12 мин.

Ник Пауэлл. Разочаровавшийся в футболе

Природа наградила Ника всем, чтобы он при должном усердии вырос в большого футболиста: высоким ростом и отличными физическими данными. Наделила она его и интеллектом, даром присущим далеко не всем спортсменам. Благодаря ему Ник, играя на своей излюбленной позиции атакующего полузащитника, способен, словно кукловод, дергающий за ниточки, руководить происходящим на поле.

Если ситуация того требует, отдаст точный своевременный пас, разогнав атаку в единственно верном направлении. Не видит открытых партнеров, придержит мяч, улучшит позицию при помощи отменного дриблинга – обыграть оппонента один в один для Ника не проблема.

В зоне между полузащитой и защитой Ник чувствует себя словно рыба в воде: с легкостью открывается под передачи партнеров; в нужный момент снабжает их обостряющими пасами; в случае необходимости идет в сольный проход; а если нужно, не гнушаясь черновой работы, прессингует противника, стелясь в подкатах.

Из достоинств Ника вытекают и его недостатки. Нередко он заигрывается, теряя момент для обостряющей передачи. Полагаясь на свою технику, частенько теряет мяч, все-таки непревзойдённым дриблером Ника назвать нельзя. Он недостаточно быстр и неспособен только за счет одной скорости оторваться от противника. Как и у многих талантливых людей у Ника трудный характер, ему временами тяжело сдержаться, если против него действуют грубо.

Но недостатки не помешали Нику яркой кометой ворваться в мир футбола, заставив говорить о парне, как о восходящей звезде. На него обратили внимание большие английские клубы, а Алекс Фергюсон лично приезжал взглянуть на молодое дарование.

Началось же все в небольшом городке Кру, входящим в графство Чешир. Там, в городе поездов и железнодорожных станций, 23 марта 1994 года родился Николас Эдвард Пауэлл, именно так звучит полное имя Ника.

В детстве, как большинство мальчишек его возраста, Ник увлекся футболом. А уже в 6 лет попал в академию «Кру Александра», принадлежащую команде из его родного города.

«Я в клубе с шести лет и его руководство помогло мне пройти через все возрастные группы, – вспоминает Ник. – Это по-настоящему семейный клуб, в нем и вокруг него царит замечательная атмосфера. (Гради – Дарио Гради, спортивный директор «Кру») начал помогать мне, едва я попал в команду U12, он любит прогуляться по территории академии, так что вы всегда видите его неподалеку. Он развивал во мне умение игры на разных позициях, что весьма полезно. Он всегда был в «Кру» – примерно лет 20».

В 15 Ник перешел в команду U18, а уже через год, 19 августа 2010 года, в возрасте 16 лет, дебютировал за взрослую команду «Кру Александра». В поединке Лиги 2 против «Челтнем Таун» он вышел на поле, заменив Клейтона Доналдсона. Одновременно с дебютом Ник установил рекорд, став самым молодым игроком, сыгравшим за первую команду.

Свой первый во взрослом футболе сезон (2010/2011) парень провел без особого блеска (что неудивительно, ведь ему было всего 16) – 18 выходов на поле и ни одного гола. Матчи за первую команду парень чередовал с поединками за резерв, а иногда выходил на поле в играх за команды академии.

 Зато следующий сезон (2011/2012) заставил говорить о Нике исключительно в восторженных тонах, а пресса называла парня не иначе как феноменом и многообещающим талантом. За 38 матчей, выступая на позиции полузащитника, он в 38 матчах забил 14 голов и отдал 6 результативных передач.

Причем начало чемпионата выдалось для Ника обескураживающим – парня подвела несдержанность. В поединке со «Шрусбери Таун», едва выйдя на замену, он получил чувствительный удар по ногам. Запомнив обидчика, он при следующем удобном случае отомстил. Грубый подкат, соперник корчится на газоне, а Ник видит перед собой красную карточку. С момента выхода на поле прошло всего 8 минут. Как итог пропуск 6 матчей.

Вынужденная отлучка от любимой игры пошла Нику на пользу. Уже в третьем после дисквалификации поединке он открывает счет своим голам во взрослом футболе. Случилось это 15 октября 2011 во встрече с «Уимблдоном». В декабре он заслуженно получает награду «Молодой игрок месяца». А 10 марта 2012 забивает в ворота «Джиллингема» шедевральный мяч, нанеся удар с 30 ярдов (примерно 27 метров).

