17 мин.

Бен Гибсон. С мечтой о Премьер Лиге

Жизнь в Мидлсбро спокойна и размерена. Удобно расположившись на обеих берегах реки Тис, город буквально переполнен старинными постройками, перемешанными с фабриками и заводами позапрошлого века. Годы бурного расцвета остались далеко позади, вместе с индустриальным бумом и наплывом эмигрантов из Ирландии. Сейчас улицы города пропитаны тишиной и романтикой, нарушаемой лишь футбольными болельщиками в дни проведения матчей.

Местная команда на роль лидера никогда не претендовала, но заметный след в английском футболе оставить сумела: выигрывала кубок Футбольной Лиги, пробивалась в финал Кубка Англии и даже играла в решающем поединке Кубка УЕФА. 

От домашнего стадиона «Мидлсбро» под названием «Риверсайд» до крохотного городка Нанторп, давно уже ставшего одним из окраинных районов Мидлсбро путь неблизкий. Но Бен проделывал его каждый раз, когда на «Риверсайд» проходила игра. 

Родился Бен 15 января 1993 года, его полное имя Бенджамин Джеймс. И сколько парень себя помнит он всегда любил футбол. Англичанам свойственно поддерживать местные команды, где бы те не выступали, пусть даже в низших лигах. Бен с детства сопереживал «Мидлсбро», стараясь не пропустить ни одного матча.

То было золотое время для «Мидлсбро». В 2004-м Боро, победив в финале Кубка Лиги, дебютировал на европейской арене. А два года спустя сумел добраться до финала Кубка УЕФА. Бен присутствовал на этих матчах: радостно аплодировал с трибун кардиффского «Миллениума» после победы над «Болтоном» и не мог сдержать слез на арене «Филипс» после поражения от «Севильи». 

Даже включая компьютер, Бен оставался с любимой командой. 

«Играя в футбольный менеджер, я всегда выбирал «Мидлсбро» и, к слову, был довольно хорошим боссом», – признается парень. 

Кумиром Бена был Джонатан Вудгейт, также родившийся в Нанторпе и несколько сезонов отыгравший в «Мидлсбро» на позиции центрального защитника. Мальчишкам обычно нравится бежать в атаку и забивать голы, но Бен с ранних лет предпочитал обороняться и всегда просился в защиту. 

Учился Бен в начальной школе Nunthorpe, а затем в школе Yarm. Однако большую часть времени посвящал не урокам, а футболу. Гонял поначалу мяч во дворе с друзьями, а чуть позже играл за малоизвестный клуб «Мартон», где когда-то начинал и Джонатан Вудгейт. В «Мартоне» Бен провел несколько лет, пока не осуществилась его мечта и в 2005-м в возрасте 12 лет его не зачислили в футбольную академию «Мидлсбро».

 С тех пор Бену постоянно приходится доказывать, что он заслужено занимает свое место и дело вовсе не в семейной протекции родного дяди, являющегося одновременно президентом, председателем совета директоров и фактическим владельцем клуба. 

 «Я не волнуюсь по поводу того, что люди говорят, будто я здесь только из-за моего дяди, напротив, это мотивирует меня, – объясняет Бен. – Ведь моя игра за сборную Англии лишает все эти разговоры смысла – не думаю, что мой дядя берет меня еще и в сборную Англии. Но я привык к такому. Подобное происходит со мной всю жизнь, и это лишь помогает мне». 

Стив Гибсон, дядя Бена, фигура для Мидлсбро во многом культовая и даже легендарная. Его стремительный взлет, как часто любят выражаться «из грязи в князи» служит местным жителям наглядным подтверждением, что все в жизни возможно. 

«Мой дядя жил с нами, – рассказывает Бен. – Они (с отцом) делили спальню в крохотном доме. Он не очень хорошо учился в школе, но сделал бизнес из ничего, сейчас его компания одна из лучших в мире. Он неизменно поддерживает этот клуб. В 86-м мы едва не погибли. Он спас Боро».

