8 мин.

Кошмарная неделя: Трампа атакуют со всех сторон

Сначала немного о блоге. Основная тема – североамериканская политика. Приятный бонус – североамериканский спорт. Плюрализм мнений – приветствуется. Оскорбления кого бы то ни было – не допускаются. Прежде чем сделать вывод – дочитай до конца. Всем Welcome!

NYT

Неожиданный слив

Количество врагов Дональда Трампа увеличивается с каждым днём. Вот уже и в администрации президента появился, как минимум один очень недовольный человек. В данном случае «один», это УЖЕ много. Почему? Да потому, что администрация – это команда президента, состоящая из тех, кого он выбрал сам и кому доверяет. Но, судя по анонимной статье, опубликованной в New York Times, окружение Трампа не в восторге от своего босса. Печально.

Но ещё печальнее то, что прямо сейчас навряд ли кто-то поможет Трампу узнать имя «крота». Президент обратился за помощью в Министерство юстиции, которое возглавляет Джефф Сешнс. Ирония в том, что на протяжении последних месяцев Трамп нещадно критикует Сешнса и, если верить слухам, собирается избавиться от него после ноябрьских выборов в Конгресс. Джефф мог бы подыграть президенту, чтобы доказать свою лояльность и удержать должность, но, учитывая отношения между ним и Трампом, Сешнс сам является одним из главных подозреваемых в сливе.

У кого ещё Трамп мог бы попросить помощи? Вариант первый – ФБР. Но эти парни ненавидят Трампа за то, что он считает их некомпетентными и предателями. Вариант второй – пресса. Но кто из представителей масс-медиа захочет заняться независимым расследованием, после того, как президент много раз называл СМИ «врагами народа»? Только если «FOX и друзья».

BWB

Скандальная книга

Анонимная статья – всего лишь дрова в огонь, разожжённый Бобом Вудвордом и его новой работой «Страх. Трамп в Белом доме». Книга взорвала американское общество за неделю до официального выхода. Вудворд известен своими трудами о президентах США, а также о ФБР и ЦРУ. Славу ему принёс Уотергейтский скандал (Никсон vs Демократы), у истоков которого он и находился. Почти 45 лет назад Боб избавил Америку от незаконопослушного топ-чиновника. Сумеет ли он снова повторить этот фокус?

Новая книга Вудворда не просто взрывает мозг, она разносит его на самые мелкие частицы. Как вам такое: «Сешнс (ага, тот самый, на министерство которого Трамп делает ставку) умственно отсталый и тупой южанин, у себя в Алабаме он не смог бы стать даже сельским адвокатом». И даже если Джефф на самом деле такой «недалёкий», то это, в первую очередь, упрёк не в его сторону, а в сторону действующего президента, назначившего «умственно отсталого» на пост министра юстиции.

Досталось и Руди Джулиани, бывшему мэру Нью-Йорка и человеку, который постоянно корчит из себя идиота, пытаясь защитить Трампа. «Он маленький ребёнок, которому нужно менять подгузники», - очевидно, что уважительное отношение к своим сотрудникам не самая сильная черта нынешнего главы Белого дома.

Отрывки из книги, опубликованные Washington Post, можно легко найти в интернете даже на русском языке. Отличный анонс! Полная версия появится в продаже 11 сентября. В каком-то смысле даже символично.

BOS

Главный враг

Барак Обама два года держался в тени, стойко перенося нападки своего сменщика. Несколько дней назад 44-й президент выступил с часовой речью в Иллинойсе, открыв предвыборную кампанию демократов. Посыл был мощным и понятным: хватит строчить хэштеги в Твиттере, этим ничего не изменишь, пора приходить на участки и голосовать.

Реклама 18+

Это было первое с 2016 года выступление Обамы, в котором он открыто раскритиковал политику Трампа. Причём сделал это очень аккуратно, лишь несколько раз упомянув имя действующего президента. Но самым крутым моментом в его речи был призыв к республиканцам: давайте объединим усилия для того, чтобы США стали лучше. Очень тонко и вовремя, учитывая раскол не только среди «слонов», но и в администрации Трампа.

Компромисс – самая важная деталь современной политики. Те, кто отказываются быть гибкими, в итоге, страдают. Барак очень точно подметил один удручающий процесс, происходящий в рядах республиканцев: консерваторы исчезают, появляются радикалы. А вторые, как известно, крайне редко идут на компромиссы.

Наверняка, больнее всего по самолюбию Трампа ударила фраза о том, что Дональд является не причиной, а продуктом поляризации мнений, обострившейся в последние десятилетия. Ответить на это Трамп, конечно же, ничего не сможет, так как официально поставит себя во главу ультраправых. Интересный напрашивается вывод: популистская риторика Трампа всего лишь триггер, запустивший раскол в обществе, а не его главная причина. Обидненько.

