7 мин.

По стопам Джона Терри. Все что вам нужно знать о Деклане Райсе

Блог «На полях Альбиона» представляет историю Деклана Райса, девятнадцатилетнего защитника лондонского «Вест Хэма» и сборной Ирландии. 

Детство. Академия «Челси»

Деклан Райс родился 14 января 1999 года в Лондоне в спортивной семье: его брат и отец в разное время и с разным успехом пытались сделать футбольную карьеру.

«В молодости мой брат пять лет играл за «Челси», но травма вынудила его досрочно закончить карьеру, а папа выступал на полупрофессиональном уровне за «Хэмптон энд Ричмонд Боро» и «Молси».

Родители Деклана жили на западе Лондона, районе города, где сильное влияние «Челси». Парень с детства болел за «синих», старался ходить на все их матчи, мечтал выступать за клуб, который в то время из середняка превращался в грозную силу не только в Англии, но и в Европе.

Желание Деклана вскоре осуществилось: в семь лет он прошел отбор, попав в академию любимой команды. Ему нравилось заниматься футболом, тренируясь и играя в синей форме. Однако ни в одной возрастной группе он не считался особо талантливым, вдобавок, за ним не отмечали стремления прилагать максимум усилий. По этой причине в 14 лет парня из академии отчислили. Случившееся стало для него настоящим шоком.

 «Когда в «Челси» перестали во мне нуждаться, из меня словно выпустили воздух. Для меня, как для подростка, обрушился весь мир – ведь я жил в 10 минутах от стадиона, посещал множество игр».

Академия «Вест Хэма»

На дворе стоял 2014 год, а парню несколько месяцев как исполнилось 14. Предстояло принять важное решение: продолжить заниматься футболом, найти иное увлечение либо сосредоточиться на учебе. Несмотря на отчисление, им заинтересовался ряд лондонских клубов. Особую настойчивость проявили «Фулхэм» и «Вест Хэм».

«Произошло это (отчисление) во вторник вечером. В среду я пошел на тренировку с «Фулхэмом», в пяти минутах от моего дома, а в четверг – на занятия с «Вест Хэмом» После одного дня в каждом из клубов меня захотели взять к себе обе команды. Присутствовал интерес и со стороны других клубов, но я выбрал «Вест Хэм». Мне пришлось переехать, сменить школу, так что это было серьезное решение».

Переходя к «молотобойцам», парень понимал, что получает, по сути, последний шанс на карьеру профессионального игрока и намеривался воспользоваться им.

«К счастью, мною заинтересовалось несколько команд, но я выбрал «Вест Хэм», ведь это большой клуб. Они смогли заставить меня ощущать себя особенным, и я действительно начал прогрессировать в «Вест Хэме». 

Путь в основу «молотобойцев»

Начав с чистого листа, Деклан стал усерднее трудиться на тренировках. Вскоре, спустя всего через год, он пробился в недавно созданную команду U18. Парень ярко проявлял себя не только во время учебных сессий, но и в матчах. Выступая в центре обороны либо на позиции опорного полузащитника, он нередко ходил в чужую штрафную площадь, чаще всего, разумеется, при исполнении стандартных положений. Походы нередко оказывались результативными. Так, сезон 2015/2016 он завершил с тремя мячами на своем счету. Руководство команды осталось довольно действиями молодого футболиста, подписав с ним договор на двухгодичную стипендию.

 В концовке того чемпионата его начали привлекать к выступлениям за команду U21 (5 встреч), назначив в последнем поединке капитаном, а по завершении турнира вручили премию Дилана Томбидса (Dylan Tombides Award), как лучшему игроку академии.

Перед стартом сезона 2016/2017 Деклана в возрасте 17 лет перевели в команду U23, назначив заодно капитаном. Параллельно его все чаще задействуют в тренировках с основным составом.

Реклама 18+

Дебюта во взрослом футболе не пришлось ждать долго. Сперва, 26 декабря 2016-го в поединке со «Суонси», парень попал в заявку на матч Премьер Лиги, но на поле так и не появился. Но спустя несколько месяцев, 21 мая 2017 года, вышел на замену вместо Эдимилсона Фернандеша в игре против «Бернли».

Итоги того сезона в плане индивидуальных призов также вышли достойными – Деклан победил в номинации «Молодой игрок года» (Young Player of the Year) «Вест Хэма».