Дальше-больше. По итогам чемпионата «Кру» пробился в плей-офф. Во второй полуфинальной встрече Ник отдал результативную передачу, позволившую «Кру» по итогам двух матчей попасть в финал. А уже на Уэмбли парень на 15 минуте поединка решился на удар из-за пределов штрафной. Риск оправдался, мяч влетел в сетку «Челтнем Таун», и команда Ника повела 1:0. Тот гол в итоге стал победным. «Кру» одержал победу со счетом 2:0 и попал в Лигу 1. И в этом успехе «железнодорожников» немаловажную роль сыграл Ник. Он стал лучшим бомбардиром команды, заняв по итогам чемпионата 6-е место среди лучших голеадоров Лиги 2.

28 апреля 2012 на ежегодной церемонии награждения Ник получил все 5 наград, вручаемых по итогам сезона. Среди прочих наград ему вручили приз «Молодой игрок года», «Игрок года» и «Гол сезона». Такого в английском футболе ранее не случалось, Ник стал первым профессиональным игроком получившим одновременно 5 наград.

Не менее успешно у парня складывались дела и в сборной. За свою короткую карьеру Ник успел 30 раз выйти на поле в майке сборной Англии пяти разных возрастов. И отметиться в них 7 голами.

 Международная карьера началась для Ника еще в 2009, когда его вызвали в сборную Англии U16. Он дебютировал в поединке с Северной Ирландией, а затем съездил на турнир Монтегю, где отметился первым забитым мячом, отправленным в ворота сверстников из Габона.

В следующем сезоне 2010/2011 в составе команды Джона Пикока, где выступали игроки не старше 17 лет, Ник достиг полуфинала Чемпионата Европы, в затем в Мексике дошел до четвертьфинала Кубка Мира.

В сентябре 2012 парень во встрече со сверстниками из Словакии дебютировал за сборную Англии U19, отличившись забитым мячом. А в ноябре того же года отыграл первую игру в составе сборной U21.

Невероятно успешный сезон в составе клуба сделал Ника лакомым кусочком на трансферном рынке. Скауты многих английских клубов съехались на Уэмбли, где проходил финал плей-офф Лиги 2, желая воочию увидеть игру молодого таланта.

Интерес к парню проявили такие тренеры, как Дэвид Мойес из «Эвертона», Харри Реднапп из «Тоттенхэма» и сам Алекс Фергюсон, возглавлявший «Манчестер Юнайтед». Все три монстра тренерского цеха выразили заинтересованность в подписании молодого англичанина на постоянной основе. И, подтвердив слова делом, отправили своих скаутов, чтобы те оценили игру Ника.

Менеджер «Кру» Стив Дэвис, понимая, что удержать Ника в команде нереально, принялся набиваться ему цену:

«Я весь сезон твердил, что он огромный талант. Он особенный игрок, который в большинстве случаев делает невероятные вещи. Уверен, он попадет в Премьер Лигу».

12 июня 2012 года «Манчестер Юнайтед» объявил о заключении с Ником четырехлетнего контракта. Сумма сделки составила £ 4 млн., которая за счет различных бонусов может вырасти в £ 6 млн.

Дарио Гради, спортивный директор «Кру» поспешил поделиться деталями трансфера:

«Я помню, в прошлом году мне звонил сэр Алекс Фергюсон и спрашивал о Нике Пауэлле. «Юнайтед» всего лишь раз просматривали его, но он объяснил, что они всерьез заинтересуются им ближе к концу сезона. Сэр Алекс тогда приехал и посмотрел, как Ник живет.

На следующий день он вновь позвонил и спросил: «Вы хотите заключить сделку?» И я ответил: «Мне казалось, вы вначале собирались понаблюдать за ним некоторое время?» Сэр Алекс сказал: «Нет никакого смысла. Я уже посмотрел на него, и он то, что нам нужно, он в хорошей форме, хорошо бежит, квалифицирован, двуногий, умен, и он может забивать голы».

За «красных дьяволов» Ник дебютировал 21 июля 2012, появившись на замену во втором тайме товарищеского матча против клуба «Аякс Кейптаун».

Первую официальную игру за «Юнайтед» Ник провел 15 сентября 2012, заменив во встрече с «Уиганом» Райана Гиггза. Дебют получился блистательным – спустя 11 минут после выхода на поле парень забил свой первый в АПЛ гол.

«Это здорово, наконец, дебютировать, – радовался после матча Ник. – Увенчать матч голом – это то, ради, чего я работаю. Дарио (Гради) говорил мне, что моя игра – это не просто атака и защита, но и голы, что я доказал в прошлом сезоне и, надеюсь, я смогу сделать в «Юнайтед».

Заодно он рассказал о разнице между Лигой 2 и АПЛ:

«Когда я впервые приехал сюда, я, если честно, немного испугался, потому что я привык максимум к 5000 болельщикам, но здесь отличная атмосфера, а фанаты лучшие. Я учусь каждый день, особенно у полузащитников – Скоулза, Каррика, Гиггзи – они великие, прошли через все это и выигрывали трофеи. Это то, что я хочу сделать, так что я надеюсь учиться у них каждый день».

