13 мин.

Дефо и есть «Тоттенхэм» конца нулевых.История легенды АПЛ от сравнений с Полом Инсом,до вегетарианства

Джермейн Дефо для любого болельщика «Тоттенхэма» легендарен, его имя вписано в историю АПЛ. Сегодня Джермейну 36,он продолжает забивать в «Глазго Рейнджерс» но по-прежнему остается без трофеев. Наверное,Дефо это и есть олицетворение «Тоттенхэма» конца нулевых. Ни Бэйл, ни Лэдли Кинг. Крутой нападающий, но в посредственных масштабах.

«Вест Хэм» 1999-2004.

Свой футбольный путь Дефо начинал в академии «Чарльтона», а в 16 летнем возрасте «Вест Хэм» переманил  нападающего, сыграв на его амбициях, Джермейн  стремился быть лучшим. Его расценивали гораздо перспективнее, чем Джо Коула или Майлка Кэррика.

 

 «Молотобойцы» отдали 18 летнего парня в аренду в «Борнмут» там англичанин заявил о себе если не на весь мир, то точно на всю Англию, где в 29 матчах забил 18 мячей. Главный тренер «Вест Хэма», Харри Рэднапп сказал, что Джермейн — «ребенок с большим будущим». Наверняка, он стал фанатом таланта Дефо с тех времен, а работать вместе им придется большую часть карьеры нападающего. В следующем сезоне Дефо вернулся из аренды и стал лучшим бомбардиром «Вест Хэма» в сезоне. Дефо блистал, но лучшим молодым игроком признан не был, тогда появился Стиви Джи, Харри Кьюэлл и Скотт Паркер. Любопытно, в фильме «Гол» Сантьяго Нуньеса сравнивали с Джермейном Дефо, когда герою пытались устроить просмотр в Англии. Молодые таланты, которые были один ярче другого, не спасли «Вест Хэм» от вылета в низший дивизион. Джермейн совершил не самый обдуманный поступок, он запросил о трансфере в день вылета команды. Это просочилось в прессу, узнали фанаты и молодой парень ощутил ненависть болельщиков, которые могли любить и ненавидеть с одинаковой силой. Уже потом они пели про него «Ты маленький Пол Инс». И это был не комплимент. Джермейн, конечно же, извинился. От раскаяния или от надобности? Нежелание играть в Чемпионшипе никуда не пропало. Плохая результативность, нарушение дисциплины. Из «Вест Хэма» уже тогда уходили с демаршем (Привет, Пайет). Это вынудило клуб принять предложение «Тоттенхэма» в 10 миллионов евро в зимнее трансферное окно. Те золотые ребята Дефо, Коул, Кэррик, Глен Джонсон покинули клуб. Кэррик год провозился в шипе, но не сумел вернуться в Премьер-Лигу. Ребята выбрали себе другие клубы для своих карьерных, финансовых задач. Истории у них вышли друг на друга не похожие.

 

«Тоттенхэм» 2004-2009.

Дефо пришел в шпоры в зимнее трансферное окно за 10 миллионов, а в обратном направлении в «Вест Хэм» уехал Бобби Замора. Изначально «Манчестер Юнайтед» и  «Арсенал» делали предложения, но выбрали Луи Саа и Хосе Антонио Рейса, поэтому для «Тоттенхэма» дверь была открыта.

 

За приобретение Дефо лично ходатайствовал Даниель Леви, несмотря на убеждение, тогда главного тренера Гленна Ходла, что Бобби Замора ему важнее и нужнее чем Дефо. «Тоттенхэм» пытался найти стабильного забивного нападающего, «шпоры» тратились на Сергея Реброва, Элдера Поштигу, Робби Кина, Бобби Замору и Фредерика Кануте. Все начиналось для Дефо неплохо, за первый неполный сезон забил 7 мячей, команду возглавил Мартин Йол, тренер доверял англичанину, а в следующем сезоне забил уже 22 мяча. «Тоттенхэм» тогда впервые с основания Премьер-Лиги пробился в еврокубки. За Дефо снова пришел «Манчестер Юнайтед», газеты охотно писали о возможно переходе англичанина, но Мартин Йол был готов пойти на многое, чтобы переход не состоялся. «Вы знаете, я бы не обменял Дефо даже на Мисс Мира».