Восьмидесятые годы прошлого столетия оказались для «Мидлсбро» тяжелым временем. Клуб оказался на грани финансового коллапса: приходилось брать в долг у футбольной федерации и в какой-то момент команда, вообще, могла лишиться профессиональной лицензии. Помог Стив Гибсон, оплативший часть кредитов. 

«Когда клуб вылетел (в 2009-м) люди говорили: «У него ведь есть деньги, почему мы не тратим столько, сколько «Арсенал»?» Ребенком я просматривал форумы фанатов, они писали: «Почему у нас не российский владелец или кто-то из Дубая?» Но при всем уважении, мы же «Мидлсбро». Неужели владелец из Дубая, купив «Мидлсбро», приедет и станет жить на северо-востоке? Нам повезло с ним. То, что он сделал – феноменально!» 

Бен всегда отличался лидерскими качествами. Едва оказавшись в юношеской команде академии и освоившись среди местных парней, он быстро завоевал среди них уважение, став капитаном.

Первые успехи к Бену пришли еще на юношеском уровне. В 2008-м он в качестве капитана привел свою команду к победе на престижном международном турнире Nike Cup, причем по ходу соревнования молодые англичане одолели сверстников из мадридского «Реала» и туринского «Ювентуса». 

В том же году Бен был переведен в резервную команду, спустя время став и ее капитаном. Тот резерв Боро выиграл чемпионат Central League East Division, а Бен в качестве награды 2 мая 2010-го попал в заявку на матч взрослой команды с «Лестером». Правда, на поле он так и не появился, просидев всю игру на скамейке запасных. Зато спустя 2 месяца, 1 июля 2010-го, подписал с клубом профессиональный контракт. 

Между тем для «Мидлсбро» наступили тяжелые времена. За год до этого Боро не сумел удержаться в Премьер-Лиге, опустившись в Чемпионшип. Команду покинуло несколько ведущих игроков, игравших важную роль в коллективе. Вместо них состав пополнили бывшие выпускники академии: вместе с Беном тем летом профессиональные контракты подписали еще пять молодых футболистов. 

Несмотря на уход части игроков основного состава Бен в первые два сезона провел только две игры за взрослую команду, большую часть времени находясь в арендах. 

Первым клубом, куда он перешел на временной основе оказался «Плимут», выступавший в Лиге 2. Главный тренер «Плимута» так сильно рассчитывал на Бена, что выпустил парня на поле уже через 4 дня после подписания с ним контракта. Однако Бен оказался не совсем готов к профессиональному футболу и за полгода провел только 15 матчей.

А вот в команде Конференции «Йорк Сити», находящейся на уровень ниже Лиги 2, Бен сумел показать себя во всей красе и помог «Йорку» пробиться в плей-офф чемпионата. Параллельно «Йорк» удачно выступил еще и в кубковом турнире для клубов Конференции FA Trophy. И в итоге в обоих соревнованиях команда дошла до финала. Решающие матчи даже таких турниров в Англии проводятся на лучшем стадионе страны – «Уэмбли». 

Вначале 12 мая 2012-го «Йорк» сыграл финал FA Trophy, где клубу противостоял «Ньюпорт Каунти». Бен провел на поле все 90 минут, а его команда победила 2:0. То был первый трофей Бена на взрослом клубном уровне. 

Спустя чуть больше недели, 20 мая 2012-го, «Йорк» ждал еще более важный матч – финал плей-офф Конференции. На сей раз противником оказалась более серьезная команда – «Лутон». Матч получился очень упорным, но в итоге «Йорк» все же оказался сильнее 2:1, вернувшись в Футбольную Лигу спустя долгих 8 лет. 

«Плимут» переживал тяжелые времена, когда я там играл, однако, несмотря на это, я с теплотой вспоминаю дни, проведенные в этом клубе, – рассказывает Бен. – Тоже самое относится и к «Йорк Сити». "Я получил в «Йорке» большой опыт, познакомился с прекрасными людьми, ставшими моими друзьями. Это было здорово, быть частью успешной команды, и я не могу выразить словами, насколько хорошо мне там было». 

