4 мин.

Сытый голодному не верит. Вылететь не достоин никто, а за Лигу Чемпионов борьба чемпионских масштабов

Из-за остановки сезона разного рода проблемы коснулись всех без исключения клубов. В первую очередь финансовые. Например, президент «Бернли» Майк Гарлик сказал следующее: «Если мы не возобновим этот сезон и не достигнем определенности по поводу следующего, то у нашего клуба к августу закончатся деньги. Это факт. Не могу говорить за другие клубы, у всех разное финансовое положение. Но о ситуации в «Бернли» я могу говорить уверенно». А пока радужное будущее не сменило сегодняшнюю неизвестность, прикинем кто же остаётся в тепле, а кто в холоде.

По «Ливерпулю» все понятно. Любой исход ситуации придаст легендарность. Объявили чемпионом? "Сезон не доигран, не в счёт!" крикнут хейтеры. Обнулят? Такой отрыв в 25 очков никто не отыграл бы, не справедливо. Так что споры о чемпионстве сезона 19/20 будут долгими, жаркими и бесконечными. Не трудно найти коллективы жаждущие продолжения как «Ливерпуль». «Лестер» так близок к возвращению в Лигу Чемпионов. «Шеффилд Юнайтед» «Вулверхэмптон», «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Манчестер в 3 очках от 4 места, пускающее в ЛЧ, а «Шеффилд» и «Вулверхэмптон» в 5. Осязаемость еврокубков для этих команд большой успех, «волки» уже вкусили еврокубки в этом сезоне, Уайлдер добивается успехов так, будто играет в менеджера в Fifa, Сульшер нахлебавшись выгнул свою линию. Ну а «Челси»? Сбылись все оптимистичные мечты о Лэмпарде.

Те коллективы что стоят на вылет -держат пистолет у виска и играют в русскую рулетку на 4, ведь помимо перспективы вылететь, теряешь огромное деньги. «Норвич» с начала сезона в зоне вылета, так что их бронь на Чемпионшип даже не обсуждается. Другое дело «Астон Вилла», «Борнмут», «Уотфорд», «Вест Хэм». Про судьбу «Борнмута» в случае вылета отлично обрисовали здесь. Очень не хотелось бы смотреть на «Борнмут», а видеть сегодняшний «Хаддерсфилд».

У «Виллы» ситуация больше репутационная. Деньги потеряли все без исключения, но потерять лицо? Потратить на покупку игроков больше чем «Фулхэм» 18/19 (120 против 114 млн.евро) и так же вылететь? Страшно. «Фулхэм» к примеру, кого под АПЛ брал - отпускал летом за полцены, а что ждёт «Виллу» с большущей з/п ведомостью, падением цен на игроков из-за кризиса, потеря выплат за телеконтракты...Если снова заводить речь о справедливости, то у «Виллы» матч в запасе, в отличии от конкурентов, игра против «Шеффилд Юнайтед» у себя дома.

«Уотфорд» Про него я писал ранее. И тоже ведь будет горестно от того, что «Уотфорд» может вылететь. Напоминает «Властелин колец», как Балрог летевший вниз, смог-таки своей плетью зацепить ногу Гендальфа, так и Чемпионшип схватит беззащитный «Уотфорд».

«Вест Хэм»

«Молотобойцы» первые кинули клич об отмене. При любом результате в матче «Виллы», "Вест Хэм" не вылетают. Мойес справился с задачей. Теория заговора ли?

Что мешает прийти к общему решению клубов из нижней части таблицы и верхней? Камнем преткновения, как это часто бывает, стали деньги. В случае если сезон не будет доигран, то телекомпании потребуют вернуть деньги по контрактным обязательствам. Но 4 клуба из нижней таблицы выступают за отмену, потому из-за вылета они потеряют гораздо больше денег, чем те, которые нужно вернуть бродкастерам.

Всех вышеназванных аутсайдеров поддержит «Тоттенхэм». Сезон обещал быть без ЛЧ, с кучей травмированных игроков и немотивированных лидеров, а так возврат к результатам прошлого сезона и заветная, прибыльная Лига Чемпионов. Не представляю на сколько рады Amazon со своими съёмками.

Не имея интриги за чемпионство в АПЛ и без этого есть на что посмотреть.