5 мин.

Кто же такой этот Йосип Радошевич?

Многие любители Серии А сломали голову в поисках информации об этом парне. И правда, на просторах интернета ее не так много… Первая лига Хорватии вообще не очень популярна в Европе, а о молодых игроках (не из Динамо Загреб, естественно) можно узнать лишь зная язык. И так, не буду лить много воды, коротко расскажу за кого была заплачена такая серьезная сумма ~3 млн. (спрячьте улыбку :) , ибо для Хайдука это серьезная сумма).

Йосип родился 3 апреля 1994 года в славном городе Сплит. Семья Радошевича была небогатой, и как многие мальчишки он увлекся футболом. Радошевич начал свою карьеру в футбольной школе Хайдука. С детства его окружали футбольные ультрас Торсиды (в которую так же входят члены его семьи), с которыми он ходил смотреть матчи родной команды. Этот факт сильно повлиял на формирование личности мальчика. Радо знает все заряды, будучи игроком основной команды, он не раз приходил смотреть матчи с фанатского сектора, за это он и получил любовь всех болельщиков Хайдука. Но обо всем по порядку…

1

Спортивная карьера:

В своей команде 1994 г.р Йосип был капитаном, с 2010 года он регулярно вызывался в национальные сборные разных возрастов (в общей сложности он наиграл в них ~40 матчей).

История попадания Радо в основную команду еще долго будет переходить из поколения в поколение болельщиков Хайдука. Как всем известно, Торсида – это первая организованная группировка фанатов во всей Европе и к их мнению прислушивается руководство клуба. Лидеры Торсиды уговорили Красимира Балакова посмотреть на игру юношеской команды Хайдука и в частности капитана. После игры Балаков был в ярости из-за того, что верхушка детской академии все еще не предложила контракты нескольким игрокам того возраста.

1

23 ноября 2011 года Йосип дебютировал в ¼ Кубка Хорватии, а регулярно играть стал после прихода на тренерский мостик Мишо Крстичевича, который был его тренером в юношеской команде.

С этого сезона Йосип стал железным игроком основы и зарекомендовал себя, как ключевой игрок в оборонительных задачах команды. Радошевич был признан лучим молодым игроком Хорватии в 2012 году и получил награду “Огненные крылья”.

1

На международном уровне Радо тоже успел пошуметь. Перед ЧЕ-2012 многие специалисты считали, что у него есть шанс попасть в расширенный список, но этого не случилось. После ЧЕ национальную сборную возглавил Игор Штимац, который вызвал Йосипа на все матчи отборочного цикла ЧМ-2014. Дебют состоялся 11 сентября 2012 года против Бельгии, в котором Радо вышел в основном составе и сыграл 76 минут, став самым молодым дебютантом в истории национальной сборной Хорватии.

Человеческие качества:

Когда Хайдук созрел для подписания контракта, Йосипу стало поступать множество предложений от агентов и менеджеров. На них родственники и сам игрок отвечали одной фразой: “Йосипу не нужен агент, ему нужна только вера в Бога”. И правда, это были не пустые слова… Мальчик очень религиозен, он является патриотом, националистом (как и большинство хорватов) и в какой-то мере даже расистом...но после того, как он стал публичной личностью, Радо не позволяет себе публичных высказываний и постов в фейсбуке на эту тему, как раньше. Йосип мог уехать в Европу еще в 16, но на все предложение он отвечал отказом и мечтал играть в родном клубе.

Вы, конечно, спросите: “А зачем тогда он решился на переезд в Европу?”… Ответ прост, у Хайдука все очень плохо с финансами и продажа лидеров, на данный момент, является единственным выходом из катастрофической ситуации… К игроку проявляли интерес многие европейские клубы: Гамбург, Севилья, Реал, Шахтер, Парма, Пескара и Наполи. Выбор пал на Наполи и Радошевич объяснил почему: “Наполи - это очень самобытная команда, у которой отличные фанаты и великолепная атмосфера на стадионе, я очень хочу стать частью всего этого. Что касается футбольной составляющей, Наполи, играет в фантастический футбол и ставит перед собой самые высокие задачи, я рад приглашению в такой большой клуб и постараюсь оправдать ожидания руководства и болельщиков”.

Профессиональные качества:

“Этот парень абсолютно никого не боится и не имеет авторитетов на футбольном поле, в тоже время он не стесняется подойти и спросить совета, он мне нравится!” (c) Дарио Срна

Йосип – лидер, по своему характеру. Имеет неплохую техническую базу, хорошие скоростные и физические данные. Выдерживает игровую дисциплину, способен выдавать огромный объем работы и убийственно играет один в один. Единоборства и отбор его козыри, обладает хорошим дальним ударом. Из недостатков отмечу не самую лучшую тактическую подготовку, временами растягивает зоны, оставляя много пространства, и слабо играет на втором этаже. 

1

Итог:

Безусловно, талант есть, но этого недостаточно…его нужно реализовать. Уверен, что Наполи это самый оптимальный вариант продолжения его карьеры. В Хорватии его часто сравнивали с Гаттузо, не берусь сравнивать, время покажет, что выйдет из этого перехода.

Стоит добавить, что сделку по подписанию Йосипа контролировал лично Аурелио Де Лаурентис. По информации различных хорватских СМИ зарплата игрока будет напрямую зависеть от колличества сыгранных матчей, за первый сезон он получит 250 тысяч евро + различные бонусы, а в дальнейем она будет расти от 400 до 600 тысяч + бонусы.

п.с. (Alessio Simone) Радо, не успев перейти в Наполи, уже становится популярным)) Еще один автор NapoliMania слагает ему хвалебные оды - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/tagickr/419784.html