Во многом Бену оказалось проще проявить себе в «Йорке» не только по причине более низкого уровня команды, но и потому что не пришлось уезжать далеко от дома – Йорк находится совсем рядом с Нанторпом.

«Я практически местный парень, я родился неподалеку от Йорка и этот город для меня не чужд. Болельщики понимали, что я пришел сюда, чтобы принести клубу пользу. Мне посчастливилось внести свой вклад в успехи команды и две последние игры за «Йорк» для меня очень много значат. Я мог сыграть лучше (в игре с «Лутоном»), но сейчас это уже неважно. Я наслаждаюсь двумя победами на «Уэмбли», это просто фантастика. Тем не менее, мне есть куда расти». 

В свою третью по счету аренду Бен отправился в клуб Лиги 1 «Транмир Роверс». Дебют в новом коллективе состоялся спустя всего 4 часа после прибытия на новое место – молодой защитник вышел на поле в матче Кубка Лиги против «Честерфилда» и помог одержать победу. 

Опыт борьбы за высокие места, пусть и на полупрофессиональном уровне помог Бену и вскоре он стал незаменимым игроком в обороне «Транмира». При его непосредственном участии команда выдала впечатляющую победную серию, взлетев на вершину таблицы и всерьез претендуя на выход в Чемпионшип. Все перечеркнула игра Кубка Англии, случившаяся 1 декабря 2012-го. В одном из единоборств Бен растянул паховые связки и выбыл на полтора месяца. Аренда была прервана, Бен вернулся в Мидлсбро, где начал процесс восстановления. 

Однако его уверенная игра за «Транмир» не осталась незамеченной. Рассчитывая на парня в будущем, клуб предложил ему новый 4-летний контракт, а Тони Моубрей, в то время руководивший Боро, так объяснил свое решение: 

«Бен проделал огромную работу в «Транмире», помогая клубу достичь вершины Лиги. Это большой опыт для него. В ближайшие год-два Бен постучит в дверь нашей первой команды. Он очень зрелый парень, сосредоточенный на своей карьере и не позволяющий себе послаблений». 

Залечив болячки, Бен вернулся в «Транмир». К сожалению, за время его отсутствия команда угодила в полосу неудач и опустилась в середину таблицы. И даже усилия Бена не помогли ей вернуться на победный путь. «Транмир» даже не зацепился за зону плей-офф. 

Сезон 2013/2014 Бен встречал с радужными надеждами и полный решимости побороться за место в основе. 

«Эти поездки оказались хорошими для меня, – признавался он в одном из интервью в межсезонье. – Мне повезло, во всех трех арендах я получил полезный опыт. Все три, в то же самое время оказались очень разными, но каждая из них мне многое дала. Последняя аренда понравилась мне больше всего. Очевидно, находиться на вершине лиги и оставаться некоторое время непобежденными – по-настоящему помогает. Предстоящий для меня шаг выше того уровня, на котором я играл раньше, и я им наслаждаюсь. Я чувствую, что извлеку из него выгоду, и упиваюсь вызовом. Я хочу продолжать двигаться дальше, играть больше матчей, продолжать учиться и получить больше опыта». 

Парень принял участие во всех пяти товарищеских матчах, состоявшихся в межсезонье, в 4-х из которых выходил на поле с первых минут. Тони Моубрей оказался настолько впечатлен его игрой, что не побоялся публично похвалить молодого защитника: 

«Бен наглядно продемонстрировал, что добился большого прогресса в «Транмире». Но он должен понять, что такое быть футболистом «Мидлсбро». Иногда молодые игроки уходят в аренду, где извлекают полезные для себя уроки, но затем наступает момент возвращения, и тогда они должны понять, что такое играть за свой родной клуб. И я думаю, что Бен готов к этой стадии своей карьеры». 

Три предыдущих сезона Боро неизменно проваливал: начинал чемпионат в качестве одного из лидеров, а заканчивал в середине таблицы. Также вышло и на сей раз. Сенсационно уступив в первом раунде Кубка Лиги «Аккрингтону», команда в первых 12 турах чемпионата выиграла только 2 и оказалась в опасной близости от зоны вылета. Руководство клуба пошло на экстренные меры уволив Тони Моубрея и назначив вместо него бывшего помощника Жозе Моуринью испанца Айтора Каранку. Сезон, правда, было уже не спасти и «Мидлсбро» завершил чемпионат на 12-м месте. 