Несмотря на близость к основе, следующий сезон 2017/2018 парень долгое время проводил в качестве твердого запасного. Команду лихорадило, Славен Билич уступил место Дэвиду Мойесу. Новый рулевой, стараясь вытащить клуб со дна турнирной таблицы, опасался экспериментировать, доверяя место на поле опытным и проверенным футболистам.

Однако насыщенный календарь Премьер Лиги, становящийся особенно трудным в период рождественских и новогодних праздников, внес коррективы в планы Мойеса. На коллектив обрушилась серия травм, вынудив дать Деклану шанс. Молодой защитник воспользовался предоставленной возможностью, буквально за несколько матчей застолбив за собой место в стартовом составе. С того момента и до окончания чемпионата он вышел на поле в АПЛ 18 раз, причем в последних 10 турах играл с первых минут и без замен.

В апреле при голосовании на звание «Игрок года» в «Вест Хэме» занял второе место, уступив звание лучшего Марко Арнаутовичу. Одновременно заключил с клубом новый контракт, увеличив зарплату в 10 раз, с 2,5 тысяч фунтов в неделю до 25 тысяч.

Сборная Ирландии

Выросший в столице Англии, Деклан имеет право выступать за сборную «трех львов». Правда, до последнего времени туда его никто не звал.

«Англия никогда не хотела меня на уровне несовершеннолетнего, это всегда была Ирландия», – признается молодой защитник.

Ирландские корни у парня от бабушки Маргарет и дедушки Джека, родившихся в Корке. Из местной федерации футбола он получал вызовы в юношеские сборные до 17 и 19 лет, отыграв за каждую по 6 поединков и получив 19 марта 2017-го звание «Игрок года» в команде U17.

В том же году, в сентябре он дебютировал в молодежке, выйдя на поле в матче с Азербайджаном. А несколькими месяцами раньше, в мае, после своей первой игры в Премьер Лиге участвовал в сборе национальной команды, проводимом перед товарищескими поединками с Мексикой и Уругваем. Дебют состоялся 23 марта 2018-го в игре с Турцией. 

Джон Терри

Многолетний капитан «Челси» является для Деклана кумиром и ориентиром для карьерного пути.

«В детстве я постоянно просматривал видео с ним. Всякий раз, когда получал мяч, старался действовать, как он. Он отличный образец для подражания молодым центральным защитникам».

Удивительно, но Деклан и Терри не просто знакомы, они друзья.

«Я и Джон Терри – мы действительно хорошие друзья. Когда я уходил из «Челси», он позвонил мне, и мы говорили около 45 минут. Я рассказал ему, что перехожу в «Вест Хэм». Он был моими кумиром, пока я рос, и я постоянно задавал ему массу вопросов, причем неизменно слышал на них ответ, я всегда буду помнить тот его звонок. Мы живем неподалеку и иногда встречаемся. Вот виделись на днях, поговорили о случившемся за последнее время, он всегда готов помочь, поделившись опытом». 

Цена успеха

«В молодости я не считался лучшим, но много работал и талант проявился. Перед подписанием контракта на стипендию, я понимал, что могу получить его, а могу и нет, где-то 50 на 50. И когда в итоге получил, решил: «Теперь у меня есть все, не стоит этого терять. Это станет моей работой каждый день. Если буду пахать на 100%, то обязательно доберусь до вершины».

Имея печальный опыт отчисления из академии «Челси», Деклан осознает, насколько ему повезло. Но вместе с тем отдает отчет, что достигнутый успех стал не только результатом удачного стечения обстоятельств, но во многом состоялся благодаря мотивации и ежедневному труду.

«Я встречал множество парней с невероятными способностями, но теперь они выступают в низших лигах, а некоторые, вообще, покинули футбол. И когда частенько говорят, что лишь незначительный процент игроков добирается до вершины, то эти слова правдивы. Пока вы молоды, вам кажется, что все будет, как вы хотите, но это далеко не так. Все может поменяться в любой момент. Я пришел сюда, но не останавливаюсь на достигнутом. Пока у меня все хорошо: я в первой команде и играю в Премьер Лиге за «Вест Хэм». Я наслаждаюсь моментом, но мне всего 19 лет, и хочу двигаться дальше».