 

Дефо был эгоистичен на поле, что свойственно нападающим. «Я всегда говорю Дефо, что нужно думать больше о команде. Как только Джермейн получает мяч, он пытается решить все сам, забывая о партнерах. Если бы он начал взаимодействовать с партнерами, это бы нам сильно помогло». Йол пытался перевоспитывать нападающего сажая на лавку, но это не помогало. Стремление всей карьеры Джермейна было забивать. Когда Дефо забил 128 гол за «Тоттенхэм», он опередил в списке лучших бомбардиров клуба Тедди Шерингема. «Я пришел домой и вычеркнул Шерингема из списка и написав свое имя, повесив этот список на холодильник. Я знаю, что надо думать о команде, но, в конце концов, если я забиваю голы, это помогает команде. И когда я вижу этот список перед глазами, я встаю утром смотрю на это и это хорошее чувство» Такие секреты мотивации открыл нападающий в  2012.

 

 Была ли звездная болезнь у Джермейна? Он носил бриллиантовые серьги, снимался в легендарной рекламе Адидас(где ребята во дворе собирали себе «дрим тим»)менял подружек ежемесячно и заводил отношения с сестрой Дэвида Бекхэма .Не самое крепкое место в основе Дефо потерял, Робби Кин и Димитар Бербатов расцветали, тогда как из 23 матчей за сезон Дефо вышел  10 в старте. Не имея достаточного количества игровой практики Дефо подписал контракт с «Портсмутом» Харри Рэднаппа.

 

«Портсмут» 2008-2009.

Дефо вернулся к своему знакомому тренеру, который искал усиление команду в преддверии Кубка Уефа. Рэднапп выиграл Кубок Англии сезоном ранее (впервые за 69 лет) поэтому получил полный кард-бланш на приобретения. Джермейн  получил регулярную игровую практику, уже в первом матче с «Челси» сумел забить и свести матч в ничью. За 30 матчей Дефо забил 15 мячей, но Реднапп в октябре 2008 ушел спасать «Тоттенхэм» от  вылета, поэтому зимой попросил руководство «шпор» нападающего в свои ряды, дабы исправить тяжелое положение клуба. Выплатив 16 миллионов фунтов за Дефо (еще 5 «шпоры» платили за переход самого Рэднаппа) Дефо воссоединился и с «Тоттенхэмом»,и с Рэднаппом.              

 

Снова «Тоттенхэм»

Дефо переходил больше к Рэднаппу, чем в «Тоттенхэм». С этим тренером он начинал свою карьеру , этот тренер карьеру Дефо оживил в «Портсмуте», этот тренер позвал с собой в «Тоттенхэм». Клуб долго играл кошки-мышки с зоной вылета, действующие нападающие не приносили пользы (да простят фанаты Ромы Павлюченко) поэтому был куплен Джермейн, в придачу вернули и Робби Кина из «Ливерпуля». Вот такое вот развлечение «шпор», продавать, а позже выкупать обратно своих нападающих. Возвращение Дефо и Кина обеспечило не только сохранение в Лиге, но и борьбу за еврокубки до последнего тура. Хоть и Лига Европы всегда мало интересовала «Тоттенхэм» , нежели Лига Чемпионов.