А вот у Бена дела складывались значительно лучше. Первый матч сезона, в котором он принял участие пришелся на злополучную игру с «Аккрингтоном» в Кубке Лиги. Но провал в ней всей команды не отразился на месте парня в основном составе. Он продолжил выходить на поле в качестве игрока основы как при Тони Моубрее, так и при Айторе Каранки.

В начале 2014-го Бен выдал впечатляющий отрезок, выходя на поле в основном составе в 8-ми матчах подряд и демонстрируя в каждом из этих поединков впечатляющий футбол. Однако 8 апреля 2014-го в концовке игры с «Бирмингемом» он был удален с поля за вторую желтую карточку и схлопотал двухматчевую дисквалификацию. 

Не по годам зрелая игра в исполнении молодого защитника была по достоинству оценена болельщиками и руководством клуба. 20 января 2014-го его признали лучшим молодым игроком прошедшего года по версии «Ассоциации болельщиков-инвалидов «Мидлсбро». 

Чуть позже 30 апреля 2014-го фанаты назвали Бена лучшим молодым футболистом клуба по итогам сезона. А владельцы команды вручили парню соответствующую награду на официальной клубной церемонии 4 мая 2014-го. 

Постепенно Бен начал превращаться в одного из лидеров Боро, а вместе с ним все лучше играл и клуб. Парень всегда мечтал вывести любимую команду в Премьер Лигу. Много раз он помогал Боро повыситься в классе, играя в футбольный менеджер. Теперь у него появлялся шанс сделать это не в виртуальном мире, а в реальном. Перед сезоном 2014/2015 все специалисты в один голос называли «Мидлсбро» одним из претендентов на место в элите. И поначалу команда оправдывала ожидания, прочно обосновавшись на вершине таблицы. А затем наступил необъяснимый спад, вылившийся в незапланированную потерю очков. Одновременно набрали ход конкуренты, в том числе «Борнмут», сенсационно выигравший в итоге тот чемпионат. «Мидлсбро» же пришлось довольствоваться только 4-м местом, что означало яростную схватку в плей-офф. 

Стадию полуфинала команда преодолела легко и непринуждённо, дважды одолев «Брентфорд» 3:0 и 2:1. Но в финале Бен и его партнеры оказались не готовы к повышенному уровню ажиотажа и давления – непременных спутников поединков такого накала. Решающий матч «Мидлсбро» провел невыразительно, почти не имея шансов на победу и уступил «Норвичу» 0:2. 

Вместо исполнения мечты Бен испытал одно из сильнейших разочарований в своей жизни. Недоброжелатели в один голос твердили, что Бен – не того уровня игрок, чтобы выступать за такую команду, как «Мидлсбро». Хотя молодой защитник уже неоднократно подтверждал свой высокий класс, в том числе получая вызовы из сборной Англии различных возрастов. 

Впервые парня позвали в юношескую сборную Англии для игроков до 17 лет еще в 2009-м. В августе того же года он принял участие в Кубке Северных Стран (Nordic Cup), дойдя со своей командой до финала. В решающем матче англичанам противостоял, наверное, самый принципиальный соперник, – сверстники из Шотландии. Англия одержала победу, а Бен забил один из голов.

Спустя год, в 2010-м, Бен добился, пожалуй, своего самого выдающегося достижения на уровне сборных – выиграл Чемпионат Европы для юношей не старше 17 лет. Вместе с Беном тот успех разделили еще два игрока «Мидлсбро» – Люк Уильямс и Бруно Пилатуш. 

А вот в сборных до 18 лет и до 20 лет парень проявил себя не столь ярко, сыграв всего 5 матчей. А после не получал вызов в течение следующих 5 лет. 

