4 мин.

Закуски под пиво: или что можно вспомнить перед матчем Hellas Verona v.s. Napoli

На дне. Так, не лукавя, можно назвать ситуацию Вероны в таблице Серии А. Есть, конечно, Карпи, которые по разнице забитых/пропущенных выглядят еще хуже, но новички СериАла хотя бы разок смогли отпраздновать победу.

А Наполи в это время толкается локтями в еврокубковой зоне. Несмотря на достаточно уверенную игру, осечки случаются. Причем традиционно – в играх с «маленькими командами». Ладно, поражение от Сассуоло, которая буквально на одну строчку ниже в таблице, можно не относить к этой категории. Но ничьи с Эмполи (12 в таблице), Дженоа (14) и все тем же Карпи (20)…

В общем, не все так безнадежно для мастифов. Хотя исторически матчи против Наполи оказываются большой бедой. В рамках чемпионата между командами было сыграно 48 матчей из которых неаполитанцы выиграли 24, 12 закончилось ничьей.

Интересно, что лучшие годы Эллас почти совпали с «золотой эрой» Наполи. Слабеньким, но все же достижением являются выходы в финал Кубка Италии в 1983 и 1984. А свое первое (и единственное) скудетто мастифы добыли на два года раньше партенопейцев– в сезоне 1984/1985. 

Обладатели скудетто 1984/1985

Если за Наполи в те года пылил футбольный бог Диего, то в Вероне был свой, тоже аргентинский, больше похожий на девочку аналог. Да, и кокаином он увлекался не меньше. Если кто забыл - Клаудио Каниджа, дамы и господа! 

Марадона и Каниджа

Последние два сезона (до этого Эллас долгое время «отсутствовали» в серии А – команда вылетела в сезоне 2000/2001 и вернулась лишь спустя 12 лет) команды ни разу не расходились миром и забивали по много. Самый слабенький счет случился в последней встрече (2:0), когда дубль Луки Тони заставил неаполитанских болельщиков мечтать о смене тренера.

Лука Тони и Жоржиньо

Кстати, про второго парня на этой старой фотографии. Во всяких там футбольных менеджерах постоянно обращают внимание на игроков, которые раньше играли в клубе-сопернике. Мол, давление на них больше, эмоции, все такое. Ради шутки, приглядывайте за Жоржиньо – может и правда что-то случится.

Если вспоминать игроков прошлого, то стоит отметить Андреа Доссену, который начинал карьеру в Эллас, а уже в пост-ливерпульский период три года играл за Наполи.

Андреа Доссена

Ну и как не отметить Руслана Нигматуллина. Если встретите его, выступающим в качестве DJ на какой-нибудь тусовке – спросите про его аренду в Эллас, где он провел один матч (и пропустил три мяча).

Руслан Нигматуллин в Вероне

Продолжая тему вратарей можно поговорить о Пепе Рейне. Испанский голкипер на текущий момент является третьим в Европе по продолжительности своей "сухой" серии. В сериАле же он по этому показателю лучший. Хотя флорентийский и миланский товарищи по цеху наступают на пятки.

Рейна

Матч пройдет на стадионе Маркантонио Бентегоди. Арена, на которой играют оба клуба из Вероны, вмещает около 40 тысяч. Самое значимое футбольное событие, произошедшее на нем, это 1/8 финала чемпионата мира 1990 года. Интрига держалась до самого конца матча, где Югославия все таки дожала Испанию (2-1).

Букмекеры уверены в исходе матча. По версии William Hill коэффициент на победу Наполи 1.44, ничья 4.20, победа Вероны 8.00. Отдельно отметим ставку "обе забьют без ничьей" с коэффициентом 3.00.