Выполнив поставленную задачу, летом Рэднапп начал строить команду по своему видению. Был куплен хорошо знакомый Питер Крауч по протоптанной дорожки из «Портсмута» и Дефо пришлось делить время в старте на Кина,Крауча,Пава и Бента. Но все же предпочтение тренера пара Крауч -Дефо в атаке стала ключевой. Сезон 2009\2010 вышел для англичанина самым результативным. Он забил 18 мячей в чемпионате, став лучшим бомбардиром клуба. Всё изменилось с покупкой голландца Ван дер Варта в 2010. Дефо стал чаще выходить со скамейки, а приоритет Рэднапп отдавал Краучу в оттяжке с голландцем. К тому же Дефо не всегда мог отличиться в «большом матче» с топ-клубом. Джермейн мог забить 5 «Уигану», 3 «Халл Сити», но редко вспомнишь его голы в ворота «Арсенала», «Манчестер Сити». Тот же Крауч останется в памяти, когда забил «Сити» на Этихаде, отправляя «шпоры» в Лигу Чемпионов, забив дубль «Янг Бойз» в квалификации или «Милану» в Италии уже 1/4 финала.Как бы то ни было, Дефо неизменно забивал минимум по 10 мячей за сезон. Если игра не складывается в первом тайме, во втором выйдет Джермейн. Или Дефо выйдет в матче поменьше в старте и забьет.

 

С приходом Андре Виллаша-Боаша ситуация мало изменилась. Португалец высокого ценил англичанина: «Я уверенно бы поставил его в один ряд с Фалькао. Он невероятно голоден до голов. Благодаря этому с ним легче работать, поскольку его не приходится многому учить. У него есть чутье на кроссы, поэтому когда предоставляется возможность, он оказывается в правильном месте» Но выпускал Адебайора. Или испанца Сольдадо, пока тот вообще не дискредитировал себя. Каких дорогих нападающих клуб не покупал, неизменно оставалось одно- Дефо забивает, новички нет.

Подрастал Харри Кейн, подбираясь к основе и новым рекордам. Дефо по-отечески помогал молодому таланту, а первое их знакомство случилось, когда Харри было всего 11. «Я играл в футбол на улице со своими товарищами, когда черный Range Rover остановился. Джермейн Дефо просто вышел и начал играть в футбол с нами. Мне было 11. В будущем я поговорил с ним об этом эпизоде и он признался, что помнит об этом. А для меня это также воспоминание, которое я никогда не забуду»

Дефо согласился покинуть клуб в 2013 году, решив перейти туда, где будет основным игроком. Не застав эпоху Почеттино, уехал в Канаду,в «Торонто»,а 18 номер передал по наследию Харри Кейну. «Когда Дефо покидал клуб, он сказал, что хочет, чтобы я носил 18-ый номер на футболке. Он видел меня голеадором. Дефо и Клинсманн сами были потрясающими бомбардирами «Тоттенхэма»

«Торонто» 2014-2015.

«Шпоры» отпустили Дефо всего за 6 миллионов фунтов. Почему «Торонто»? Складывалось ощущение, что англичанин поехал заканчивать и зарабатывать на безбедную старость, ведь в Англии по-прежнему был спрос на нападающего, его хотели видеть у себя и «Куинз Парк Рейнджерс» и «Сандерленд» (в который перейдёт позднее) но советы друга рэпера Дрейка убедили переехать за океан. «Я не могу точно сказать, насколько сильно повлияли мои советы. Я просто несколько раз созвонился с ним и дал всю необходимую информацию о Торонто.» Дела у Джермейна  шли хорошо,11 голов в 19 матчах, но тоска по родному острову вкупе с боязнями авиаперелётов вернула англичанина в Премьер-Лигу в «Сандерленд». Но перед этим,Джермейн вернулся на "Уайт Харт Лейн" в аренду,чтобы довезти  счет своим голам за "Тоттенхэм" до 143.

«Сандерленд» 2015-2017.

Дефо вернулся в Англию, в «Сандерленд» в обмен на американского нападающего Джози Алтидора, который не проявил свои лучшие качества в английском чемпионате. Джермейн не смог смириться с дальними перелётами, которые не столько утомляли, сколько наводили ужас и страх. До переезда за океан он мог с ними справиться, ведь в Англии не так часто приходилось их совершать, но в MLS это стало нетерпимо. Дефо вернулся, согласившись на скромное предложение от «Сандерленда», от клуба, борющегося за выживание. И, наверное, это решение стало судьбоносным, что для клуба, что для Дефо. Своей потрясающей формой Джермейн дважды помог остаться «Сандерленду» в Премьер-Лиге. «Дефо? Боюсь представить, где мы были бы без него. Если вы даёте ему шанс пробить по воротам, то не ждите, что он промахнётся». С.Эллардайс. 