И лишь успехи в составе «Мидлсбро» вновь открыли для него двери сборной, на сей раз молодежной. В ее составе он отправился на престижный международный турнир, ежегодно проходящий во французском Тулоне. Первый матч он провел 22 мая 2014-го против молодых футболистов из «Катара». После вышел на поле еще три раза, но англичане в тот год выступили не очень удачно, заняв лишь 4-е место. 

Еще большее разочарование ждало Бена в Чехии, куда он летом отправился в составе молодежной сборной Англии на Чемпионат Европы. Англичане собрали настоящую звездную команду и ехали в Чехию в ранге одного из лидеров. Харри Кейн, Джесси Лингард, Денни Ингс, Джеймс Уорд-Проус успели к тому времени заявить о себе на уровне Премьер Лиги и отправлялись исключительно за победой, а в итоге даже не сумели выйти из группы, заняв 4-е место.

Сезон 2015/2016 «Мидлсбро» начинал с прежними амбициями и с теми же опасениями неудачи. Каждый год на команду все сильнее давил груз ответственности, руководство боялось на долгие годы погрязнуть в трясине Чемпионшипа. Начиналось все для команды просто замечательно – коллектив Айтора Каранки выдал впечатляющую серию из 9 матчей без пропущенных мячей и новый год встречал на 1-м месте. Казалось, что дорога в Премьер Лигу открыта и осталось только пройти ее до конца. И тут случилось непредвиденное. После двух неудачных матчей против «Ротерхэма» и «Чарльтона» у Айтора Каранки произошел конфликт с ведущими игроками. Дошло до того, что испанец по собственному желанию дистанцировался от команды и какое-то время ею не руководил. «Мидлсбро» в очередной раз упускал возможность вернуться в Премьер Лигу. 

И вновь клуб спас дядя Бена Стив Гибсон: он сумел погасить разногласия, сплотив коллектив и мотивировав его на решение главной цели. Встряска пошла на пользу: в следующих 6 поединках Боро одержали 6 побед и вернулся в группу лидеров. Правда, затем последовали 3 ничейных результата, едва не отбросивших команду из зоны прямого выхода в элиту. Однако 7 мая 2016-го сыграв в последнем туре 4-ю ничью подряд, на сей раз с «Брайтоном», «Мидлсбро» занял второе место и вернулся в Премьер Лигу. 

Бен принял непосредственное участие в успехе команды, сыграв в чемпионате 33 матча из 46 и забив в них 1 гол.

 

Не затерялся парень и в элите английского футбола: выходя на поле во всех играх, состоявшихся в первых 22 турах Премьер Лиги. Причем провел их от звонка до звонка, а в 8 из них выводил партнеров на поединки в качестве капитана. Поначалу было тяжело – Премьер Лига по уровню участников заметно отличается от Чемпионшипа. И в первых матчах «Мидлсбро» выглядел одним из кандидатов на вылет, в 10 играх одержав только 2 победы. Но постепенно Бен с товарищами привыкли и теперь чувствуют себя намного увереннее. 

«Думаю, начало у нас получилось просто отличным, – делится Бен своими впечатлениями. – Командам всегда тяжело адаптироваться в Премьер Лиге после Чемпионшипа, но нам это удалось. Сейчас мы поймали кураж и должны этим воспользоваться».

«Еще будучи маленьким мальчиком, я хотел выступать на самом высоком уровне, – признается Бен. – Я не почиваю на лаврах. У меня была мечта играть за «Мидлсбро» – она осуществилась, подняться из Чемпионшипа – я сделал и это. Следующая мечта – играть в крупнейшей лиге. В детстве, когда я был ребенком, насколько бы хорошо я не сыграл, мой папа говорил, что я бы мог лучше. Упорный труд был привит мне моей семьей. Вы должны отдать все, чтобы что-то получить. Моя семья из Парк Энд, района Мидлсбро, полного хороших и работящих людей, но в нашем городе есть и более лучшие районы для проживания». 

Бен – парень из небольшого промышленного городка Северного Йоркшира. Местные жители которого простые люди с приземленными желаниями. Но не важно, где ты родился. Главное, иметь мечту и стараться делать все для ее осуществления. И для жителей Мидлсбро Бен является доказательством того, что все в нашем мире возможно.