатов: «Я умный, а не ленивый». Интервью для BBC

Бербатова часто считали ленивым, но нападающий создал этот миф специально. В интервью болгарин рассказал, что томный стиль был уловкой для защитников, создавая ложное чувство безопасности. Забив 94 гола в 229 матчах, стоит отметить, что это сработало.

Он был известен своими техническими способностями и самообладанием, но не своим суетным физическим стилем - качествами, которые часто приводили к тому, что люди полагали, что он недостаточно усердно работает ...

Все по-разному воспринимают игру, и кто как в нее играет.  Вы могли видеть, что я не участвую в игре, но в то же время я сканировал поле, чтобы увидеть, где расположиться в нужный момент. Дайте мне мяч и у меня будет больше времени, и никто не будет «висеть» на спине. Многие не понимают этого, но даже если у вас медленная скорость, вы можете быть быстрыми, вы можете лучше позиционировать себя и еще больше использовать свою команду. Я играл в своей голове, но, если видел партнера в лучшем положении -отдам пас. Нет эгоизма. Победим и проиграем вместе.

Переход в Премьер-лигу

Летом 2006 болгарин перешел в «Тоттенхэм» из «Байер Леверкузен» за 10.9 млн фунтов.

Когда вы молоды и немного успешный вы думаете, что придут крупные команды «Реал», «Барселона». Но мой агент опускал меня с небес на землю: «ну, ни одна из этих команд не придет за тобой, так что успокойся»

Он рассказал об интересе «Тоттенхэма». Я тогда мало что знал о АПЛ и «шпорах», потому что концентрировался на Германии. Я начал следить за ними, чтобы увидеть на сколько они хороши. Мой агент советовал к ним присоединиться, время пришло.

Под скорость и физику Премьер-лиги мне нужно было подстроиться. Я встретил игроков, каких никогда не видел в Бундеслиге. Бодибилдеры, атлеты. Мне нужно было думать еще быстрее, решать быстрее, ведь физически я с ними не справлюсь. Это был вызов.

Несколько месяцев я адаптировался к жизни в Англии в целом. Я был немного застенчив, не слишком много разговаривая. Наша «химия» в атаке с Робби Кином…Мы мало общались, но на поле понимали друг друга с полувзгляда.

В последний день летнего трансферного окна 2008 года Бербатов перешел в «Манчестер Юнайтед» за 30 млн.фунтов

Я из Болгарии, из маленькой страны. Я не планировал провести всю карьеру в одном клубе. «Шпоры» дали мне возможность показать себя, на что я способен. «Манчестер Юнайтед» для меня вершина, которую я мечтал покорить. Я понимал, что разочарую болельщиков «шпор», но другого шанса перейти в большой клуб может и не быть. Это то, ради чего я работал всю жизнь. Я был счастлив как ребенок, про себя думал: «Что я здесь делаю». Иногда, это может помешать вам показать, что вы умеете. Фергюсон знал с кем нужно быть жестким, с кем мягким, но даже он не говорил мне измениться. Он доверял мне по-своему.

О Харри Кейне

Ситуация напоминает мою историю с переходом в «Юнайтед». Давно установлено, кто является большими командами, поэтому так и будет возникать ситуация в «шпорах». Кейн сейчас на перекресте и думает «Что мне делать дальше?». Ситуация, конечно, сложная из-за коронавируса и денег. Ситуация та же что и у меня, возможно он задумывается что не в нужном месте. Болезненным является то, что последний трофей у «Тоттенхэма» когда я еще играл там. Игроки будут в таком положении снова и снова из-за отсутствия побед, Кейн же не становиться моложе. Когда он закончит захочется сказать детям «Смотри что я выигрывал».

О завершении карьеры

Это нелегко. Многие футболисты считают, что они станут хорошими тренерами, но это далеко от истины. У меня есть лицензия А, и я надеюсь, что получу профессиональную лицензию. Я бы хотел быть готов к будущему как тренер, однако сейчас я провожу как можно больше времени со своими детьми.

Ссылка на источник: https://www.bbc.com/sport/football/52511238