Однако пробиться в основу МЮ Нику не удалось. И ему пришлось довольствоваться играми за вторую команду. Плюс он провел два матча в Лиге Чемпионов, оба начав в стартовом составе.

 Не желая просиживать на скамейке запасных, хоть и в таком большом клубе, Ник в начале следующего сезона 2013/2014 отправился в аренду, подписав контракт с «Уиганом». «Латикс» в то время выступали в Чемпионшипе, но благодаря победе в Кубке Англии получили право играть в еврокубках.

Именно в матче Лиги Европы против словенского «Марибора» Ник навсегда вписал свое имя в историю «Уигана». 3 октября 2013 он сделал в том поединке дубль, принеся английскому клубу победу, а сам стал первым футболистом «латикс», забившим гол в европейских турнирах.

Оуэн Койл, главный тренер «Уигана»:

«Он выглядел потрясающе с самого своего приезда сюда. Когда видишь, как он подпрыгивает после гола с улыбкой на лице, понимаешь, что этот парень действительно получает удовольствие от того, что делает. Несмотря на то, что он очень спокойный парень, видно, как он заботится о том, чтобы добиться прогресса».

Ник великолепно вписался в состав своей новой команды, став настоящим лидером коллектива. В первых 20 матчах чемпионата он отметился 5 голами и 2 результативными передачами. Это не считая 3 голов и 1 результативной передачи в 6 матчах Лиги Европы и 2 мячей в 2 встречах Кубка Англии.

Но затем в жизни Ника наступила черная полоса, которая длится по сей день.

Началось все с тяжелой травмы колена, полученной молодым англичанином 30 января 2014 и оставившей парня вне футбола до середины марта.

20 апреля того же года Ник попался за вождением автомобиля в нетрезвом виде. Полиция арестовала его ранним утром в воскресенье, когда он ехал за рулем Vauxhall Corsa по улицам родного Кру.

Признав себя виновным, он лишился прав на 14 месяцев. Но худшее ждало его впереди. Недовольный поведением молодой звезды новый тренер «Уигана» Уве Рослер принял решение не привлекать Ника к важнейшим матчам плей-офф. Так, Ник в течение недели проделал путь от ведущего голеадора ланкаширского клуба до персоны нон грата.

Вождение в нетрезвом виде аукнулось ему еще раз уже летом, когда Ник вернулся в расположение МЮ. Ему было отказано в визе на въезд в США и поэтому ему пришлось пропустить первый этап подготовки к новому сезону.

Он получил шанс в игре Кубка Лиги против «Милтон Кейнс Донс», но ту игру ни один манкунианец, принимавший в ней участие, не может записать себе в актив. МЮ бесславно уступили 0:4 и участь Ника была решена – 2 сентября 2014 парень отправился в очередную аренду. На сей раз он оказался в «Лестере», клубе выступавшем в Премьер Лиге. Так что в карьерном плане Ник даже выиграл. После «Уигана» он сумел подняться на ступеньку в развитии.

Однако за первые четыре месяца Ник провел на поле в футболке «Лестера» всего три матча, которые в общей сложности вылились в ничтожные 43 минуты. Плюс парень 4 раза появился в составе молодежной команды. Как итог 27 декабря 2014 Найджел Пирсон, главный тренер «Лестера» решил отказаться от услуг Ника, досрочно прервав аренду.

Свое решение Найджел Пирсон объяснил нежеланием игрока учиться и тем, что так и не увидел у него более-менее качественную игру.

Дотошные английские журналисты выяснили, что Ник разочаровал Пирсона несерьезной работой на тренировках, отсутствием мотивации, страсти и частыми опозданиями.

С тех пор прошел почти год. Сейчас Нику 21 год, а кроме таланта и одного впечатляющего сезона в четвертом английском дивизионе он по сути ничего не показал. Время идет, а Ник не торопиться доказать, что жаждет остаться на Олд Траффорд, собирается расти и прогрессировать в Манчестере.

Напротив, в одном из недавних интервью Ник заявил, что разочаровался в футболе, утратив в него веру. И собирается покинуть МЮ.

За три года, что Ник находится в «Юнайтед», он сыграл всего 7 матчей. И складывается впечатление, что эта цифра больше не увеличится. Его контракт подходит к концу и, скорее всего, Нику будет позволено покинуть клуб. Посмотрим, что уготовила ему судьба. Возможно, если он возьмется за ум и вновь решится сосредоточиться исключительно на футболе, то мы увидим Ника в футболке большого клуба. И хочется верить, что сейчас мы наблюдаем начало его карьеры, а не закат.