3 мин.

Закуски под пиво: 7 фактов о матче «Наполи» - «Лацио»

1. Статистика личных встреч команд говорит в пользу неаполитанского клуба. 40 побед - 42 ничьих - 35 поражений. Последний раз "Лацио" одерживали победу в Риме два года назад, а в Неаполе 8 марта 2009.

Inler

2. Первая встреча в этом сезоне прошла на "Стадио Олимпико" и была боевой (2-4), несмотря на то, что 5 мячей забили неаполитанцы. Автоголом отметился Валон Бехрами, а героями матча стали Игуаин и Пандев. Зато каким красивым оказался единственный забитый "Лацио" мяч! Сольный проход и точное завершение за авторством Бальде стали украшением тура. 

3. Прошлый сезон "Лацио" завершили на 7 месте, которое занимают и в настоящий момент. Наверняка, подопечные Эдуардо Рейа постараются подняться повыше и запрыгнуть на последнее место уходящего еврокубкового поезда. Для того чтобы догнать "Интер" и вспоминающую былые подвиги "Парму", которые впереди на два очка, нужно побеждать любой ценой.

4. "Наполи" напротив мало мотивирован с турнирной точки зрения. Сократить отрыв от "Ромы" и получить прямую путевку в Лигу Чемпионов" практически невозможно - за 6 туров до конца чемпионата "адзурри" отстают на 12 очков. В то же время, их ближайший преследователь "Фиорентина" отстает на 9 очков. 5. Интересно, что в кубке Италии прошлого сезона в финале встречались два римских клуба, которые шли на соседних местах в чемпионате ("Рома" на 6 месте, а "Лацио" на 7). Лациале в откровенно скучном поединке смогли одержать победу благодаря голу Лулича. Этот год сложился для "орлов" хуже - в четвертьфинале они проиграли "Наполи" (1-0, гол забил Игуаин после передачи Кальехона) и выбыли из борьбы. Теперь в финале сразится "Фиорентина" и "Наполи", которые пока так же как и финалисты прошлого года идут на соседних третьем и четвертом местах. 6. Сложно сказать сколько человек будет наблюдать за матчем на "Стадио Олимпико" не только по телевизору, но и с трибун. Информация о продранных билетах появляется сильно позже окончания матча. За последние годы обычно на противостояние этих клубов приходит посмотреть на стадион около 34 тысячи человек. Рекордным было 3 апреля 2011, когда на "Сан Паоло" собралось 75 тысяч болельщиков.

Napoli vs Lazio
Higuain
San Paolo

7. Не часто игроку удается заслужить аплодисменты всего стадиона. Когда команды встретились на поле 26 сентября 2012 года Мирослав Клозе в самом начале матча забил гол рукой, но затем сам объяснил арбитру, что произошло. В наше время, когда симуляции и другие трюки становятся повседневностью, такие поступки вызывают особое уважение. 

Klose