GPS

Ужасный Мюллер

Без расследования господина Мюллера вообще никак. Спецпрокурор наконец-то начинает нагнетать обстановку. Жалко, если это приурочено к предстоящим промежуточным выборам. Не хотелось бы, чтобы дело имело политическую окраску, о чём безустанно постит Трамп.

В общем, первый пошёл! Джордж Пападопулос, сознавшийся во лжи относительно своих встреч с посредниками и агентами Москвы, получил 14 суток тюремного заключения, год условно, двести часов общественных работ и штраф ($9 500).

Пападопулос был членом предвыборного штаба Тпампа и занимался вопросами внешней политики. Президент уверяет, что Джордж не имел большого влияния на кампанию 2016 года, но факты говорят об обратном. Именно Пападопулос предложил Трампу компромат на Хилари Клинтон, содержавший «тысячи имэйлов».

Как знать, может быть совсем скоро мы прочитаем в Твиттере не только о «фэйковых новостях», но и о «фэйковых судах» в Америке.

TNR

Непокорные спортсмены

Компания Nike совершила очень смелый поступок, подписав контракт с опальным Колином Каперником. Реакция Трампа не заставила себя долго ждать. В интервью любимому телеканалу FOX президент США заявил, что ему не нравится то, что сделала известная фирма, при этом он не забыл упомянуть сакральное «я уважаю флаг и гимн». Забавно, но бывший квотербек «Сан-Франциско» никогда не говорил о том, что испытывает негативные чувства по отношению к государственным символам. Его протест заключается совершенно в ином.

На помощь Nike пришли многие известные спортсмены, в их числе и икона НБА Леброн Джеймс. Новичок «Лэйкерс» сказал, что он всегда на стороне Nike, и, намекая на Каперника, добавил, что поддерживает тех, кто выступает за перемены. Казалось бы, как это всё отразится на Трампе?

Очень просто. Леброн – ролевая модель для чернокожей молодёжи, за права которой как раз-таки и борется Каперник. Молодёжь, это та аудитория, которая голосует неохотно. Именно поэтому во время своего выступления Обама призывал молодых людей потратить всего полчаса свободного времени для того, чтобы сходить на участок. Конкретно это действие приведёт к переменам, а не различные акции, хэштеги и жалобы в комментариях. Главный бой за голоса разворачивается аккурат на этом поле, т.к. большинство представителей старшего поколения давно определилось за кого они и чего хотят. И, кажется, Трамп разгромно проиграет битву. И не только на «чёрном» фронте, но и на «белом», т.к. новая генерация, вне зависимости от цвета кожи, не особо желает возвращаться во времена «Великой Америки»: расисткой, сексистской и гомофобной.

NBF

Какие последствия могут быть у всего этого?

Разные. Всё будет зависеть от выдержки Трампа. Если он психанёт и не одобрит новый бюджет, а такой вариант он не исключал и даже пугал им, то правительство и государственные учреждения ждёт очередной шат-даун. Причём на этот раз президент грозится не идти на компромиссы вообще. То есть, или вы делаете всё, как я хочу, или куча народа отправляется в неоплачиваемый отпуск на неопределённый срок. Вот такой он, «Мастер Переговоров».

Почему Трамп готов пойти на это? Потому, что хочет возложить всю вину на несговорчивых демократов. Однако нынешний президент США, видимо, плохо знает историю, ведь провалы всегда бьют больнее по той партии, которой принадлежит большинство мест в Конгрессе. На данный момент и Палата представителей, и Сенат находятся под контролем республиканцев.

Реклама 18+

Промежуточные выборы состоятся через два месяца. Любой неверный шаг может сильно навредить «слонам». Шат-даун же, скорее всего, просто уничтожит их шансы. Возможно, даже в Сенате, где ситуация менее критична.

Если «синяя волна» демократов накроет Конгресс, то импичмент, о котором в последние дни говорит и Трамп, начнёт обретать реальные черты. Во время недавнего выступления в Монтане Дональд поспекулировал на эту тему. Мол, если мне объявят импичмент, то это будет ваша вина, мои избиратели, т.к. именно вы не сделали достаточно для того, чтобы защитить меня. Таким неоднозначным способом, Трамп призывает своих сторонников на выборы. На самом деле, подобные заявления очень опасны.

Совсем недавно Руди «Малыш» Джулиани заявил, что импичмент Трампа приведёт к революции. Приплюсуйте сюда слова Дональда о том, что его плохо защищают, и вы получите потенциально взрывоопасную ситуацию. Все ведь помнят, сколько оружия на руках у американцев, у какой категории людей больше всего пушек, и кто яростно поддерживает Трампа? Если в середине 19-го века воевали Юг и Север, то в начале 21-го всё может закончиться противостоянием Побережья vs Центр.

Шутка. До такого точно не дойдёт, но возможность локальных вооружённых ультраправых протестов, этакая расширенная версия Шарлотсвилла, исключать не стоит. Прямо сейчас президент США находится под чудовищным давлением. Выдержит ли?

Подписывайтесь на блог, если вас заводит политика, история и спорт Северной Америки!