Еще он столкнулся с трагедией Брэдли Лоури.

Сегодня трудно сказать, чем запомнится Дефо. Как футболист, легенда «Тоттенхэма» забивший 143 мяча, или как публичный человек, не оставшийся в стороне проблемы маленького мальчика? Ведь Дефо стал близким другом Брэдли, гостем в доме семьи и неизменным проводником на поле. Кумир ребёнка пытался осчастливить последние дни, находившись с ним в своё свободное время, но болезнь взяла своё.15 декабря Брэдли Лоури не стало.«Брэдли был моим лучшим другом, он был настоящим. Он любил футбол. Брэдли любил меня, а я - его. Я никак не мог помочь ему, кроме как быть другом»

«Сандерленд» к концу сезона находился в том же положении, что и в предыдущем. Поэтому чтобы не наступать на старые грабли, они покупали новые пока, Дэвид Мойес окончательно команду не утопил, создав драму для Netflix. В случае вылета «Сандерленда» в Чемпионшип Дефо мог беспрепятственно покинуть команду. Что он и сделал, перебравшись в «Борнмут». Клуб, в котором он когда-то начинал свой путь.

 

 «Борнмут» 2017-2019.

В «Борнмуте» Дефо уже выступал ещё в далеком 2000 году, поэтому возвращение оказалось символичным. Но и здесь нападающий приехал не заканчивать. Получив в 34 года 3 летний контракт по-прежнему соперничал за стартовую позицию с Афобе и травматичным Уилсоном. В сезоне 2018-2019 Джермейн перестал попадать в заявку на матч, проведя в 1 половине сезона всего 4 матча. Эдди Хау хвалил нападающего за профессионализм ,но готов с ветераном расстаться. «Глазго Рейнджерс»  Джеррарда забрал англичанина на полтора годичную аренду (оставшееся время по контракту с «Борнмутом»). Поэтому голевой счёт Дефо теперь пополняет в Шотландии.

Сегодня Дефо 36 и после рубежа в 30 лет забил 88 мячей во всех соревнованиях. Одним из факторов такой прекрасной формы стало вегетарианство. По словам футболиста, на это подтолкнула его девушка, показывая тематические фильмы и рассказывая о полезности такого режима. «Я не нахожу ничего сложного в том, чтобы отказаться от продуктов животноводства, поскольку знаю, что ощущения, которые у меня возникают, когда я забиваю гол, дают мне больше. Когда я прихожу в гости к маме, на столе все виды мяса, которые только можно себе представить. Устоять трудно. Но я пытаюсь».

 «Я всегда говорил, что возраст не важен, если ваше тело моложе. В 40 лет вы можете иметь тело 30-летнего парня. Дефо действительно в форме. Он по-прежнему быстр на первых метрах дистанции. Он действует интуитивно, двигаясь, нанося удары, как ребенок. Он не выглядит на тридцать с чем-то лет. Если футболисты сохраняют высокую мотивацию, они могут играть на протяжении многих лет.» Ж.Моуринью

Как-то Джермейн признавался, что будет разочарован, если ничего не выиграет за свою карьеру. «Это было бы для меня разочарованием, особенно выступая за топ-клуб. Завершив карьеру, ты хочешь рассказывать, как выиграл тот или иной трофей. Ты хочешь побеждать и быть лучшим». Но, к его несчастью, коллекция трофеев у Дефо пуста. Сегодня,Дефо и Кейн единственные бомбардиры «Тоттенхэма» из первой десятки у которых нет трофеев. Хотя Джермейн получил медаль за победу в Кубке Лиги 2008 спустя 10 лет. Дефо покинул клуб за месяц до финала, а то, что так долго эта медаль не была вручена... Быть может, дань уважения нападающему со стороны клуба?